Проверяемый текст
Аветисов, Артур Юрьевич. Эколого-экономические аспекты комплексной оценки городской территории в рыночной экономике (Диссертация 2004)
[стр. 26]

объективность решений.
Использовались устаревш ие рычаги административного управления и контроля за рынком недвижимости: внеконкурсное предоставление участков, совмещ ение государственных функций с коммерческой деятельностью, преобладание муниципальной аренды, сохранение административно устанавливаемых арендной платы и налога на землю, которые не имели никакого влияния на структуру землепользования, не позволяли ввести механизмы эффективного использования недвижимости.
Формирование рынка коммерческой и промышленной недвижимости идет медленно.
Главной причиной была и остается трудность выкупа участков под предприятиями и строениями.
На начало 1999 г.
участки удалось приобрести в собственность лишь 3% приватизированных предприятий.
Впоследствии из-за возросшей стоимости выкупа их число увеличилось незначительно.
Неполноценность имеющихся у владельцев прав
па объекты недвижимости без прав собственности на зе*мельный участок не позволяет финансировать строительство посредством ипотечного кредитования, создает препятствия для инвесторов.
Система долгосрочного кредита, прежде всего ипотечного, еще не создана, проблемы ценообразования и тарифов, в том числе в сфере коммунального права, решаются очень медленно.
Бремя создания и воспроизводства городской земельной недвижимости практически целиком лежит на городском бюджете градообразующих предприятий.
Система регистрации объектов недвижимости и сделок с ними только еще создается.
Проблемы титульного страхования пока только обсуждаются специалистами.
Земельные споры разрешаются судами часто в соответствии с трактовкой спорных положений несовершенной и противоречивой нормативной базы представителями органов исполнительной власти, без детального анализа их экономических аспектов и последствий и т.
д.
26
[стр. 50]

предоставление участков, совмещение государственных функций с коммерческой деятельностью, преобладание муниципальной аренды, сохранение административно устанавливаемых арендной платы и налога на землю, которые не имели никакого влияния на структуру землепользования, не позволяли ввести механизмы эффективного использования недвижимости.
Формирование рынка коммерческой и промышленной недвижимости идет медленно.
Главной причиной была и остается трудность выкупа участков под предприятия и строения.
На начало 1999 г.
участки удалось приобрести в собственность лишь 3% приватизированных предприятий.
Впоследствии из-за возросшей стоимости выкупа их число увеличилось незначительно.
Неполноценность имеющихся у владельцев прав
на объекты недвижимости без прав собственности на земельный участок не позволяет финансировать строительство посредством ипотечного кредитования, создает препятствия для инвесторов рис.7.
50 ■ 1999 □ 2000 Ш2001 Ш2002 Рис.7.
Выкуп недвижимости г.Таганрога с 1999-2002 год предприятиями Проведенные в ряде городов торги по продаже прав на участки под жилую застройку подтолкнули Правительство Российской Федерации к принятию нормативно-правовых актов о конкурсной продаже прав собственности или аренды на участки для строительства.
Такие процедуры получили развитие в отдельных регионах.
Так, в Нижнем Новгороде, Казани и Иркутске в качестве нормативных правовых актов приняты и успешно реализуются

[Back]