Проверяемый текст
Шинчук, Борис Леонидович; езервы развития промышленных организаций с иностранными инвестициями (Диссертация 2003)
[стр. 146]

144 проектов и региона в целом как объекта для иностранных инвестиций.
Указанный
проект необходимо направить в торговые представительства и посольства Российской Федерации за рубежом, международные экономические организации, авторитетные зарубежные фонды, консалтинговые фирмы и организации, содействующие поиску деловых партнеров.
Рис.
19.
Уровни конкуренции на рынке инвестиционных капиталов Формирование благоприятного имиджа региона способствует привлечению иностранного капитала, что одновременно облегчит доступ к ресурсам зарубежных финансовых институтов.
С учетом неуклонного увеличения числа действующих на территории России международных финансовых институтов и фондов, а также ростом их значимости в качестве потенциальных источников инвестиционных ресурсов
[стр. 328]

3 2 8 Расширение привлечения иностранных инвестиций в экономику региона находится в ряду приоритетных задач Правительства области {приложение 5).
Потребности области в иностранных инвестициях будут определяться в первую очередь острым дефицитом внутренних источников накопления, а укрепление стабильности и рост экономики области, динамичное развитие перспективных машиностроительных и конверсионных производств будут содействовать притоку зарубежного капитала.
Вместе с тем привлечение иностранных инвестиций столкнулось с острой конкуренцией за зарубежные инвестиционные ресурсы как внутри страны, так н на мировом рынке капитала (рис.5.5).
И 1 1 Н Е С Т И 1 Ц Г О Н 1 1 М И К А П И Т А Л 1 М Е Ж С Т Р А Н О В А Я К О Н К У Р Е Н Ц И Я 2 .
М Е Ж Р Е Г И О Н А Л Ь Н А Я К О Н К У Р Е Н Ц И Я 3 М Е Ж О Т Р А С Л Е В А Я К О Н К У Р Е Н Ц И Я ; 4 : К О Н К У Р Е Н Ц И Я В Н У Т Р И О Т Р А С Л И ! IlfpiП Р Е Д П Р И Я Т И Е Рис.5.5.
Уровни конкуренции нарынке инвестиционных капитанов В этих условиях от области потребуются комплексные усилия в создании образа открытой для иностранного капитала области.
С этой целью разработан рекламный проспект «Деловой Саратов», характеризующий привлекательность существующих инвестиционных проектов и Саратовской области в целом как объекта для иностранных инвестиций.
Указанный
проспект направлен в торговые представительства и посольства Российской Федерации за рубежом, международные экономические организации, авторитетные зарубежные фонды, консалтинговые фирмы и организации, содействующие поиску деловых партнеров.


[стр.,329]

329 Формирование благоприятного имиджа области способствует привлечению иностранного капитала, что одновременно облегчит доступ к ресурсам зарубежных финансовых институтов.
С учетом неуклонного увеличения числа действующих на территории России международных финансовых институтов и фондов, а также ростом их значимости в качестве потенциальных источников инвестиционных ресурсов
целесообразно создать специальное координационное бюро при Правительстве Саратовской области со следующими функциями: систематизация, анализ и доведение до предприятий региона информации о существующих международных финансовых институтах и фондах, их программах и условиях предоставления средств; оказание содействия предприятиям региона в установлении контактов с зарубежными финансовыми организациями, подготовке необходимой документации и ведении последующих переговоров; обеспечение официальной поддержки н определенных гарантий со стороны Правительства области в отношении наиболее перспективных проектов^ предлагаемых на рассмотрение зарубежным финансовым институтам.
Отраслевые приоритеты привлечения иностранного капитала в экономику области формируются под воздействием таких факторов, как традиционная специализация региона, необходимость решения специфических задач по осуществлению структурной перестройки хозяйства области, учет тактических и стратегических интересов потенциальных зарубежных инвесторов.
Выделяются следующие приоритетные сферы, привлечения иностранных инвестиций: 1) быстро окупаемые высокоэффективные проекты в.
области машиностроения и производства товаров народного потребления, имеющие как экспортный потенциал, так и широкие возможности для сбыта на внутреннем рынке;

[Back]