Проверяемый текст
Шинчук, Борис Леонидович; езервы развития промышленных организаций с иностранными инвестициями (Диссертация 2003)
[стр. 106]

106 Самыми крупными инвестиционными проектами в Белгородской области являются: 1.
Строительство машины непрерывного литья заготовок (МНЛЗ №6) на базе ОАО «Оскольский металлургический комбинат» ориентировочно объем инвестиций в данный проект оценивается в 30,2 млн.долларов США; 2.
Обеспечение горно-транспортного комплекса высокопроизводительной большегрузной техникой.
Инициатором является ОАО «Лебедянский горнообогатительный комбинат» стоимость проекта 3,7 млн.
долларов США (115 млн.руб.) 3.
Выпуск керамического кирпича методом полусухого прессования.
Инициатором является ЗАО «Васат».
Объем инвестиций составляет примерно 2 млн.
долларов США.
Преимущества промышленных предприятий потенциальных инвесторов заключаются в следующем: с точки зрения 1)Потенциально емкий региональный рынок.
Необходимость технического обновления производства и инфраструктуры, отсутствие в большинстве случаев
конкурентоспособных отечественных товаров и услуг открывают перед иностранными инвесторами широкие перспективы.
2) Наличие в
Белгородской области полезных ископаемых (железной руды, мела и песка).
3) Дешевая и квалифицированная рабочая сила.
4) Принятие закона «Об
инвестициях».
5) Возможности организации конкурентного экспорта товаров, произведенных на промышленных предприятиях по западным технологиям с использованием налаженных сетей сбыта иностранных партнеров и на основе относительно невысоких издержек производства.
6) Использование
квалифицированной имеющихся инновационных технологии и рабочей силы для диверсификации
[стр. 120]

120 значителен, поэтому она входит в пятерку отраслей экономики области, лидирующих по масштабам внешнеэкономической деятельности и образованию предприятий с иностранными инвестициями [148, 149, 152, 154].
Торговля и общественное питание относятся к отраслям, ориентированным прежде всего на внутренний платежеспособный спрос.
Сложившаяся структура иностранных инвестиций в Саратовской области, так же как и в российской экономике в целом, является, конечно же, отражением существующего инвестиционного климата.
Уровень инвестиционной привлекательности региона определяется инвестиционным потенциалом промышленности области и совокупностью рисковых факторов инвестиционных вложений.
Политика стимулирования инвестиций в области находит свое отражение в реализации крупных инвестиционных проектов на промышленных предприятиях области с участием иностранных фирм.
Самыми крупными инвестиционными проектами в
Саратовской области являются: — переоборудование Саратовской табачной фабрики.
Иностранный инвестор табачная корпорация БАТ Индастриз (иностранные инвестиции составили около 50 млн дол.); — создание совместного российско-американского предприятия «ГрейсКРИЗ» на базе Калининского завода резинотехнических изделий совместно с корпорацией «Грейс» (иностранные инвестиции составят около 3 млн дол.); — строительство мебельной фабрики в Балаково с участием французского концерна «Серибо» (совместное российско-французское предприятие «Европейская мебельная компания»).
Преимущества промышленных предприятий с точки зрения потенциальных инвесторов заключаются в следующем.
1.
Потенциально емкий региональный рынок.
Необходимость технического обновления производства и инфраструктуры, отсутствие в большинстве случаев


[стр.,121]

12! конкурентоспособных отечественных товаров и услуг открывают перед иностранными инвесторами широкие перспективы.
2.
Наличие в
Саратовской области полезных ископаемых (газа, нефти, соли и строительных материалов).
3.
Дешевая и квалифицированная рабочая сила.
4.
Принятие закона «О
земле».
5.
Возможности организации конкурентного экспорта товаров, произведенных на промышленных предприятиях по западным.технологиям с использованием налаженных сетей сбыта иностранных партнеров и на основе относительно невысоких издержек производства.
6.
Использование
имеющихся инновационных технологий и квалифицированной рабочей силы для диверсификации транснациональных компаний в рамках международного разделения труда.
Имеется опыт работы с такими известными фирмами, как немецкие «БОШ» и «Хенкель», международная корпорация БАТ Индастриз, швейцарские фирмы «Андрэ» и «Трансрейл».
Однако в целом деятельность предприятий с иностранными инвестициями в области можно охарактеризовать следующим образом: — доля предприятий с иностранными инвестициями в объеме промышленного производства невелика; — большую часть своей продукции предприятия с иностранными инвестициями производят для реализации на внутреннем рынке, т.е.
эти прямые инвестиции, как правило, служат целям имлортозамещения; — предприятия с иностранными инвестициями производят и реализуют на внутреннем рынке довольно ограниченный ассортимент товаров; — структура экспорта этих предприятий еще далека от совершенства, эксноргируются, как правило, сырье и материалы с незначительной степенью переработки;

[Back]