Проверяемый текст
Шинчук, Борис Леонидович; езервы развития промышленных организаций с иностранными инвестициями (Диссертация 2003)
[стр. 164]

162 для чего следует расширить программы обучения, представляющие особую важность для развития и повышения эффективности экономической деятельности, а также формировать региональный заказ на подготовку высококвалифицированных специалистов в области внешнеэкономических связей.
Важной задачей инвестиционного совета следует считать опережающее кадровое обеспечение инвестиционной деятельности в регионе, что предопределяет в значительной степени успех всей экономической деятельности региона.
Кадровые обеспечение условно можно разделить на три большие задачи: 1) опережающую переподготовку и повышение квалификации руководящих работников всех уровней; 2) обучение с последующей сертификацией специалистов по новым направлениям; 3) массовое просвещения частных инвесторов посредством организации открытой «Школы инвесторов» через публикацию доступных материалов в местной прессе, выступления в СМИ.
Подготовка персонала к правильному инвестированию потребует привлечения учебных заведений региона, что также может определить инвестиционный совет, организовав помощь в разработке программ, подготовке преподавателей, методическом обеспечении учебного процесса.
В свою очередь, в структуре высших образовательных учреждений университетского уровня целесообразно создать специальные информационно-консультационные подразделения и учебные курсы, призванные способствовать развитию экспортной деятельности предприятий.
В условиях кардинального реформирования
экономической деятельности региона возрастает роль научного подхода к решению текущих проблем и к оценке перспектив производственной деятельности.
При этом необходимо
[стр. 316]

316 Кроме того, целесообразно изучить возможности стимулирования использования промышленного оборудования для производства экспортной продукции путем снижения ставки налога на имущество либо посредством его частичной компенсации через снижение иных обязательных платежей.
Мероприятия по стимулированию экспорта должны включать в себя подготовку квалифицированных кадров, развитие научных исследований в сфере внешней, экономической деятельности, а также создание необходимых организационных условий для эффективного управления Программой.
Необходимо совершенствовать областную систему подготовки кадров для внешней торговли, для чего следует расширить программы обучения, представляющие особую важность для развития и повышения эффективности экспортной деятельности, а также формировать областной заказ на подготовку высококвалифицированных специалистов в области внешнеэкономических связей.
Областная система подготовки кадров должна дополняться системой коммерческих учебных заведений.
В структуре высших образовательных учреждений университетского уровня целесообразно создать специальные информационно-консультационные подразделения и учебные курсы, призванные способствовать развитию экспортной деятельности предприятий.
В условиях кардинального реформирования
внешней торговли возрастает роль научного подхода к решению текущих проблем, и к оценке перспектив экспортной деятельности.
При этом необходимо повысить актуальность, научный уровень исследований проблем в области внешней торговли региона.
Государственная власть в этой сфере имеет специфические цели и задачи и не должна уходить от их решения и полностью переводить науку на коммерческие рельсы.
Затраты на науку, как правило, сопровождаютсяростом объема и эффективности экспорта.

[Back]