Проверяемый текст
Шинчук, Борис Леонидович; езервы развития промышленных организаций с иностранными инвестициями (Диссертация 2003)
[стр. 125]

125 материалов увеличили мощности производства по выпуску изделий из ячеистого бетона на 10 млн.
штук условного кирпича в год, на кондитерской фабрике «Славянка плюс» увеличили производство кондитерских изделий в 2 раза.
Ежегодно около 3 млн дол.
вкладывается в развитие производства на ОАО
«ОЭМК» по контрактам на экспорт, заключенным при содействии правительства области.
Расширению внешнеэкономических связей региона во многом могут способствовать установление контактов с потенциальными зарубежными инвесторами.
Это достигается через контакты руководства области с руководством регионов стран дальнего зарубежья и СНГ, проведение совместных выставок, Дней экономики, а также участие руководителей
региона в работе межправительственных комиссий по торговоэкономическому сотрудничеству.
Если принять во внимание финансовое состояние предприятий
металлургии, нефтехимического комплекса, машиностроения, дефицит финансирования инвестиционных программ в части иностранных инвестиций составляет существенный удельный вес в общем объеме инвестиций (потребность в иностранных инвестициях для проектов, разработанных министерством нефти, газа и недропользования, превышает 300 млн дол.).
На основании изложенного можно сделать вывод, что привлечение иностранных капиталовложений и создание благоприятного инвестиционного климата будут оставаться в ряду основных
направлений при формировании модели управления инвестиционным резервом развития региона в среднесрочной перспективе.
Поэтому автор считает, что приоритетными задачами в этом направлении для региона являются: 1.
Совершенствование и стабилизация нормативно-правовой базы,
системы налогообложения, бухгалтерского и статистического учета и отчетности, стимулирующих привлечение иностранных инвестиций и
[стр. 32]

32 финансирования.
Завершается выдача земельным • собственникам свидетельств на право собственности.
Развивается система земельного кадастра.
Привлечение иностранных капиталовложений, создание благоприятного инвестиционного климата будут ' оставаться в ряду центральных проблем российской экономики в ближайшей перспективе.
Одной из важнейших задач в этой области является совершенствование и стабилизация нормативно-правовой базы, регулирующей привлечение иностранных инвестиций и предпринимательскую деятельность иностранных компаний на территории России, а также системы налогообложения, бухгалтерского и статистического учета и отчетности.
Принят Налоговый кодекс, который нацелен на упрощение налоговой системы, сокращение числа взимаемых налогов, отмену индивидуальных льгот.
Намечается переход к принятым в мировой практике стандартам амортизационных отчислений, бухгалтерского учета и отчетности, к оценке основных производственных фондов в соответствии с их рыночной стоимостью.
Другой задачей, решение которой не терпит отлагательства, является разработка и создание современной эффективной системы гарантий, защиты и страхования иностранных инвестиций, развития залоговых операций, основанной на богатом мировом опыте, в том числе с использованием многосторонних механизмов гарантирования инвестиций.
Должна получить дальнейшее развитие система информационного и консультационного обеспечения, маркетинга инвестиционных программ и проектов.
Формируется сеть российских инвестиционных бюро за рубежом, оказывающих услуги потенциальным инвесторам для вхождения на российский рынок, создаются банки данных и справочных материалов по инвестиционным проектам.
Активизируется деятельность Центра по содействию регионам Российской Федерации в привлечении иностранных

[стр.,279]

279 способствовало увеличению производства троллейбусов в 4 раза, производства холодильников в три раза (даже с учетом того, что они не в полной мере соответствуют современным требованиям).
Ежегодно около 3 млн дол.
вкладывается в развитие производства на ОАО
«Рефлектор» по контрактам на экспорт приемно-усилительных ламп, заключенным при содействии правительства области.
Разрабатывается проект по созданию нового поколения экономичных ламп.
Совместная деятельность министерства международных отношений и внешнеэкономических связей области и ФГУП «Рособоронэкспорт», а также создание в Саратове филиала ФГУП «Рособоронэкспорт» позволили загрузить заказами значительную часть производственных мощностей предприятий оборонно-промышленного комплекса.
Это стало возможным во многом благодаря посещению области многочисленными делегациями посольств иностранных государств, в составе которых находились военные атташе.
Расширению внешнеэкономических связей Саратовской области во многом способствует установление контактов с потенциальными зарубежными инвесторами.
Это достигается через контакты руководства области с руководством регионов стран дальнего зарубежья и СНГ, проведение совместных выставок, Дней экономики, а также участие руководителей
области в работе межправительственных комиссий по торгово-экономическому сотрудничеству.
Визиты за рубеж максимально наполняются экономическим содержанием, что позволяет более детально решать вопросы продвижения продукции саратовских предприятий (СПЗ, Тролза, Карат плюс, Саратовстройстекло, Саратоврезинотехника, Трансмаш) на мировые рынки [213].
Так, например, в результате визита в Узбекистан и привлечения австрийских партнеров был решен столь больной для области «хлопковый вопрос».


[стр.,281]

281 программ (до 6%).
По прогнозу объемы иностранных инвестиций, планируемые к привлечению только по программе развития промышленности области, составят около 58% всех финансовых ресурсов 290 млн дол.
Если принять во внимание финансовое состояние предприятий
ТЭК, нефтехимического комплекса, машиностроения, дефицит финансирования инвестиционных программ в части иностранных инвестиций составляет существенный удельный вес в общем объеме инвестиций (потребность в иностранных инвестициях для проектов, разработанных министерством нефти, газа и недропользования, превышает 300 млн дол.).
На основании изложенного можно сделать вывод, что привлечение иностранных капиталовложений и создание благоприятного.инвестиционного климата будут оставаться в ряду основных
задач в среднесрочной перспективе.
Важнейшими задачами в этой области являются: Л.
Совершенствование и стабилизация нормативно-правовой базы, системы налогообложения, бухгалтерского и статистического
•учета и отчетности, стимулирующих привлечение иностранных инвестиций и предпринимательскую деятельность иностранных компаний на территории области.
Средством достижения указанных задач являются: принятие закона Саратовской области «О государственных гарантиях», положения «О представительствах и представителях Саратовской области за рубежом», разработка и принятие положения «О порядке заключения, исполнения Соглашений, заключаемых органами исполнительной власти Саратовской области с иностранными государствами», внесение изменений в закон Саратовской области «О земле», предусматривающих приобретение в собственность земли организациями с иностранными инвестициями; участие в разработке Федеральной программы поддержки экспорта; разработка программы развития взаимоотношений с соотечественниками за рубежом, способствующей обеспечению их прав, укреплению духовных и культурных

[Back]