Проверяемый текст
Аветисов, Артур Юрьевич. Эколого-экономические аспекты комплексной оценки городской территории в рыночной экономике (Диссертация 2004)
[стр. 39]

К первой группе показателей, оценивающих качество городской среды, относятся: требования строительных норм и правил, архитектурнохудожественная ценность застройки, ее этажность и другие параметры зданий, а также наличие некоторых видов объектов обслуживающей сферы.
Показатели качества использования и оценки городских территорий, относящиеся ко второй группе, описывают динамические процессы, такие как экологическое состояние городской среды, интенсивность освоения городской территории и движение транспорта, и определяются посредством проведения анкетирования, исследований, соответствующих замеров.
Состояние компонентов природы важный индикатор состояния и качества городской среды.

Находясь под антропогенным прессом, подвергаясь многообразным нагрузкам, природа способна восстанавливаться, спасая тем самым себя и защищая человека.
Город — ареал глубоко измененной природы, особая экосистема.
Степень ее изменения зависит от
географическою положения, конкретной географической ситуации, ответственности властей и активности жителей.
Гидрографическая сеть, формы рельефа, распределение естественной растительности создают основу для формирования в городе природного экологического каркаса.

Комплекс экологических проблем присущ любой территории, где отмечается концентрация промышленных предприятий и населения.
Наиболее ярко он проявляется в условиях города с характерной для пего комбинацией достаточно надежных внутренних и внешних связей, потоков населения, ресурсов, энергии и информации, входящих в черту города и перераспределяющихся на его территории между отдельными компонентами природно-технической геосистемы и населением.
Городу как экосистеме присущи определенные характеристики: 39
[стр. 24]

ков.
Однако из-за нехватки средств она практически не была реализована.
Городская среда — интегральное явление, так как она создается благодаря действию многих факторов и сама многокомпонентна, имея несколько составляющих.
Материальная составляющая городской среды это, с одной стороны, природа, видоизмененная самим городом.
А с другой здания и сооружения разного назначения, распределенные в нем в соответствии с планировочной структурой и архитектурной композицией.
Эта материальная составляющая имеет зримый образ, вызывает определенное восприятие и оценки.
Состояние компонентов природы важный индикатор состояния и качества городской среды.

Тем не менее, находясь под антропогенным прессом, подвергаясь многообразным нагрузкам, природа способна восстанавливаться, спасая тем самым себя и защищая человека.
Город — ареал глубоко измененной природы, особая экосистема.
Степень ее изменения зависит от
гсщрафичсского положения, конкретной географической ситуации, ответственности властей и активности жителей.
Гидрографическая сеть, формы рельефа, распределение естественной растительности создают основу для формирования в городе природного экологического каркаса
и функционального зонирования городского ландшафта.
Природа в городе и его ближайшем окружении подвергается сильной экологической нагрузке.
Будучи местами концентрации разнообразной промышленности, строительства, энергетики, транспорта, населения, города являются источниками антропогенных загрязнений воздуха, поверхностных и подземных вод, почвы, Их можно уподобить вулканам, извергающим на собственную и окружающую территории огромное количество газообразных, жидких и твердых веществ.
В Таганроге среднее количество загрязняющих веществ, поступающих в атмосферу, в среднем составляет 32,576 тыс.т.
Из них выбросы в атмосферу от предприятий составляют 10,474 тыс.т.
Загрязнения от транспорта 26,595 24 .

[Back]