Проверяемый текст
Шинчук, Борис Леонидович; езервы развития промышленных организаций с иностранными инвестициями (Диссертация 2003)
[стр. 136]

136 • достижение поставленной цели —обеспечение эффективного и устойчивого экономического развития региона на основе целенаправленной деятельности, использования известных уже методов, средств организации управления инвестиционным резервом; • поэтапность достижения цели; • выбор приоритетных отраслей и эффективных проектов;системность и непрерывность осуществления мероприятий.
В соответствии с
положениями концепции предложен
механизм управления инвестиционным резервом социально экономической системы региона (рис.
17).
Существующие программы экономического развития, хотя и ориентированы на региональный компонент, но в них слабо выражено основное приоритетное направление.
Разработанный автором механизм позволяет определить направления формирования благоприятных экономических, организационных, правовых и иных условий инвестиционного климата.
Она может существенно повлиять на активизацию иностранных инвесторов с учетом стратегических направлений развития промышленности, обеспечения экономической безопасности, повышения конкурентоспособности отечественных товаров на мировых рынках и на этой основе эффективного участия в международном разделении труда.
Информационной основой разработки и корректировки
механизма экономического развития региона должны служить информационные системы (ИС), которые являются эффективным инструментом управления территорией на основе новейших информационных технологий, что позволяет осуществлять постоянный и действенный мониторинг территориальных изменений, необходимый для анализа и управления.
Механизм исходит из того, что в современной экономической ситуации,
[стр. 320]

320 достижение поставленной цели обеспечение эффективного и устойчивого развития совместного предпринимательства на территории области на основе целенаправленной деятельности, использования известных уже методов, средств организации иностранного предпринимательства; поэтапность достижения цели; выбор приоритетных отраслей и эффективных проектов; системность и непрерывность осуществления мероприятий.
В соответствии с положениями концепции предложена
структура целей, задач, обеспечения программы, обоснование этапов и результатов реализации (рис.5.4).
Разработка такой программы позволяет определить направления формирования благоприятных экономических, организационных, правовых и иных условий инвестиционного климата.
Она может существенно повлиять на активизацию иностранных инвесторов с учетом стратегических направлений развития промышленности, обеспечения экономической безопасности, повышения конкурентоспособности отечественных товаров на мировых рынках и на этой основе эффективного участия в международном разделении труда.
Информационной основой разработки и корректировки
программы развития совместного предпринимательства на территории Саратовской области должны служить информационные системы (ИС), которые являются эффективным инструментом управления территорией на основе новейших информационных технологий, что позволяет осуществлять постоянный и действенный мониторинг территориальных изменений, необходимый для анализа и управления.
Программа исходит из того, что в экономической ситуации, сложившейся в России, дефицит внутренних источников финансирования реформ предопределил важность привлечения в страну, особенно в ее

[стр.,340]

340 С целые эффективного решения проблем развития совместных предприятий на территории области с участием автора разработан проект целевой комплексной программы.
Основными элементами концептуальных положений иршраммы являются: достижение поставленной цели обеспечение эффективного и устойчивого развития совместного предпринимательства на основе целенаправленной деятельности, использования известных уже методов, средств организации иностранного предпринимательства; поэтапность достижения цели; выбор приоритетных отраслей и эффективных проектов, направленных на образование в промышленности конкурентоспособных кластеров (групп) предприятий, усиливающих позиции на внутреннем и внешнем рынках области, и привлекающих иностранные инвестиции в приоритетные отрасли; созданы условия для привлечения иностранных инвестиций в развитие инновационного предпринимательства и расширение экспорта машиннотехнической продукции, что в своюочередь сделает экспорт менее зависимым от колебаний мировой конъюнктуры на сырьевые товары; системность и непрерывность осуществления мероприятий.
В соответствии с
этими положениями разработана структура целей, задач, обеспечения программы, обоснование этапов и результатов реализации.
С целью выполнения указанных в программе задач разработана система .мер в этой области: создание единой областной системы содействия иностранным инвестициям, включая организацию * центра содействия зарубежным инвестициям при Правительстве области (разработано положение), налаживание информационно-консультационного и маркетингового обеспечения инвестиционных проектов и справочных материалов об

[Back]