Проверяемый текст
Шинчук, Борис Леонидович; езервы развития промышленных организаций с иностранными инвестициями (Диссертация 2003)
[стр. 113]

3 МЕТОДЫ И МЕХАНИЗМЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОГО РЕЗЕРВА 3.1.
Организационно-экономический механизм управления инвестиционным резервом социально-экономической системы региона При формировании региональной политики в области иностранных инвестиций необходимо учитывать совокупность сложных внешнеэкономических отношений государства в системе мирохозяйственных связей [5,10,16,38,69,102,108,111,135,137,].
При этом формирование политики должно осуществляться не путем принятия фрагментарных решений, вызванных влиянием внешних или внутренних факторов, а на основе научно-обоснованной и детально разработанной стратегии
управления инвестиционным резервом развития региона.
Система регулирования иностранных инвестиций это целенаправленная деятельность законодательных, исполнительных и контролирующих органов, которые посредством системы различных форм и методов обеспечивают достижение поставленной цели и решение важнейших экономических задач.
Предлагаемая
автором работы модель включает теоретическое обоснование подходов к формированию и реализации политики по управлению инвестиционным резервом развития региона.
Регулирование инвестиционным резервом развития региона включает в себя последовательное определение целей и задач, разработку и реализацию стратегии, мониторинг и контроль (рис.
13).
При этом системность регулирования состоит
в подчиненности всех элементов и подсистем, включенных в модель.
Комплексность обеспечивается рассмотрением объекта исследования
(т.е.
региона) и протекания в нем инвестиционных
[стр. 226]

226 создание системы регулирования иностранных инвестиций как целенаправленной деятельности законодательных,, исполнительных и контролирующих органов, которые посредством системы различных форм и методов обеспечивают достижение поставленной цели и решение важнейших экономических задач.
Таким образом, развитие национальной экономики в условиях глобализации немыслимо без вхождения России в систему мирохозяйственных связей.
Важным направление в этой области является содействие привлечения иностранных инвестиций в реальный сектор и приоритетные сферы российской экономики.
Возрождение реального сектора российской экономики может быть осуществлено посредством расширения и укрепления экономических.
Научнотехнических, культурных связей с мировым сообществом, максимального использования в своих интересах тех новых маркетинговых возможностей, которые открываются процессами глобализации, особенно в тех российских регионах, которые привлекательны для иностранных предпринимателей высоким уровнем своего экономического потенциала.
Результаты расчетов свидетельствуют о том, что по сочетанию потенциала и риска Саратовская область характеризуется «высоким потенциалом и умеренным риском», это является признаком достаточно высокого уровня инвестиционной привлекательности.
Однако, основываясь на соотношении объема осуществленных вложений и «ранга» региона по инвестиционной привлекательности, очевиден вывод о «недоинвестированности» Саратовской области.
Поэтому страпегия привлечения иностранных инвестиций в область требует тщательной проработки, особенно в части разработки концепции привлечения инвестиций на долгосрочной основе.


[стр.,268]

268 Глава V.
ФОРМИРОВАНИЕ МОДЕЛИ РЕАЛИЗАЦИИ РЕЗЕРВОВ ЭФФЕКТИВНОГО РАЗВИТИЯ ОРГАНИЗАЦИЙ С ИНОСТРАННЫМИ ИНВЕСТИЦИЯМИ 5.1.
Разработка модели организационно-экономического механизма регулирования иностранных инвестиций и совместных предприятий При формировании региональной политики в области иностранных инвестиций необходимо учитывать совокупность сложных внешнеэкономических отношений государства в системе мирохозяйственных связей [18, 86, 88, 89, 90, 142, 206].
При этом формирование политики должно осуществляться не путем принятия фрагментарных решений, вызванных влиянием внешних или внутренних факторов, а на основе научнообоснованной и детально разработанной стратегии
регулирования иностранных инвестиций.
Система регулирования иностранных инвестиций это целенаправленная деятельность законодательных, исполнительных и контролирующих органов, которые посредством системы различных форм и методов обеспечивают достижение поставленной цели и решение важнейших экономических задач.
Предлагаемая
модель включает теоретическое обоснование подходов к формированию и реализации политики в области иностранных инвестиций.
Регулирование иностранных инвестиций включает в себя последовательное определение целей и задач, разработку и реализацию стратегии, мониторинг и контроль (рис.
5.1).
При этом системность регулирования состоит
н подчиненности всех элементов и подсистем, включенных в модель.
Комплексность обеспечивается рассмотрением объекта исследования
инвестиционных процессов —во взаимосвязи и взаимозависимости с другими социально-экономическими процессами и явлениями.

[Back]