Проверяемый текст
Шинчук, Борис Леонидович; езервы развития промышленных организаций с иностранными инвестициями (Диссертация 2003)
[стр. 155]

153 национальных экономик в интересах повышения жизненного уровня населения.
Следует выделить приоритетные направления в развитии внешнеэкономических связей региона: • интенсификация интеграционных процессов со странами СНГ, с административно-территориальными образованиями, в которых уже подписаны соглашения о сотрудничестве;возобновление прерванных внешнеэкономических связей с бывшими государствами-участниками СЭВ (Польша, Словакия, Болгария, Венгрия, Македония, Чехия); • усиление позиций региона в странах Европейского Союзаи, в перспективе, в Азиатско-Тихоокеанском регионе (Индия, Китай, Япония, Корея).
Развитие и углубление интеграционных процессов в экономической и социальной сфере требуют адекватного правового обеспечения и сотрудничества в правовой сфере.
Это вызвано потребностью и необходимостью совместного решения общих задач и согласованных действий в рамках межгосударственной интеграции.
В этом контексте межгосударственную интеграцию можно рассматривать как коллективный поиск оптимальных правовых решений для интегрированных государственных проблем.

Стратегия управления инвестиционными резервами развития региона О * определяется экспортно-импортной стратегией развития промышленности региона Укрепление экспортного потенциала региона исключительно актуально на современном этапе экономических преобразований.
Значимость экспорта как фактора
развития производства и источника финансовых средств для удовлетворения первоочередных нужд народного хозяйства существенно возросла в настоящее время.
[стр. 302]

302 развития сотрудничества с государствами —участниками СНГ определяются наличием общей границы, транспортных артерий, хозяйственной инфраструктуры, схожего финансового устройства, культурных традиций и языка [89].
Приоритетными в развитии внешнеэкономических связей Саратовской области продолжают оставаться: интенсификация интеграционных процессов со странами СНГ, с административно-территориальными образованиями, в которых уже подписаны соглашения о сотрудничестве.
Особое внимание при этом будет уделяться приграничному сотрудничеству с Западно-Казахстанской областью Республики Казахстан, Беларусью и Украиной; возобновление прерванных внешнеэкономических связей с бывшими государствами-участниками СЭВ (Польша, Словакия, Болгария, Венгрия, Македония, Чехия); усиление позиций области в странах Европейского Сообщества и, в перспективе, в Азиатско-Тихоокеанском регионе (Индия, Китай, Япония, Корея).
Развитие и углубление интеграционных процессов в экономической и социальной сфере требуют адекватного правового обеспечения и сотрудничества в правовой сфере,Это вызвано потребностью и необходимостью совместного решения общих задач и согласованных действий в рамках межгосударственной интеграции.
В этом контексте межгосударственную интеграцию можно рассматривать как коллективный поиск оптимальных правовых решений для интегрированных государственных проблем.

Инвестиционная стратегия определяется экспортно-импортной стратегией развития промышленности региона.


[стр.,303]

303 Укрепление экспортного потенциала Саратовской области исключительно актуально на современном этапе экономических преобразований.
Значимость экспорта как фактора
поддержания производства и источника валюты для удовлетворения первоочередных нужд народного хозяйства существенно возросла к концу 90-х годов.
Экспорт превратился в крупнейшую отрасль экономики, через которую реализуется около десятой части валового внутреннего продукта области.
Необходимость разработки целенаправленной политики содействия экспорту усиливается на фоне неуклонного снижения доли готовых изделий, прежде всего машинотехнической и нефтехимической продукции, в структуре областного экспорта и в связи с появлением новых факторов, способных оказать сдерживающее влияние на его развитие.
Так, появились весомые признаки исчерпания экстенсивных факторов роста областного экспорта за счет увеличения физических объемов вывоза топливно-сырьевых товаров.
В экономике области наметился рост объемов производства, что в перспективе может способствовать росту внутреннего спроса на топливносырьевые ресурсы и, следовательно, сокращению их экспорта.
Кроме того, резкое усиление международной конкуренции на фоне растущей государственной поддержки экспорта за рубежом и активного, зачастую на дискриминационной основе, применения защитных мер в интересах национальных фирм значительно осложняет для промышленных предприятий выход на внешние рынки.
Стратегической целью развития внешнеэкономических связей является совершенствование структуры экспорта, понимаемое как длительный эволюционный процесс повышения эффективности и масштабов экспортной деятельности на основе расширения ассортимента и улучшения качества экспортируемой продукции, совершенствования товарной и географической структуры экспорта, использования прогрессивных форм международного

[Back]