Проверяемый текст
Шинчук, Борис Леонидович; езервы развития промышленных организаций с иностранными инвестициями (Диссертация 2003)
[стр. 161]

159 финансовой и иной поддержки наиболее перспективных производств, смешанные государственно-коммерческие проекты создание организационно-правовых и иных условии для притока частных, в том числе иностранных, капиталов в освоение прогрессивных технологий и продукции.
Активная позиция государства и
региона в этих вопросах, наряду с эффективным использованием, имеющихся конкурентных преимуществ (сырье, трудовые ресурсы и технологический и интеллектуальный потенциал), позволит региону вернуть утраченные позиции на внешних рынках и занять достойное место в системе международного разделения труда Финансовое содействие наиболее эффективное средство мобилизации развития региональной экономики.
С учетом современного состояния экономики и промышленности
региона, и актуальных проблем развития его внешнеэкономического комплекса первоочередными задачами в области финансового содействия развитию региональной экономики являются следующие меры: предоставление Правительством Российской Федерации и региональной властью, О гарантийных обязательств по привлекаемым уполномоченными банками кредитным ресурсам для обеспечения оборотными средствами производств и организации, ориентированных на экспорт; предоставление гарантийных обязательств и страхование экспортных кредитов от коммерческих (банковских) и политических рисков для обеспечения защиты экспортеров.
В дальнейшем
необходимо продолжить работу по изучению о возможностей кредитования с участием государственных органов, ориентированных на экспорт НИОКР, освоения наукоемкой и высокотехнологичной продукции, закупки оборудования для развития экспортного производства (кредиты на длительные период в зависимости от сроков окупаемости проектов); кредитования производства экспортной
[стр. 312]

312 Сейчас резко возросла значимость активной внешнеэкономической политики для развития как сырьевого, так и машинотехнического экспорта.
Включение России, а с ней и промышленности области в систему мирового хозяйства, в том числе развитие ее экспорта, происходит на фоне усиления международной конкуренции.
Предприятия как экспортеры все чаше сталкиваются со скрытыми и явными формами противодействия со стороны группы промышленно развитых стран.
Кроме того, активизировали свою деятельность региональные интеграционные группировки, участники которых, при общем положительном отношении к развитию сотрудничества с третьими странами, ориентируются на всемерное укрепление внутрирегиональных связей, что может иметь неблагоприятные последствия для промышленности области.
В этой связи важную роль играет взвешенное определение географических приоритетов в экспортной деятельности, обеспечение баланса взаимных интересов в целях последовательного укрепления геоэкономического положения Саратовской области.
Решающий фактор развития экспорта — повышение конкурентоспособности народного хозяйства, способствующее расширению ассортимента и совершенствованию товарной структуры.
Поэтому актуальной является разработка и реализация комплексной программы повышения конкурентоспособности промышленной продукции саратовских предприятий.
В этой программе следует выделить эффективные формы государственной и региональной финансовой и иной поддержки наиболее перспективных производств, смешанные государственно-коммерческие проекты, создание организационно-правовых и иных условий для притока частных, в том числе иностранных, капиталов в освоение прогрессивных технологий и продукции.
Активная позиция государства и
области в этих вопросах, наряду с эффективным использованием, в рамках политики стимулирования экспорта, имеющихся конкурентных преимуществ (сырье, трудовые ресурсы,

[стр.,313]

313 технологический и интеллектуальный потенциал), позволит области вернуть утраченные позиции на внешних рынках и занять достойное место в системе международного разделения труда.
Финансовое содействие наиболее эффективное средство мобилизации
экспортного потенциала страны.
Предлагаемые меры стимулирования экспорта за счет средств федерального бюджета предполагают их соответствие нормам и требованиям Всемирной торговой организации (ВТО), определяющим принятый в мировой практике порядок оказания государственной поддержки экспорту, а также учитывают условия присоединения России к этой организации [178].
С учетом современного состояния экономики и промышленности
области и актуальных проблем развития ее внешнеэкономического комплекса первоочередными задачами в области финансового содействия экспорту являются 1) предоставление Правительством Российской Федерации, Правительством Саратовской области, в лице соответствующих министерств, гарантийных обязательств по привлекаемым уполномоченными банками кредитным ресурсам для обеспечения оборотными средствами производств и организаций, ориентированных на экспорт, 2) предоставление гарантийных обязательств и страхование экспортных кредитов от коммерческих (банковских) и политических рисков для обеспечения защиты экспортеров.
В дальнейшем
будет продолжена работа по изучению возможностей кредитования с участием государственных органов, ориентированных на экспорт НИОКР, освоения наукоемкой и высокотехнологичной продукции, закупки оборудования для развития экспортного производства (кредиты на длительные период в зависимости от сроков окупаемости проектов); кредитования производства экспортной продукции с длительным циклом изготовления, включая закупку не производимых в области сырья, материалов и комплектующих частей.

[Back]