Проверяемый текст
Шинчук, Борис Леонидович; езервы развития промышленных организаций с иностранными инвестициями (Диссертация 2003)
[стр. 145]

143 • подготовку и подписание соответствующих соглашении о сотрудничестве; • изучение мирового опыта по применению инвестиций (предоставление межправительственной финансовой помощи, лизинг, технический кредит, долевое участие, создание совместного предприятия, организация совместного производства и др.);совершенствование нормативной базы и реализация механизма предоставления правительственных гарантий по инвестиционным договорам и контрактам.
• Совершенствование системы страхования договоров и контрактов с привлечение ведущих российских и иностранных страховых компаний с целью создания условий для роста промышленного потенциала области и усиления инвестиционной активности путем обеспечения страхования и перестрахования инвестиций на мировом уровне.
Расширение привлечения иностранных инвестиций в экономику региона находится в ряду приоритетных задач Правительства области.

Потребности области в иностранных инвестициях будут определяться в первую очередь острым дефицитом внутренних источников накопления, а укрепление стабильности и рост экономики области, динамичное развитие перспективных машиностроительных и конверсионных производств будут содействовать притоку зарубежного капитала.
Вместе с тем привлечение иностранных инвестиций столкнулось с острой конкуренцией за зарубежные инвестиционные ресурсы как внутри страны, так
и на мировом рынке капитала (рис.
19).
В этих условиях от региона потребуются комплексные усилия в создании образа открытой для иностранного капитала области.
С этой целью
следует разработать инвестиционный справочник, характеризующий привлекательность существующих инвестиционных
[стр. 327]

327 иностранных инвестиций могут выступать ликвидные активы, для чего необходимо провести их комплексную оценку.
В то же время необходимо развивать сотрудничество с государственными и частными инвестиционными и страховыми компаниями для обеспечения гарантий и страхования иностранных инвестиций с целью создания системы страхования и залоговых форм иностранного инвестирования.
7.
Организация сотрудничества с международными и российскими организациями и фирмами, проводящими инвестиционную политику на территории Российской Федерации, разработка и реализация комплекса мер по обеспечению активного привлечения иностранных инвестиций в экономику области, предполагающая: установление контактов с вышеуказанными организациями; подготовку и подписание соответствующих соглашений о сотрудничестве; изучение мирового опыта по применению инвестиций (предоставление межправительственной финансовой помощи, лизинг, технический кредит, долевое участие, создание совместного предприятия, организация совместного производства и др.); совершенствование нормативной базы и реализация механизма предоставления правительственных гарантий по инвестиционным договорам и контрактам.
8.
Совершенствование системы страхования договоров й контрактов с привлечение ведущих российских и иностранных страховых компаний с целью создания условий для роста промышленного потенциала области и усиления инвестиционной активности путем обеспечения страхования и перестрахования инвестиций па мировом уровне.


[стр.,328]

3 2 8 Расширение привлечения иностранных инвестиций в экономику региона находится в ряду приоритетных задач Правительства области {приложение 5).
Потребности области в иностранных инвестициях будут определяться в первую очередь острым дефицитом внутренних источников накопления, а укрепление стабильности и рост экономики области, динамичное развитие перспективных машиностроительных и конверсионных производств будут содействовать притоку зарубежного капитала.
Вместе с тем привлечение иностранных инвестиций столкнулось с острой конкуренцией за зарубежные инвестиционные ресурсы как внутри страны, так
н на мировом рынке капитала (рис.5.5).
И 1 1 Н Е С Т И 1 Ц Г О Н 1 1 М И К А П И Т А Л 1 М Е Ж С Т Р А Н О В А Я К О Н К У Р Е Н Ц И Я 2 .
М Е Ж Р Е Г И О Н А Л Ь Н А Я К О Н К У Р Е Н Ц И Я 3 М Е Ж О Т Р А С Л Е В А Я К О Н К У Р Е Н Ц И Я ; 4 : К О Н К У Р Е Н Ц И Я В Н У Т Р И О Т Р А С Л И ! IlfpiП Р Е Д П Р И Я Т И Е Рис.5.5.
Уровни конкуренции нарынке инвестиционных капитанов В этих условиях от области потребуются комплексные усилия в создании образа открытой для иностранного капитала области.
С этой целью
разработан рекламный проспект «Деловой Саратов», характеризующий привлекательность существующих инвестиционных проектов и Саратовской области в целом как объекта для иностранных инвестиций.
Указанный проспект направлен в торговые представительства и посольства Российской Федерации за рубежом, международные экономические организации, авторитетные зарубежные фонды, консалтинговые фирмы и организации, содействующие поиску деловых партнеров.

[Back]