Проверяемый текст
Шинчук, Борис Леонидович; езервы развития промышленных организаций с иностранными инвестициями (Диссертация 2003)
[стр. 166]

164 В целях стабилизации регионального производства, поддержки местных товаропроизводителей, удовлетворения основных социальных нужд населения региона необходимо проводить избирательную политику в отношении импорта, уделяя особое внимание следующему: Обеспечение разумной степени защиты местной экономики от нежелательного воздействия иностранной конкуренции.
Для реализации этой задачи необходим анализ внутренних и мировых цен на основные товары внешнеторгового оборота
региона, товарной структуры импорта на предмет ввоза товаров, аналогичных производимым местными предприятиями с целью использования этих данных при подготовке предложений о введении защитных мер.
Увеличение выпуска импортозамещающей продукции, в том числе товаров народного потребления.

Рационализация структуры импорта в целях обеспечения потребителей товарами, не производящимися в стране, и товарами, имеющими конкурентные преимущества перед
российском продукцией; Усиление мер по защите внутреннего рынка от ввоза некачественных и опасных для здоровья человека товаров.
С учетом планируемых мер по активизации инвестиционного резерва социально экономической системы региона ежегодные темпы финансирования инвестиций в регионе будут выше, чем в среднем для России.
[стр. 318]

318 модернизации и повышению конкурентоспособности экономики области, которая закономерно становится менее восприимчивой к давлению импорта.
В сфере импорта политика области должна строится исходя из формирования тенденции к импортозамещению, прежде всего по продуктам питания и другим товарам первой необходимости.
При отсутствии возможности импортозамещения по объективным показателям наличия и соответствия качества импортозаместителей, предпочтение должно отдаваться импорту ноу-хау, современного технологического оборудования и технологий, имеющих перспективу производства конкурентоспособной продукции.
Недостаточный ассортимент собственной ресурсной базы области определяет правомерность постановки вопроса о поддержке импорта сырья, применяемого для создания конечных технологических продуктов.
Особое значение при этом имеет участие иностранных инвесторов в уставном капитале предприятий в виде оборудования, технологий и ноу-хау.
В целях стабилизации производства, поддержки местных товаропроизводителей, удовлетворения основных социальных нужд населения области необходимо проводить избирательную политику в отношении импорта, уделяя особое внимание следующему: 1) Обеспечение разумной степени защиты местной экономики от нежелательного воздействия иностранной конкуренции.
'Для реализации этой задачи необходим анализ внутренних и мировых цен на основные товары внешнеторгового оборота
области, товарной структуры импорта на предмет ввоза товаров, аналогичных производимым местными предприятиями с целью использования этих данных при подготовке предложений о введении защитных мер.
2) Увеличение выпуска импортозамещающей продукции, в том числе товаров народного потребления.


[стр.,319]

319 3) Рационализация структуры импорта в целях обеспечения потребителей товарами, не производящимися в стране, и товарами, имеющими конкурентные преимущества перед российской продукцией.
В необходимых случаях целесообразно разработать систему экономической поддержки импортеров, осуществляющих ввоз товаров, технологий, оборудования, имеющих высокую социальную значимость для региона как, например: передового технологического оборудования, предназначенного для модернизации производства и выпуска конкурентоспособной, наукоемкой и импортозамещающей продукции; комплектующих изделий, сырья и компонентов, применение которых обусловлено технологическими требованиями, либо ведет к росту потребительских качеств и конкурентоспособности отечественной продукции; лицензий, ноу-хау, технологий, авторских прав и прав пользования торговыми марками и товарными знаками с целью развития современных производств и выпуска конкурентоспособной импортозамеающей продукции; 4) Усиление мер по защите внутреннего рынка от ввоза некачественных и опасных для здоровья человекатоваров, 5.3.
Программно-целевой подход к реализации резервов развития совместных предприятий Решение проблем развития совместных предприятий требует поиска путей более эффективного и быстрейшего выхода из подобной ситуации.
Путь видится в разработке целевой комплексной программы привлечения иностранных инвестиций и развития совместных предприятий.
Основными элементами концептуальных положений программы являются:

[Back]