Проверяемый текст
Шинчук, Борис Леонидович; езервы развития промышленных организаций с иностранными инвестициями (Диссертация 2003)
[стр. 105]

105 наметить одно из направлении экономического развития региона на основе комплексного анализа предприятий с участием иностранного капитала.
Одной из важных проблем, которые приходится решать при разработке стратегических направлений государственной политики в области привлечения иностранного капитала, является проблема выявления отраслевых приоритетов зарубежных инвесторов.

Сложившаяся структура иностранных инвестиций в
Белгородской области, так же как и в российской экономике в целом, является, конечно же, отражением существующего инвестиционного климата.
Инвестиционная привлекательность региона обусловлена в первую очередь его ресурсно-географическими условиями.
Огромные запасы высококачественной железной руды и самые плодородные земли России способствуют активному развитию горно-металлургического комплекса и связанных с ним промышленных производств, а также сельского хозяйства и перерабатывающих отраслей.
Эти сферы региональной экономики и являются самыми открытыми для привлечения внешних инвестиций.
Необходимо отметить, что интерес к области и ее инвестиционным возможностям постоянно растет.
Улучшение финансовых результатов деятельности предприятий, снижение объемов неденежных расчетов, сохранение благоприятной внешнеэкономической конъюнктуры, успешное исполнение областного бюджета явились важными составляющими инвестиционных процессов.
Однако сдерживающее воздействие ряда факторов общероссийского масштаба на развитие инвестиционных процессов объективно переносятся и на регион.
Региональная политика стимулирования инвестиций в регионе находит свое отражение в реализации крупных инвестиционных проектов на региональных промышленных предприятиях с участием иностранных фирм.
[стр. 119]

119 При построении этого графика была допущена следующая условность: при совпадении доли иностранного инвесторау различных предприятий было взято их среднее значение по рейтингу.
¡Мы видим, что линия тренда графика убывает до значения, равного 51, а затем возрастает.
То есть прослеживается тенденция, что до размера доли инвестора, равной 51%, место предприятия в рейтинге и, следовательно, эффективность его деятельности убывает, а в промежутке от 51% до 100%возрастаег.
•Таким образом, рейтинговая оценка позволяет определить место каждого предприятия с иностранными инвестициями, сравнить стратегию развития этих предприятий, наметить направления развития отдельно взятого ПИИ на основе комплексного анализаего возможностей.
2.4.
Модель сравнительного анализа деятельности предприятий Одной из важных проблем, которые приходится решать при разработке стратегических направлений государственной политики в области привлечения иностранного капитала, является проблема выявления отраслевых приоритетов зарубежных инвесторов.
Анализ динамики привлечения иностранных инвестиций показал, что большая часть капиталов иностранных инвесторов направляется в промышленность (топливную, химическую и машиностроение).
Высокие темпы приватизации промышленных предприятий привели к тому, что переход собственности в промышленности среди саратовских и зарубежных предпринимателей практически завершился в 1995 году.
Происходивший в области передел собственности привлек иностранных инвесторов, которые в результате приватизации стали совладельцами предприятий отрасли.
Именно этим объясняется факт, что высокая доля капиталовложений приходится именно на прямые инвестиции.
Экспортный потенциал данной отрасли весьма

[стр.,120]

120 значителен, поэтому она входит в пятерку отраслей экономики области, лидирующих по масштабам внешнеэкономической деятельности и образованию предприятий с иностранными инвестициями [148, 149, 152, 154].
Торговля и общественное питание относятся к отраслям, ориентированным прежде всего на внутренний платежеспособный спрос.
Сложившаяся структура иностранных инвестиций в
Саратовской области, так же как и в российской экономике в целом, является, конечно же, отражением существующего инвестиционного климата.
Уровень инвестиционной привлекательности региона определяется инвестиционным потенциалом промышленности области и совокупностью рисковых факторов инвестиционных вложений.
Политика стимулирования инвестиций в области находит свое отражение в реализации крупных инвестиционных проектов на промышленных предприятиях области с участием иностранных фирм.
Самыми крупными инвестиционными проектами в Саратовской области являются: — переоборудование Саратовской табачной фабрики.
Иностранный инвестор табачная корпорация БАТ Индастриз (иностранные инвестиции составили около 50 млн дол.); — создание совместного российско-американского предприятия «ГрейсКРИЗ» на базе Калининского завода резинотехнических изделий совместно с корпорацией «Грейс» (иностранные инвестиции составят около 3 млн дол.); — строительство мебельной фабрики в Балаково с участием французского концерна «Серибо» (совместное российско-французское предприятие «Европейская мебельная компания»).
Преимущества промышленных предприятий с точки зрения потенциальных инвесторов заключаются в следующем.
1.
Потенциально емкий региональный рынок.
Необходимость технического обновления производства и инфраструктуры, отсутствие в большинстве случаев

[Back]