Проверяемый текст
Шинчук, Борис Леонидович; езервы развития промышленных организаций с иностранными инвестициями (Диссертация 2003)
[стр. 153]

151 3.
3.
Формирование инвестиционной резервной стратегии региона Как указывалось выше, в настоящее время необходима энергичная инвестиционная стратегия, тесно увязанная с экономической политикой государства В мировой практике прямые иностранных инвестиции принято рассматривать, прежде всего, как источник расширения производства, создания новых рабочих мест, обновления основного капитала.
Анализируя мотивы, которыми руководствуются контрагенты при принятии решения о создании предприятия с иностранными инвестициями, следует также учитывать влияние комплекса факторов, обуславливающих перспективность рассматриваемого проекта: наличие производственно-технического потенциала, доступ к ресурсам, размеры и емкость рынка, барьеры для вступления в него и т.п.

Анализируя основу функционирования предприятий с иностранными инвестициями, особое внимание следует обратить на специфику
региональных условий, в том числе природно-климатические особенности, социальноэкономическое положение региона, своеобразие правового регулирования и др., которые должны учитываться контрагентами при создании предприятий на территории конкретного региона.
Экономический потенциал
Российских регионов определяет благоприятные перспективы в сфере привлечения иностранных инвестиций.
Развитие законодательной базы в
ряде регионов, регулирующей деятельность инвесторов, существенно улучшает инвестиционный климат, приносит определенные результаты.
Развитие отдельного субъекта Федерации без определения его роли в национальной экономике, без определения системы приоритетов и обеспечения согласованности действий превращается в процесс нерационального расходования ресурсов.
Именно поэтому органы
[стр. 294]

294 Агентство может быть создано и в рамках самого Центра.
Совместное продвижение как инвестиционных проектов, так и патентов, ноу-хау, авторских разработок на внешний рынок по одним и тем же каналам может существенно снизить финансовые затраты.
Совокупность действий по продвижению инвестиционных проектов и патентов, авторских разработок позволит максимально полно охватить рынок потенциальных иностранных инвесторов, а также решать эту проблему комплексно.
5.2.
Формирование стратегии развития промышленных организаций с участием иностранного партнера В настоящее время необходима энергичная инвестиционная стратегия, тесно увязанная с экономической политикой государства.
Иначе Россия так и сохранит спой непрестижный статус сырьевой державы и не впишется в высокотехнологичную, наукоемкую экономику передовых стран третьего тысячелетия.
В мировой практике прямые иностранных инвестиции принято рассматривать прежде всего как источник расширения производства, создания новых рабочих мест, обновления основного капитала
[10, 223].
Объединяя усилия, участники инвестиционных проектов могут преследовать различные цели, однако в основе их интересов лежит как правило одна из 4-х доминантных стратегий: ■стратегия повышения эффективности; стратегия расширения операций; стратегия снижения риска; стратегия развития за счет привлечения инвестиций, технологий и квалификации [81].


[стр.,297]

297 Анализируя мотивы, которыми руководствуются контрагенты при принятии решения о создании предприятия с иностранными инвестициями, следует также учитывать влияние комплекса факторов, обуславливающих перспективность рассматриваемого проекта: наличие производственно-технического потенциала, доступ кресурсам, размеры и емкость рынка, барьерыдля вступления в него и т.п.
На этапе подготовки информации для расчета показателей экономической эффективности создания и деятельности предприятия с иностранными инвестициями определяются и следующиепоказатели: 1.
Объем строительства и строительно-могггажных работ, необходимых для создания предприятия; 2.
Потребность предприятия в основных фондах, в том числе в оборудовании, сырьеидругих материально-технических итрудовых ресурсах; 3.
Стоимость вклада российской стороны в уставный фонд предприятия с иностранными инвестициями (здания, сооружения, объекты производственной инфраструктуры, оборудование и другие ■вещественные элементы этого вклада должны бытьоценены подоговорным ценам сучетом цен мирового рынка); 4.
Размер оплаты правана использование земельного участка, водных ресурсов, запасовнедр,других природныхресурсов; 5.
Цены реализации продукции предприятия с иностранными инвестициями на внутреннемрынке России иза рубежом; 6.
Условия кредитования предприятия, в том числе краткосрочного и долгосрочного в рублях на строительство объектов производственного назначения и на развитие материально-технической базы, социально сферы, а также кредитования в иностраннойвалюте; 7.
Сопряженные дополнительные капитальные вложения, связанные с организацией производства продукции для поставки в адрес предприятия с иностранными инвестициями;

[стр.,298]

298 8.
Транспортные издержки на поставку продукции предприятия до границы (порта) Российской Федерации и к основным российским потребителям; 9.
Потребность предприятия в научно-технической документации для строительства и организации производства.
Таким образом, анализируя основу функционирования предприятий с иностранными инвестициями, особое внимание следует обратить на специфику российских условий, в том числе природно-климатические особенности, политическая и социальная нестабильность, своеобразие правового регулирования и др., которые должны учитываться контрагентами при создании подобных предприятий натерритории конкретного региона.
Экономический потенциал
Саратовской области определяет благоприятные перспективы в сфере привлечения иностранных инвестиций.
Развитие законодательной базы в
области, регулирующей деятельность инвесторов, существенно улучшает инвестиционный климат, приносит определенные результаты.
Из-за августовских событий 1998 года приток иностранных инвестиций в экономику области уменьшился, однако существуют и позитивные моменты этой кризисной ситуации.
Во-первых, кризис стал жестким инструментом реструктуризации инвестиций.
В настоящее время происходит концентрация инвестиционных ресурсов на тех направлениях, которые уже доказали свою эффективность (иностранные инвестиции в ОАО «Завод автотракторных запальных свечей» составили 520 тыс.дол.
США).
Во-вторых, кризис подтвердил огромную опасность отставания законодательства вообще, а особенно в сфере инвестиционной деятельности.
В-трегьих, кризис переориентировал иностранных инвесторов от спекулятивных операций на фондовом рынке в сторону реального сектора экономики.
На инвестиционном рынке появились инвесторы, которых интересует не сверхприбыль, а получение стабильного дохода от рентабельного производства.
Например, ОАО «Ацетат» привлек иностранные инвестиции в

[Back]