Проверяемый текст
Шинчук, Борис Леонидович; езервы развития промышленных организаций с иностранными инвестициями (Диссертация 2003)
[стр. 162]

160 продукции с длительным циклом изготовления, включая закупку не производимых в регионе сырья, материалов и комплектующих частей.
Среди других направлений финансового содействия, способных оказать заметное стимулирующее влияние на
развитие региональной экономики, целесообразно рассмотреть возможность таких мер, как:предоставление гарантий исполнительных органов власти банкам, финансирующим экспортные поставки на основе коммерческого кредита;обеспечение государственных и региональных гарантий по кредитам на участие в международных торгах; • страхование операций по освоению внешних рынков.
С целью создания системы страхования
кредитов и предоставления гарантий возникает необходимость создания экспортно-импортного страхового общества на территории региона.
Страховое общество, используя механизм перераспределения рисков среди страховых компаний, включая зарубежные, повысит возвратность
региональных кредитов, а также обеспечит пополнение собственных средств, которые могут и должны быть использованы в будущем для страхования в условиях ограниченной региональной поддержки, а затем и без нее.
Поддержка товаров высокой степени обработки, связана с использованием мер налогового регулирования.
Поэтому, совершенствуя налоговую систему Российской Федерации в части налогов, уплачиваемых в
региональный бюджет, и усиливая ее стимулирующее воздействие в отношении местных товаропроизводителей, целесообразно изучить возможные формы налогового поощрения производителей для внесения обоснованных предложений в ежегодную региональную программу развития внешнеторговой деятельности, в том числе:восстановление системы возмещения налога на добавленную стоимость, уплаченного на внутреннем рынке при закупке товара, в случае последующего экспорта этого товара.
Возможные
[стр. 314]

314 Среди других направлений финансового содействия, способных оказать заметное стимулирующее влияние на экспорт, целесообразно рассмотреть возможность таких мер, как: предоставление гарантий исполнительных органов власти банкам, финансирующим экспортные поставки на основе коммерческого кредита; обеспечение государственных и региональных гарантий по кредитам на участие в международных торгах; страхование операций по освоению внешних рынков.
Механизмы использования бюджетных средств для финансирования конкретных проектов развития экспорта разрабатываются органами исполнительной власти в рамках направлений деятельности, предусмотренных Программой развития ВЭС [148, 149].
В качестве основного мероприятия предусматривается разработка порядка предоставления финансовой поддержки экспортерам промышленной продукции.
С целью создания системы страхования
экспортных кредитов и предоставления гарантий возникает необходимость создания Саратовского экспортно-импортного страхового общества.
Страховое общество, используя механизм перераспределения рисков среди страховых компаний, включая зарубежные, повысит возвратность
областных экспортных кредитов, а также обеспечит пополнение собственных средств, которые могут и должны быть использованы в будущем для экспортного страхования в условиях ограниченной•областной поддержки, а затем и без нее.
Поддержка экспорта, особенно товаров высокой степени обработки, связана с использованием мер налогового регулирования.
Поэтому, совершенствуя налоговую систему Российской Федерации в части налогов, уплачиваемых в
областной бюджет, и усиливая ее стимулирующее воздействие в отношении местных товаропроизводителей, целесообразно изучить возможные формы налогового поощрения экспортеров для внесения

[стр.,315]

315 обоснованных предложений в ежегодную областную программу развития внешнеторговой деятельности, в том числе: восстановление системы возмещения налога на добавленную стоимость, уплаченного на внутреннем рынке при закупке товара, в случае последующего экспорта этого товара.
Возможные
исключения из этого правила могли бы распространяться только на экспорт подакцизных товаров и продукции, реализуемой по бартерным контрактам; .
определение порядка исчисления и уплаты налога на прибыль для предприятий-экспортеров готовой, в первую очередь машинотехнической, продукции с точным указанием кодов по ТН ВЭД, идентичного порядку, установленному для малых предприятий; стимулирование производственной кооперации путем расширения масштабов эффективного использования российскими участниками внешнеэкономических связей таможенных режимов переработки в соответствии с Таможенным кодексом Российской Федерации; разработка комплекса мер по снижению косвенного налогообложения экспорта услуг.
В связи с этим привести в соответствие с положениями Всемирной торговой организации вопросы регулирования экспорта услуг; освобождение экспортеров от уплаты налога на рекламу, осуществляемую в отношении экспортных товаров; снижение размера государственной пошлины при рассмотрении в арбитражных судах исков, связанных с производством и последующим экспортом товаров и услуг.
В дальнейшем, по мере улучшения экономической ситуации в области, станет возможным принятие мер, направленных на укрепление зарубежной инфраструктуры по сбыту и обслуживанию поставляемого на экспорт оборудования (создание сбытовых фирм, дилерской сети, сервисных центров и т.п.).

[Back]