Проверяемый текст
Шинчук, Борис Леонидович; езервы развития промышленных организаций с иностранными инвестициями (Диссертация 2003)
[стр. 129]

129 следующих основных направлениях технологии привлечения иностранных инвестиций:оказании консалтинговых услуг предприятиям области в разработке бизнес-планов с учетом требований потенциальных инвесторов;прямой почтовой рассылке инвестиционных предложений, что является довольно эффективным способом информирования потенциальных иностранных инвесторов о проекте, в том числе используя каналы торговых представительств области и Российской Федерации за рубежом;использовании специализированных средств массовой информации стран-доноров.
Существует множество отраслевых, торговых, технических и иных специализированных средств массовой информации, через которые потенциальный инвестор может узнать об инвестиционном проекте.
Кроме выполнения чисто информационной функции,
1Щегпе1 может стать и полем проведения предварительных переговоров по проекту в рамках компьютерных конференций;организации инвестиционных миссий потенциальных инвесторов в регион в случае, когда число потенциальных инвесторов определено кругом из 10-20 крупнейших компаний в этой сфере бизнеса, а также в страны-доноры в случае, когда число потенциальных инвесторов не поддается четкому определению.
При наличии большого числа потенциальных инвесторов для их выявления необходимо использовать возможности отраслевых ассоциаций предпринимателей и торгово-промышленных палат стран-доноров;
[стр. 284]

284 международных инвестиционных рынках, включая каналы представительств области, презентации, выставки и т.д., использование этого рекламного материала для представления в электронных средствах массовой информации.
7.
Создание областного Центра содействия иностранным инвестициям, действующего на коммерческойоснове, где будут аккумулироваться финансовые ресурсы бюджета, внебюджетных фондов и средств предприятий, которые заинтересованы в продвижении своих проектов на международные рынки инвестиций, позволит в определенной степени решить проблему финансирования участия Саратовской области в международных инвестиционных форумах и более эффективно использовать ресурсы в осуществлении прямого маркетинга инвестиционных проектов.
Этот Центр было бы целесообразно создать при министерстве международных отношений и внешнеэкономических связейобласти.
Наличие Центра содействия инвестициям в области является обязательной составляющей системы привлечения и приема иностранных инвестиций.
Деятельность Центра будет способствовать улучшению имиджа региона внутри инвестиционного мирового сообщества как места размещения капитала, генерирования иностранных инвестиций, «сопровождению» иностранного инвестора внутри региона.
Одной из важнейших функций Центра должна стать деятельность по анализу и прогнозированию рынка инвестиционных и инновационных идей: Кроме решения этих задач, работа Центра будет сконцентрирована на следующих основных направлениях технологии привлечения иностранных инвестиций: оказании консалтинговых услуг предприятиям области и разработке бизнес-планов с учетом требований потенциальных инвесторов; прямой почтовой рассылке инвестиционных предложений, что является довольно эффективным способом информирования потенциальных

[стр.,285]

285 иностранных инвесторов о проекте, в том числе используя каналы торговых представительств области и Российской Федерации за рубежом; использовании специализированных средств массовой информации стран-доноров.
Существует множество отраслевых, торговых, технических и иных специализированных средств массовой информации, через которые потенциальный инвестор может узнать об инвестиционном проекте.
Кроме выполнения чисто информационной функции,
¡тстсЛ может стать и полем проведения предварительных переговоров по проекту в рамках компьютерных конференций; организации инвестиционных миссий потенциальных инвесторов в Саратовскую область в случае, когда число потенциальных инвесторов определено кругом из 10-20 крупнейших компаний в этой сфере бизнеса, а также в страны-доноры в случае, когда число потенциальных инвесторов не поддается четкому определению.
При наличии большого числа потенциальных инвесторов для их выявления необходимо использовать возможности отраслевых ассоциаций предпринимателей и торговопромышленных палат стран-доноров;
разработке качественных информационно-рекламных материалов инвестиционного проекта или предложений и их распространении среди потенциальных иностранных инвесторов; выборе потенциального инвестора и проведении работы по прямому маркетингу инвестиционных проектов непосредственно через личные контакты с потенциальными инвесторами.
В этой связи интересен ярославский опыт привлечения инвестиций.
Здесь было создано специальное подразделение — управление инвестиционного планирования и развития администрации области.
Продумана стратегия, которая в общем виде представлена в таблице 5.1.

[Back]