Проверяемый текст
Шинчук, Борис Леонидович; езервы развития промышленных организаций с иностранными инвестициями (Диссертация 2003)
[стр. 127]

127 3.
Дальнейшее развитие системы информационного и консультационного обеспечения, маркетинга инвестиционных программ и проектов.
Необходимо сформировать региональную информационную сеть, связанную с информационной сетью российских инвестиционных бюро за рубежом и содержащую справочную информацию об инвестиционных проектах.
Для реализации вышеизложенных задач необходима концентрация ресурсов на следующих основных направлениях: 1.
Координация совместных действий с федеральными органами и их представительствами в регионе и за рубежом в сфере внешнеэкономической деятельности.

2.
В ближайшей перспективе, когда регион сконцентрирует свою основную деятельность в международной сфере на таких странах, как Германия, Франция, Голландия, Болгария, Италия и др., было бы целесообразно рассмотреть вопрос о расширении сети представительств региона в этих странах.
В условиях дефицита финансовых ресурсов в
региональном бюджете одним из вариантов решения этой проблемы может стать использование капитала иностранных компаний, банков и т.д., имеющих подтвержденную деловой практикой репутацию и долгосрочные интересы в сотрудничестве с региональной властью.
3.
Повышение инвестиционного рейтинга
региона и широкомасштабный маркетинг его инвестиционного потенциала.
4.
Участие региона в ежегодных международных инвестиционных форумах, семинарах, конференциях в странах — потенциальных донорах инвестиций, например «Боритек» (Италия), «Инвестиции в Россию, условия гарантий» (Австрия), «Россия растущий рынок 21 столетия» (Сан-Диего, США) и др., в которых, как правило, принимают участие наиболее влиятельные представители как международных, так и национальных промышленных, финансовых и официальных кругов.
[стр. 282]

282 связей с ними; разработка с участием субъектов Федерации межрегиональных ассоциаций экономического взаимодействия крупных совместных проектов международного и внешнеэкономического сотрудничества; разработка плана мероприятий по увеличению экспорта услуг, включая создание сети сервисного обслуживания российского оборудования, поставленного за рубеж.
Б.
Разработка и создание современной эффективной системы гарантий, защиты и страхования иностранных инвестиций, развития залоговых операций, оспованной на мировом опыте и практике субъектов Российской Федерации.
В.
Дальнейшее развитие системы информационного и консультационного обеспечения, маркетинга инвестиционных программ и проектов.
Необходимо сформировать региональную информационную сеть, связанную с информационной сетью российских инвестиционных бюро за рубежом и содержащую справочную информацию об инвестиционных проектах: Для реализации вышеизложенных задач необходима концентрация ресурсов на следующих основных направлениях: 1.
Координация совместных действий с федеральными органами и их представительствами в регионе и за рубежом в сфере внешнеэкономической деятельности
области.
2.
В ближайшей перспективе, когда область сконцентрирует свою основную деятельность в международной сфере на таких странах, как Германия, Япония и др., было бы целесообразно рассмотреть вопрос о расширении сети представительств области в этих странах.
В условиях дефицита финансовых ресурсов в
бюджете области одним из вариантов решения этой проблемы может стать использование в качестве представителей области российских компаний, банков и т.д., имеющих подтвержденную деловой практикой репутацию и долгосрочные интересы в сотрудничестве с руководством Саратовской области.


[стр.,283]

283 3.
Повышение инвестиционного рейтинга
Саратовской областью и широкомасштабный маркетинг ее инвестиционного потенциала.
4.
Участие области в ежегодных международных инвестиционных фору,мах, семинарах, конференциях в странах потенциальных донорах инвестиций, например «Боритек» (Италия), «Инвестиции в Россию, условия гарантий» (Австрия), «Россия растущий рынок 21 столетия» (Сан-Диего, США) и др., в которых, как правило, принимают участие наиболее влиятельные представители как международных, так и национальных промышленных, финансовых и официальных кругов.
Представители Саратовской области не принимали участие в «Боритек» с 1995 г.
Потенциальные возможности в данном направлении демонстрирует Новгородская область (не имеющая ни сырья, ни промышленных гигантов, ни высоких технологий), которая принимала участие во всех выставках, и за три года объем иностранных инвестиций в этом регионе возрос в 50 раз, а область вошла в шестерку российских регионов, наиболее привлекательных для иностранных инвесторов.
Конечно, управление инвестиционным процессом в этой области не ограничивается только участием в выставках.
Такой пример показывает системность в подходе к решению проблемы, когда используется весь инструментарий технологий привлечения инвестиций, одновременно накапливается определенный опыт в этой сфере, в том числе и у персонала администраций, предприятий и региональных агентств-центров.
5.
Проведение конкурса инвестиционных проектов и определение наиболее социально и экономически значимых для области, под которые Правительство области готово и имеет возможность предоставить гарантии и которые могут быть представлены на международном рынке инвестиций.
6.
Проведение широкомасштабной рекламной кампании этих проектов: издание каталога инвестиционных проектов области (на русском и английском языках), тиражом не менее 1500 экземпляров, для адресной рекламы на

[Back]