Проверяемый текст
Шинчук, Борис Леонидович; езервы развития промышленных организаций с иностранными инвестициями (Диссертация 2003)
[стр. 104]

предприятий повышается.
Заметим, что это только тенденция, а не прямая зависимость.
Зависимость между долей иностранного инвестора в уставном капитале и рейтингом предприятия представлена на рис.

12.
график зависимости — — — — линия тренда Рис.

12.
Зависимость рейтинга предприятия от иностранного инвестора в уставном капитале
При построении этого графика была допущена следующая условность: при совпадении доли иностранного инвестора у различных предприятий было взято их среднее значение по рейтингу.
Мы видим, что линия тренда графика убывает до значения, равного 51, а затем возрастает.
То есть прослеживается тенденция, что до размера доли инвестора, равной 51%, место предприятия в рейтинге и, следовательно, эффективность его деятельности убывает, а в промежутке от 51% до 100%
возрастает.
Рейтинговая оценка позволяет: определить роль и значение каждого предприятия с иностранными инвестициями в экономическом развитии региона; • сравнить стратегиюразвития этих предприятий;
[стр. 118]

118 м о с о п р с л п р и я т и в — •— — — м ерные 5 Ц© р е й ти н гу Рис.2,15.
Зависимость рейтинга от размерауставного капитала совместного предприятия Как мы видим, общая тенденция такова, что с увеличением значений по оси X, то есть уставного капитала, функция принимает большие значения, то есть более высокие места по рейтингу.
Из чего можно сделать вывод, что с увеличением уставного капитала эффективность деятельности предприятий повышается.
Заметим, что это только тенденция, а не прямая зависимость.
Зависимость между долей иностранного инвестора в уставном капитале и рейтингом предприятия представлена на рис.

2.16.
м в с т 0 в р в й 1 и м г е 1 2 3 А 5 6 7 8 9 10 5.8 9 3 6 51 7 9 .7 100 Доля иностранного инвестора.
% --------------график зависимости линия тренда Рис.

2.16.
Зависимость рейтинга предприятия от иностранного инвестора в уставном капитале


[стр.,119]

119 При построении этого графика была допущена следующая условность: при совпадении доли иностранного инвесторау различных предприятий было взято их среднее значение по рейтингу.
¡Мы видим, что линия тренда графика убывает до значения, равного 51, а затем возрастает.
То есть прослеживается тенденция, что до размера доли инвестора, равной 51%, место предприятия в рейтинге и, следовательно, эффективность его деятельности убывает, а в промежутке от 51% до 100%возрастаег.

•Таким образом, рейтинговая оценка позволяет определить место каждого предприятия с иностранными инвестициями, сравнить стратегию развития этих предприятий, наметить направления развития отдельно взятого ПИИ на основе комплексного анализаего возможностей.
2.4.
Модель сравнительного анализа деятельности предприятий Одной из важных проблем, которые приходится решать при разработке стратегических направлений государственной политики в области привлечения иностранного капитала, является проблема выявления отраслевых приоритетов зарубежных инвесторов.
Анализ динамики привлечения иностранных инвестиций показал, что большая часть капиталов иностранных инвесторов направляется в промышленность (топливную, химическую и машиностроение).
Высокие темпы приватизации промышленных предприятий привели к тому, что переход собственности в промышленности среди саратовских и зарубежных предпринимателей практически завершился в 1995 году.
Происходивший в области передел собственности привлек иностранных инвесторов, которые в результате приватизации стали совладельцами предприятий отрасли.
Именно этим объясняется факт, что высокая доля капиталовложений приходится именно на прямые инвестиции.
Экспортный потенциал данной отрасли весьма

[Back]