Проверяемый текст
Шинчук, Борис Леонидович; езервы развития промышленных организаций с иностранными инвестициями (Диссертация 2003)
[стр. 135]

135 • создания банка данных инновационных разработок исходя из оценок экспертов, как с точки зрения технологии, так и экономического обоснования; их перспективность на ближайшие 5-10 лет, что определит возможности рынка продаж лицензий, а также привлечения иностранного инвестора;заключения соответствующего соглашения с авторами патента, если они являются одновременно патентообладателями;заключения соглашения с «Рослицензторгом» Российской Федерации о проведении предварительного маркетинга этих патентов и авторских разработок для определения потенциального рынка сбыта.
Агентство может быть создано и в рамках самого Центра.
Совместное продвижение как инвестиционных проектов, так и патентов, ноу-хау, авторских разработок на внешний рынок по одним и тем же каналам может существенно снизить финансовые затраты.
Совокупность действий по продвижению инвестиционных проектов и патентов, авторских разработок позволит максимально полно охватить рынок потенциальных иностранных инвесторов, а также решать эту проблему комплексно.

3.2.
Обоснование направлений активизации резервов регионального развития Решение проблем экономического развития региона требует поиска путей более эффективного и рентабельного регионального производства.
Путь видится в разработке целевой комплексной программы
управления инвестиционным резервом региона для развития региональных предприятий.
Основными элементами концептуальных положений программы являются:
[стр. 293]

293 постепенно наращивать массу высокотехнологичных производств и, соответственно, экспорта производимой продукции.
Создание совместных предприятий на условиях привлечения инвестиций, с одной стороны, и интеллектуальной собственности с другой, могло бы создать условия для роста экспорта высокотехнологичной продукции.
Основная проблема в этой области привлечения иностранных инвестиций касается разработки среднесрочной программы поддержки инновационной деятельности на территории области (кроме разработок, распространение которых запрещено, с точки зрения федерального законодательства и международных обязательств Российской Федерации), которая в основном должна определить как политику Правительства области в этом вопросе, так и механизм ее реализации.
Наиболее оптимальным представляется создание агентства по продвижению инновационных технологий при Правительстве области, которое по аналогии с коммерческим Центром содействия иностранным инвестициям и в тесном взаимодействии с ним осуществляло бы весь спектр действий, связанных с особенностями продвижения инновационных технологий на внешнем рынке.
На первом этапе деятельности агентства необходимо решить вопросы: создания банка данных инновационных разработок исходя из оценок экспертов, как с точки зрения технологии, так и экономического обоснования; их перспективность на ближайшие 5-10 лет, что определит возможности рынка продажлицензий, атакже привлечения иностранного инвестора; заключения соответствующего соглашения с авторами патента, если они являются одновременно патентообладателями; заключения соглашения с «Рослицензторгом» Российской Федерации о проведении предварительного маркетинга этих патентов и авторских разработок для определения потенциального рынка сбыта.


[стр.,294]

294 Агентство может быть создано и в рамках самого Центра.
Совместное продвижение как инвестиционных проектов, так и патентов, ноу-хау, авторских разработок на внешний рынок по одним и тем же каналам может существенно снизить финансовые затраты.
Совокупность действий по продвижению инвестиционных проектов и патентов, авторских разработок позволит максимально полно охватить рынок потенциальных иностранных инвесторов, а также решать эту проблему комплексно.

5.2.
Формирование стратегии развития промышленных организаций с участием иностранного партнера В настоящее время необходима энергичная инвестиционная стратегия, тесно увязанная с экономической политикой государства.
Иначе Россия так и сохранит спой непрестижный статус сырьевой державы и не впишется в высокотехнологичную, наукоемкую экономику передовых стран третьего тысячелетия.
В мировой практике прямые иностранных инвестиции принято рассматривать прежде всего как источник расширения производства, создания новых рабочих мест, обновления основного капитала [10, 223].
Объединяя усилия, участники инвестиционных проектов могут преследовать различные цели, однако в основе их интересов лежит как правило одна из 4-х доминантных стратегий: ■стратегия повышения эффективности; стратегия расширения операций; стратегия снижения риска; стратегия развития за счет привлечения инвестиций, технологий и квалификации [81].


[стр.,319]

319 3) Рационализация структуры импорта в целях обеспечения потребителей товарами, не производящимися в стране, и товарами, имеющими конкурентные преимущества перед российской продукцией.
В необходимых случаях целесообразно разработать систему экономической поддержки импортеров, осуществляющих ввоз товаров, технологий, оборудования, имеющих высокую социальную значимость для региона как, например: передового технологического оборудования, предназначенного для модернизации производства и выпуска конкурентоспособной, наукоемкой и импортозамещающей продукции; комплектующих изделий, сырья и компонентов, применение которых обусловлено технологическими требованиями, либо ведет к росту потребительских качеств и конкурентоспособности отечественной продукции; лицензий, ноу-хау, технологий, авторских прав и прав пользования торговыми марками и товарными знаками с целью развития современных производств и выпуска конкурентоспособной импортозамеающей продукции; 4) Усиление мер по защите внутреннего рынка от ввоза некачественных и опасных для здоровья человекатоваров, 5.3.
Программно-целевой подход к реализации резервов развития совместных предприятий Решение проблем развития совместных предприятий требует поиска путей более эффективного и быстрейшего выхода из подобной ситуации.
Путь видится в разработке целевой комплексной программы
привлечения иностранных инвестиций и развития совместных предприятий.
Основными элементами концептуальных положений программы являются:

[Back]