Проверяемый текст
Шинчук, Борис Леонидович; езервы развития промышленных организаций с иностранными инвестициями (Диссертация 2003)
[стр. 112]

112 • основные социально-экономические показатели предприятий с иностранными инвестициями несколько выше, чем на промышленных предприятиях региона, так среднемесячная заработная плата на рассматриваемых предприятиях превышает среднюю по региону более чем в 1,7 раза; • на предприятиях эффективнее используется зарубежная технология, организация и опыт управления, быстрее ведется строительство, освоение мощностей.
Они имеют лучшие условия для подготовки высококвалифицированных кадров.

Интересным результатом является положительная зависимость величины внешних эффектов от уровня образования в регионе.
Чем выше доля населения со средним образованием, тем
эффективнее развивается региональная экономика.
Подходящим объяснением может служить то, что более образованные рабочие и управляющие легче могут копировать современные технологии производства и управления;
• в настоящее время, подавляющая часть предприятий с иностранными инвестициями расположена в четырех городах области (Белгороде, Губкине, Старом Осколе, Шебекино), что свидетельствует о недоинвестированности прочих территориальных единиц региона.
Поэтому региональная политика по улучшению использования резервов развития ♦ экономики должны быть сконцентрирована на инфраструктуре региона.
[стр. 128]

128 технологиях между ПИИ и отечественными обрабатывающими предприятиями настолько велик, что последним трудно самим ввести современные технологии, даже если их можно скопировать у ПИИ.
Это наблюдение позволяет еще раз отметить, что именно на обрабатывающих отраслях и их скорейшей реструктуризации должна быть сконцентрирована соответствующая экономическая политика.
Во-вторых, наличествуют положительные внешние эффекты на региональном уровне от ПИИ из других отраслей.
То есть предприятия с иностранными инвестициями помогают отечественным предприятиям получить доступ на мировые рынки путем развития экспортной инфраструктуры, накопления знаний об экспортных операциях, обучения специалистов по экспорту.
При проведении местной политики привлечения инвестиций в одну отрасль, можно получить положительные внешние эффекты и в другие отрасли региона.
В-третьих, интересным результатом является положительная зависимость величины внешних эффектов от уровня образования в регионе.
Чем выше доля населения со средним образованием, тем
больше внешние эффекты.
Подходящим объяснением может служить то, что более образованные рабочие и управляющие легче могут копировать современные технологии производства и управления.

Таким образом, работа находит еще одно свидетельство важности человеческого капитала как фактора производства.
На основе проведенного анализа можно сделать следующие выводы.
1.
На сегодняшний день совместные предприятия в Саратовской области занимают достаточно серьезное положение в промышленности.
Об этом, в частности, свидетельствует увеличение притока инвестиций за последние три года, в то же время потенциал такой формы организации бизнеса использован далеко не полностью, что говорит о необходимости предпринять меры, направленные на исправление существующего положения.
2.
Совместные предприятия Саратовской области представлены рядом крупных предприятий, такими как ОЛО «БАТ-СТФ», ООО «Хенкель-Юг» и

[стр.,129]

129 др., продукция и положение которых на рынке выгодно отличается от конкурентов.
3.
Восновном совместные предприятия сосредоточены в отраслях, которые дают возможность быстрой окупаемости вложенных средств.
4.
Подавляющая часть совместных предприятий расположена в четырех городах области (Саратове, Энгельсе, Балакове, Калининске), что также свидетельствует о недоинвестированности прочих территориальных единиц области.
Тенденция последних лет показывает увеличение доли совместных предприятий, создающихся и работающих в областном центре.
5.
Совместные предприятия не приносят большого экономического эффекта во внешнеэкономической деятельности, имеют небольшой удельный вес экспорта готовой продукции.
6.
Основные экономические показатели совместных предприятий несколько выше, чем на промышленных предприятиях.
На совместных предприятиях эффективнее используется зарубежная технология, организация и опыт управления.
На этих предприятиях быстрее ведется строительство, освоение мощностей.
Они имеют лучшие условия для подготовки высококвалифицированных кадров.

Уже сейчас намечаются сдвиги как в структуре отраслей, в которых создаются предприятия, так и в структуре инвестиций совместных предприятий.
Поэтому можно ожидать новую волну организации совместных предприятий в ближайшее время.
И все же реальный эффект от деятельности предприятий с иностранными инвестициями пока не значителен.
Представляется целесообразным изучать опыт создания и функционирования предприятий с иностранными инвестициями с тем, чтобы обеспечить условия для их развития и увеличения их доли в промышленном производстве региона и страны в целом.
На общем фоне остальных предприятий они выглядят более привлекательно, что является серьезным аргументом для особого отношения к предприятиям подобного рода и необходимостью принимать более активные меры для развития совместного предпринимательства.

[Back]