Проверяемый текст
Шинчук, Борис Леонидович; езервы развития промышленных организаций с иностранными инвестициями (Диссертация 2003)
[стр. 156]

154 Стратегической целью развития внешнеэкономических связей является совершенствование структуры экспорта, понимаемое как длительный эволюционный процесс повышения эффективности и масштабов экспортной деятельности на основе расширения ассортимента и улучшения качества экспортируемой продукции, совершенствования товарной и географической структуры экспорта, использования прогрессивных форм международного торгово-экономического сотрудничества.
Совершенствование экспортной деятельности распространяется не только на предприятия-экспортеры, но и на технологически связанные производства, охватывая по мере вовлечения в экспорт новых фирм значительную часть промышленного комплекса.
Достижение поставленной цели предполагает активное участие государственных органов власти в развитии экспорта, тесную координацию и сложение усилий всех заинтересованных сторон в этом направлении, формирование долгосрочных партнерских отношений властных структур и деловых кругов в обеспечении торговоэкономических интересов
региона за рубежом.
Международные институты прогнозируют рост мирового спроса на энергоносители и увеличение потребления цветных металлов в машиностроении в промышленно развитых и новых индустриальных стран.
В связи с этим перспективы для значительной части
Российских регионов в области экспорта можно оценить как хорошие.
Дополнительными факторами улучшения внешней конъюнктуры и, следовательно, повышения доходности экспорта являются расширение географии зарубежных поставок отечественной продукции.
С целью избежания случаев затоваривания рынка,
необходимо разработать систему определения таможенной стоимости товаров при экспорте для недопущения ее необоснованного занижения, расширение практики установления рекомендуемых отраслевыми союзами производителей и
[стр. 303]

303 Укрепление экспортного потенциала Саратовской области исключительно актуально на современном этапе экономических преобразований.
Значимость экспорта как фактора поддержания производства и источника валюты для удовлетворения первоочередных нужд народного хозяйства существенно возросла к концу 90-х годов.
Экспорт превратился в крупнейшую отрасль экономики, через которую реализуется около десятой части валового внутреннего продукта области.
Необходимость разработки целенаправленной политики содействия экспорту усиливается на фоне неуклонного снижения доли готовых изделий, прежде всего машинотехнической и нефтехимической продукции, в структуре областного экспорта и в связи с появлением новых факторов, способных оказать сдерживающее влияние на его развитие.
Так, появились весомые признаки исчерпания экстенсивных факторов роста областного экспорта за счет увеличения физических объемов вывоза топливно-сырьевых товаров.
В экономике области наметился рост объемов производства, что в перспективе может способствовать росту внутреннего спроса на топливносырьевые ресурсы и, следовательно, сокращению их экспорта.
Кроме того, резкое усиление международной конкуренции на фоне растущей государственной поддержки экспорта за рубежом и активного, зачастую на дискриминационной основе, применения защитных мер в интересах национальных фирм значительно осложняет для промышленных предприятий выход на внешние рынки.
Стратегической целью развития внешнеэкономических связей является совершенствование структуры экспорта, понимаемое как длительный эволюционный процесс повышения эффективности и масштабов экспортной деятельности на основе расширения ассортимента и улучшения качества экспортируемой продукции, совершенствования товарной и географической структуры экспорта, использования прогрессивных форм международного


[стр.,304]

304 торгово-экономического сотрудничества.
Совершенствование экспортной деятельности распространяется не только на предприятия-экспортеры, но и на технологически связанные производства, охватывая по мере вовлечения в экспорт новых фирм значительную часть промышленного комплекса.
Достижение поставленной цели предполагает активное участие государственных органов власти в развитии экспорта, тесную координацию и сложение усилий всех заинтересованных сторон в этом направлении, формирование долгосрочных партнерских отношений властных структур и деловых кругов в обеспечении торгово-экономических интересов
Саратовской области за рубежом.
Мировая конъюнктура для основных экспортных товаров саратовских промышленных предприятий выглядит сравнительно благоприятной.
Международные институты прогнозируют рост мирового спроса на энергоносители и увеличение потребления цветных металлов в машиностроении в промышленно развитых и новых индустриальных стран.
В связи с этим перспективы для значительной части
областного экспорта можно оценить как хорошие.
Дополнительными факторами улучшения внешней конъюнктуры и, следовательно, повышения доходности экспорта являются расширение географии зарубежных поставок отечественной продукции с целью избежания случаев затоваривания рынка,
разработка системы определения таможенной стоимости товаров при экспорте для недопущения ее необоснованного занижения, расширение практики установления рекомендуемых отраслевыми союзами производителей и экспортеров минимальных экспортных цен (уже применяется в отношении лесоматериалов и химикатов).
Сдерживающее влияние на экспорт оказывают такие факторы, как низкая конкурентоспособность отечественной промышленной продукции, прежде всего

[Back]