Проверяемый текст
Шинчук, Борис Леонидович; езервы развития промышленных организаций с иностранными инвестициями (Диссертация 2003)
[стр. 163]

161 исключения из этого правила могли бы распространяться только на экспорт подакцизных товаров и продукции, реализуемой по бартерным контрактам;стимулирование производственной кооперации путем расширения масштабов эффективного использования российскими участниками внешнеэкономических связей таможенных режимов переработки в соответствии с новым Таможенным кодексом Российской Федерации; • разработка комплекса мер по снижению косвенного налогообложения экспорта услуг;освобождение экспортеров от уплаты налога на рекламу, осуществляемую в отношении экспортных товаров;снижение размера государственной пошлины при рассмотрении в арбитражных судах исков, связанных с производством и последующим экспортом товаров и услуг.
В дальнейшем, по мере улучшения экономической ситуации в
регионе, станет возможным принятие мер, направленных на укрепление зарубежной инфраструктуры по сбыту и обслуживанию поставляемого на экспорт оборудования (создание сбытовых фирм, дилерской сети, сервисных центров и т.п.).
Кроме того, целесообразно изучить возможности стимулирования использования промышленного оборудования для производства
продукции путем снижения ставки налога на имущество либо посредством его частичной компенсации через снижение иных обязательных платежей.
Мероприятия по стимулированию
развития производства должны включать в себя подготовку квалифицированных кадров, развитие научных исследований в сфере экономической деятельности, а также создание необходимых организационных условий для эффективного управления инвестиционными резервами социально экономической системы региона.
Необходимо совершенствовать региональную систему подготовки кадров,
[стр. 315]

315 обоснованных предложений в ежегодную областную программу развития внешнеторговой деятельности, в том числе: восстановление системы возмещения налога на добавленную стоимость, уплаченного на внутреннем рынке при закупке товара, в случае последующего экспорта этого товара.
Возможные исключения из этого правила могли бы распространяться только на экспорт подакцизных товаров и продукции, реализуемой по бартерным контрактам; .
определение порядка исчисления и уплаты налога на прибыль для предприятий-экспортеров готовой, в первую очередь машинотехнической, продукции с точным указанием кодов по ТН ВЭД, идентичного порядку, установленному для малых предприятий; стимулирование производственной кооперации путем расширения масштабов эффективного использования российскими участниками внешнеэкономических связей таможенных режимов переработки в соответствии с Таможенным кодексом Российской Федерации; разработка комплекса мер по снижению косвенного налогообложения экспорта услуг.
В связи с этим привести в соответствие с положениями Всемирной торговой организации вопросы регулирования экспорта услуг; освобождение экспортеров от уплаты налога на рекламу, осуществляемую в отношении экспортных товаров; снижение размера государственной пошлины при рассмотрении в арбитражных судах исков, связанных с производством и последующим экспортом товаров и услуг.
В дальнейшем, по мере улучшения экономической ситуации в
области, станет возможным принятие мер, направленных на укрепление зарубежной инфраструктуры по сбыту и обслуживанию поставляемого на экспорт оборудования (создание сбытовых фирм, дилерской сети, сервисных центров и т.п.).


[стр.,316]

316 Кроме того, целесообразно изучить возможности стимулирования использования промышленного оборудования для производства экспортной продукции путем снижения ставки налога на имущество либо посредством его частичной компенсации через снижение иных обязательных платежей.
Мероприятия по стимулированию
экспорта должны включать в себя подготовку квалифицированных кадров, развитие научных исследований в сфере внешней, экономической деятельности, а также создание необходимых организационных условий для эффективного управления Программой.
Необходимо совершенствовать областную систему подготовки кадров для внешней торговли, для чего следует расширить программы обучения, представляющие особую важность для развития и повышения эффективности экспортной деятельности, а также формировать областной заказ на подготовку высококвалифицированных специалистов в области внешнеэкономических связей.
Областная система подготовки кадров должна дополняться системой коммерческих учебных заведений.
В структуре высших образовательных учреждений университетского уровня целесообразно создать специальные информационно-консультационные подразделения и учебные курсы, призванные способствовать развитию экспортной деятельности предприятий.
В условиях кардинального реформирования внешней торговли возрастает роль научного подхода к решению текущих проблем, и к оценке перспектив экспортной деятельности.
При этом необходимо повысить актуальность, научный уровень исследований проблем в области внешней торговли региона.
Государственная власть в этой сфере имеет специфические цели и задачи и не должна уходить от их решения и полностью переводить науку на коммерческие рельсы.
Затраты на науку, как правило, сопровождаютсяростом объема и эффективности экспорта.

[Back]