Проверяемый текст
Шинчук, Борис Леонидович; езервы развития промышленных организаций с иностранными инвестициями (Диссертация 2003)
[стр. 100]

100 выглядеть лучше своего конкурента.
Этот метод применим не только для предприятий одной отрасли, но может быть использован для предприятий различных отраслей в случае сопоставимости показателей.

Максимальное значение по каждому показателю занесено в столбец условного эталонного предприятия.
На основе исходных показателей получаем стандартизированные показатели уровня развития по формуле
(1) X ..у ау шах а ( 1)№4 у где Ху стандартизированные показатели /-го предприятия; ащ щ У показатели конкретного предприятия На основе стандартизированных показателей анализируемых предприятий определяется значение их рейтинговой оценки по формуле Я (2) где Я * } рейтинговая оценка для /-го предприятия; хи, стандартизированные показатели/-го предприятия.
Основные достоинства предлагаемой методики
заключаются в следующем: она базируется на комплексном подходе к оценке такого сложного явления, как развитие предприятия; для рейтинговой оценки используются важнейшие показатели, применяемые на практике в рыночной экономике; рейтинговая оценка учитывает реальные достижения всех предприятии; данная методика делает количественно измеряемой проблему оценки конкурента по его текущей и предыдущей деятельности.
В результате рейтинговой оценки предприятия с иностранными инвестициями распределились следующим образом (табл.

13).
[стр. 109]

109 2.3.
Экономический мониторинг промышленных организаций с иностранными инвестициями на основе модели комплексной оценки уровня их развития Оценка уровня развития учитывает все важнейшие параметры хозяйственной деятельности совместного предприятия в целом.
При ее построении используются данные о производственном потенциале предприятия, рентабельности его продукции, эффективности использования производственных и финансовых ресурсов, состоянии и размещении средств, их источниках и другие показатели.
Точная и объективная оценка уровня развития предприятия не может базироваться на произвольном наборе показателей.
Поэтому выбор и обоснование исходных показателей должны осуществляться на основе целей оценки.
Исходя из основных требований к показателям и осуществлен набор исходных показателей для сравнительной оценки (таблица 2.8).
В основе расчета итогового показателя рейтинговой оценки лежит сравнение предприятий по каждому показателю с условным эталонным предприятием, имеющим наилучшие результаты по всем сравниваемым показателям.
Таким образом, базой отсчета для получения рейтинговой оценки уровня развития совместного предприятия являются не субъективные предположения экспертов, а сложившиеся в реальной рыночной конкуренции наиболее высокие результаты из всей совокупности предприятий.
Эталоном сравнения как бы является самый удачный конкурент, у которого все показатели наилучшие.
Такой подход соответствует практике рыночной конкуренции, где каждое предприятие стремится к тому, чтобы по всем показателям деятельности выглядеть лучше своего конкурента.
Этот метод применим не только для предприятий одной отрасли, но может быть использован для предприятий различных отраслей в случае сопоставимости показателей
[49,95].


[стр.,111]

Ill В своем исследовании мы рассчитываем рейтинг двадцати шести предприятий с иностранными инвестициями, используя двенадцать основных показателей (таблица2.8).
Максимальное значение по каждому показателю занесено в столбец условного эталонного предприятия.
На основе исходных показателей получаем стандартизированные показатели уровня развития по формуле
max atj где Ху стандартизированные показатели i-ro предприятия; а,у показатели конкретного предприятия.
На основе стандартизированных показателей анализируемых предприятий
(таблица 2.9) определяется значение их рейтинговой оценки по формуле R, =J{\-xuY + (l-* 2/)2+ ...+ (l-x „J ; где R j рейтинговая оценка для i-го предприятия; хц.
X2jy x3j стандартизированные показателиу-го предприятия.
Основные достоинства предлагаемой методики: .
она базируется на комплексном подходе к оценке такого сложного явления, как развитие предприятия; для рейтинговой оценки используются важнейшие показатели, применяемые на практике в рыночной экономике; рейтинговая оценка учитывает реальные достижения всех
предприятий; данная методика делает количественно измеряемой проблему оценки конкурента по его текущей и предыдущей деятельности.


[стр.,113]

и з В результате рейтинговой оценки предприятия с иностранными инвестициями распределились следующим образом (таблица 2.10).
Таблица 2.10 Рейтинг уровня развитии предприятий с иностранными инвестициями Предприятие Ремтимгонан оценка ООО «ХЕНКЕЛЬ-ЮГ» 2.51 ОАО «БРИТИШ АМЕРИКАН ТОВАККО-СТФ» 2.73 о о о « т л н п л л с т » ' 2.83 ЗАО «европейская м ебельная ко м п а н и я» 2.35 ЗАО «САРАТОВ МОБАИЛ» 2.87 ЗАО «РУС ОТИС» САРАТОВ 2.87 ООО «САРКОМПЕКСИМ» 2.89 ЗАО «САФГАЗ» 2.99 ЗАО «ВОЛГА РАЗВИТИЕ» 3.02 ЗАО «МИШСО» 3.05 ООО «БОШ САРАТОВ» 3.11 ООО «ДУЭТ т х .» 3.15 ЗАО «БАСАИРИ» 3.15 ЗАО «ГРЕЙС КРИЗ» 3.18 ЗАО «РУС ОТИС» БАЛАКОВО 3.19 ЗАО «ВИНТЕР-ХААС-САРЛТОВ» 3.27 ЗЛО «ТАНТАЛ ЕОЦ НОРМАЛИ ЕН» 3.28 м к п « г и м о к с » 3.29 ЗАО «ОРЛИС-СА РАТОН» • 3.31 ЗАО «СЛРНАНГАЗ» 3.31 ЗЛО «ЭМИС» 3.33 ООО «ПРАКТИК» 3.34 ООО «СУПЕР МАРК» 3.35 ЗАО «ХИМИКОМ! 1» 3.36 ООО «САРСК» 3.38 ООО « м о н д и » 3,45 Наиболее высокий рейтинг имеет предприятие «Хенкель-Юг» (г.Энгельс), которое выпускает моющие средства, занимающие 26% в общем объеме продукции ПИИ.
«Хенкель-Юг» занимает четвертое место среди российских заводов по производству синтетических моющих средств.
«Хенкель-Юг» предприятие, отвечающее европейским стандартам и по качеству выпускаемой продукции, и по культуре производства, и по экологии, и

[Back]