Проверяемый текст
Шинчук, Борис Леонидович; езервы развития промышленных организаций с иностранными инвестициями (Диссертация 2003)
[стр. 126]

126 предпринимательскую деятельность иностранных компаний на территории области.
Средством достижения указанных задач
для региона в частности для Белгородской области могут явиться: принятие закона Белгородской области «О государственных гарантиях»; положения «О представительствах и представителях Белгородской области за рубежом»; разработка и принятие положения «О порядке заключения, исполнения Соглашений, заключаемых органами исполнительной власти Белгородской области с иностранными государствами»; внесение изменений в закон Белгородской области «О земле», предусматривающих приобретение в собственность земли организациями с иностранными инвестициями; участие в разработке Федеральной программы поддержки экспорта; разработка программы развития взаимоотношении с соотечественниками за рубежом, способствующей обеспечению их прав, укреплению духовных и культурных связей с ними; разработка с участием субъектов Федерации межрегиональных ассоциации экономического взаимодействия крупных совместных проектов международного и внешнеэкономического сотрудничества;разработка плана мероприятий по увеличению экспорта услуг, включая создание сети сервисного обслуживания российского оборудования, поставленного за рубеж.
2.
Разработка и создание современной эффективной системы гарантий, защиты и страхования иностранных инвестиций, развития залоговых операций,
основанной на мировом опыте и практике субъектов Российской Федерации.
[стр. 32]

32 финансирования.
Завершается выдача земельным • собственникам свидетельств на право собственности.
Развивается система земельного кадастра.
Привлечение иностранных капиталовложений, создание благоприятного инвестиционного климата будут ' оставаться в ряду центральных проблем российской экономики в ближайшей перспективе.
Одной из важнейших задач в этой области является совершенствование и стабилизация нормативно-правовой базы, регулирующей привлечение иностранных инвестиций и предпринимательскую деятельность иностранных компаний на территории России, а также системы налогообложения, бухгалтерского и статистического учета и отчетности.
Принят Налоговый кодекс, который нацелен на упрощение налоговой системы, сокращение числа взимаемых налогов, отмену индивидуальных льгот.
Намечается переход к принятым в мировой практике стандартам амортизационных отчислений, бухгалтерского учета и отчетности, к оценке основных производственных фондов в соответствии с их рыночной стоимостью.
Другой задачей, решение которой не терпит отлагательства, является разработка и создание современной эффективной системы гарантий, защиты и страхования иностранных инвестиций, развития залоговых операций, основанной на богатом мировом опыте, в том числе с использованием многосторонних механизмов гарантирования инвестиций.
Должна получить дальнейшее развитие система информационного и консультационного обеспечения, маркетинга инвестиционных программ и проектов.
Формируется сеть российских инвестиционных бюро за рубежом, оказывающих услуги потенциальным инвесторам для вхождения на российский рынок, создаются банки данных и справочных материалов по инвестиционным проектам.
Активизируется деятельность Центра по содействию регионам Российской Федерации в привлечении иностранных

[стр.,281]

281 программ (до 6%).
По прогнозу объемы иностранных инвестиций, планируемые к привлечению только по программе развития промышленности области, составят около 58% всех финансовых ресурсов 290 млн дол.
Если принять во внимание финансовое состояние предприятий ТЭК, нефтехимического комплекса, машиностроения, дефицит финансирования инвестиционных программ в части иностранных инвестиций составляет существенный удельный вес в общем объеме инвестиций (потребность в иностранных инвестициях для проектов, разработанных министерством нефти, газа и недропользования, превышает 300 млн дол.).
На основании изложенного можно сделать вывод, что привлечение иностранных капиталовложений и создание благоприятного.инвестиционного климата будут оставаться в ряду основных задач в среднесрочной перспективе.
Важнейшими задачами в этой области являются: Л.
Совершенствование и стабилизация нормативно-правовой базы, системы налогообложения, бухгалтерского и статистического •учета и отчетности, стимулирующих привлечение иностранных инвестиций и предпринимательскую деятельность иностранных компаний на территории области.
Средством достижения указанных задач
являются: принятие закона Саратовской области «О государственных гарантиях», положения «О представительствах и представителях Саратовской области за рубежом», разработка и принятие положения «О порядке заключения, исполнения Соглашений, заключаемых органами исполнительной власти Саратовской области с иностранными государствами», внесение изменений в закон Саратовской области «О земле», предусматривающих приобретение в собственность земли организациями с иностранными инвестициями; участие в разработке Федеральной программы поддержки экспорта; разработка программы развития взаимоотношений с соотечественниками за рубежом, способствующей обеспечению их прав, укреплению духовных и культурных

[стр.,282]

282 связей с ними; разработка с участием субъектов Федерации межрегиональных ассоциаций экономического взаимодействия крупных совместных проектов международного и внешнеэкономического сотрудничества; разработка плана мероприятий по увеличению экспорта услуг, включая создание сети сервисного обслуживания российского оборудования, поставленного за рубеж.
Б.
Разработка и создание современной эффективной системы гарантий, защиты и страхования иностранных инвестиций, развития залоговых операций,
оспованной на мировом опыте и практике субъектов Российской Федерации.
В.
Дальнейшее развитие системы информационного и консультационного обеспечения, маркетинга инвестиционных программ и проектов.
Необходимо сформировать региональную информационную сеть, связанную с информационной сетью российских инвестиционных бюро за рубежом и содержащую справочную информацию об инвестиционных проектах: Для реализации вышеизложенных задач необходима концентрация ресурсов на следующих основных направлениях: 1.
Координация совместных действий с федеральными органами и их представительствами в регионе и за рубежом в сфере внешнеэкономической деятельности области.
2.
В ближайшей перспективе, когда область сконцентрирует свою основную деятельность в международной сфере на таких странах, как Германия, Япония и др., было бы целесообразно рассмотреть вопрос о расширении сети представительств области в этих странах.
В условиях дефицита финансовых ресурсов в бюджете области одним из вариантов решения этой проблемы может стать использование в качестве представителей области российских компаний, банков и т.д., имеющих подтвержденную деловой практикой репутацию и долгосрочные интересы в сотрудничестве с руководством Саратовской области.

[Back]