Проверяемый текст
Шинчук, Борис Леонидович; езервы развития промышленных организаций с иностранными инвестициями (Диссертация 2003)
[стр. 158]

156 ♦ * формированию целостной системы мер государственного и регионального стимулирования экспорта.
По мнению автора, инвестиционная резервная стратегия должна включать в себя три главные целеустановки: выдвижение экспорта в число высших приоритетов развития региона; поддержка экспортных устремлении предпринимателей, для чего необходимо: информационное обеспечение деловых кругов; финансовая поддержка экспортеров; передача навыков и знаний многоопытных экспортеров новичкам; содействие в образовании предприятии с иностранными инвестициями; изыскание новых экспортовыгодных товаров и услуг; освоение новых зарубежных рынков сбыта и активизация международных экономических отношений в целом.
Необходимо развивать культурные связи с другими странами, координировать выезды торговых делегаций, поддерживать связь с бывшими выпускниками вузов,
работающих за рубежом; формировать спрос иностранных потребителей на российскую продукцию.
Современная международная специализация
российских регионов сформировалась в основном в 70-е годы и определяется, прежде всего, ее топливно-сырьевыми ресурсами.
В первой половине 90-х годов положение в этой отрасли ухудшилось в результате сокращения объемов геологоразведочных работ, неоптимальной эксплуатации имеющихся ресурсов и прогрессирующего старения отраслей.
Все это привносит элементы нестабильности в развитие экспорта
регионов, основанного на сырье.
Тем не менее, в ближайшей и среднесрочной перспективе
региональным экспорт сохранит топливно-сырьевую направленность, и задача состоит в укреплении материально-техническом базы соответствующих отраслей.
Важным шагом в этом направлении станет оживление
инвестиционном деятельности в сырьевых отраслях, в частности,
[стр. 306]

306 В конце 90-х годов XX века и начале XXI века Саратовская область оказалась перед выбором адекватной экспортной стратегии и оптимальных форм международного экономического сотрудничества, способных обеспечить стабильно высокий приток валюты и укрепление позиций региона на мировом рынке.
От выбора экспортной стратегии зависят и средства ее реализации, меняются акценты при планировании и проведении мероприятий по стимулированию экспорта.
Стратегия включает в себя три главные целеустановки: 1) выдвижение экспорта в число высших приоритетов развития региона; 2) поддержка экспортных устремлений предпринимателей, для чего необходимо: информационное обеспечение деловых кругов; финансовая поддержка экспортеров; передача навыков и знаний многоопытных экспортеров новичкам; содействие в образовании предприятий с иностранными инвестициями; изыскание новых экспортовыгодных товаров и услуг; 3) освоение новых зарубежных рынков сбыта и активизация международных экономических отношений в целом.
Необходимо развивать культурные связи с другими странами, координировать выезды торговых делегаций, поддерживать связь с бывшими выпускниками вузов
Саратовской области, работающих за рубежом; формировать спрос иностранных потребителей на саратовскую продукцию.
Современная международная специализация
Саратовской области сформировалась в основном в 70-е годы и определяется, прежде всего, ее топливно-сырьевыми ресурсами.
В первой половине 90-х годов положение в этой отрасли ухудшилось в результате сокращения объемов геологоразведочных работ, неоптимальной эксплуатации имеющихся ресурсов и прогрессирующего старения отраслей.
Все это привносит элементы нестабильности в развитие экспорта
области, основанного на сырье, тем более

[стр.,307]

307 что доля последнего в мировой торговле имеет тенденцию к снижению, а мировые цены на него подвержены резким колебаниям.
Тем не менее, в ближайшей и среднесрочной перспективе
областной экспорт сохранит топливно-сырьевую направленность, и задача состоит в укреплении материально-технической базы соответствующих отраслей.
Важным шагом в этом направлении станет оживление
инвестиционной деятельности в топливно-сырьевых отраслях, в частности, уже отмечено усиление активности крупного областного капитала в нефтегазовой промышленности, металлургии, базовой химии.
Необходимо развивать взаимовыгодное сотрудничество оборонной промышленности и сырьевых отраслей, способное обеспечить эти отрасли высококачественным оборудованием и передовыми технологиями, что в первую очередь касается топливно-энергетического и лесопромышленного комплекса.
С точки зрения повышения эффективности топливно-сырьевого экспорта особое значение имеют: увеличение глубины переработки и улучшение качества вывозимых за рубеж сырьевых товаров и полуфабрикатов; оптимизация ценовых и иных условий кшгграктов; гибкое маневрирование совокупным экспортным потенциалом сырьевых отраслей в зависимости от конъюнктуры на внешних рынках, в том числе путем создания, по мере появления у Саратовской области необходимых финансовых ресурсов, стабилизирующих экспортных резервов для оперативного реагирования на изменения мировых цен;, совершенствование транспортной инфраструктуры в интересах снижения издержек по экспорту.
Дополнительные резервы развития сырьевого экспорта заключаются в государственной и региональной политике энергосбережения, суммарный потенциал которого составляет несколько млн тонн условного топлива, а также интенсивном взаимном сотрудничестве оборонной промышленности и

[Back]