Проверяемый текст
Шинчук, Борис Леонидович; езервы развития промышленных организаций с иностранными инвестициями (Диссертация 2003)
[стр. 170]

168 « ♦ 2.
Создание системы комплексной поддержки инвестиционной деятельности, развития производства, повышения конкурентоспособности и экспорта наукоемкой продукции.
3.
Развитие инфраструктуры инвестиционного процесса, включая систему информационного обеспечения, систему экспертизы, финансовоэкономическую систему, производственнотехнологическую поддержку, систему сертификации и продвижения разработок, систему подготовки и переподготовки кадров 4.
Развитие малого предпринимательства путем формирования благоприятных малых высокотехнологичных организаций и оказания им государственной поддержки на начальном этапе деятельности.
5.
Совершенствование конкурсной системы отбора инвестиционных проектов и программ.
6.
Реализацию новых технологий и приоритетных направлений, способных преобразовать соответствующие промышленные комплексы страны и ее регионов.
7.
Использование технологий двойного назначения.
В процессе исследования определена эффективность деятельности предприятий с иностранным капиталом в Белгородской области, по предложенной О автором методике расчета рейтинговой оценки предприятий, которую можно охарактеризовать следующим образом: доля предприятии с иностранными инвестициями в объеме промышленного производства невелика; большую часть своей продукции предприятия с иностранными инвестициями производят для реализации на внутреннем рынке, т.е.
эти прямые инвестиции, как правило, служат целям
импортозамещения; предприятия с иностранными инвестициями производят и реализуют о на внутреннем рынке довольно ограниченный ассортимент товаров;
[стр. 121]

12! конкурентоспособных отечественных товаров и услуг открывают перед иностранными инвесторами широкие перспективы.
2.
Наличие в Саратовской области полезных ископаемых (газа, нефти, соли и строительных материалов).
3.
Дешевая и квалифицированная рабочая сила.
4.
Принятие закона «О земле».
5.
Возможности организации конкурентного экспорта товаров, произведенных на промышленных предприятиях по западным.технологиям с использованием налаженных сетей сбыта иностранных партнеров и на основе относительно невысоких издержек производства.
6.
Использование имеющихся инновационных технологий и квалифицированной рабочей силы для диверсификации транснациональных компаний в рамках международного разделения труда.
Имеется опыт работы с такими известными фирмами, как немецкие «БОШ» и «Хенкель», международная корпорация БАТ Индастриз, швейцарские фирмы «Андрэ» и «Трансрейл».
Однако в целом деятельность предприятий с иностранными инвестициями в области можно охарактеризовать следующим образом: — доля предприятий с иностранными инвестициями в объеме промышленного производства невелика; — большую часть своей продукции предприятия с иностранными инвестициями производят для реализации на внутреннем рынке, т.е.
эти прямые инвестиции, как правило, служат целям
имлортозамещения; — предприятия с иностранными инвестициями производят и реализуют на внутреннем рынке довольно ограниченный ассортимент товаров; — структура экспорта этих предприятий еще далека от совершенства, эксноргируются, как правило, сырье и материалы с незначительной степенью переработки;

[стр.,337]

337 из близкого, так и дальнего зарубежья.
Большая их часть (80% от общего количества) осуществляет свою деятельность в г.Саратове.
Из них функционирует всего 82 предприятия, остальные не осуществляют никакой деятельности.
Величина уставного капитала большинства предприятий не велика.
Лишь семь предприятий имеют уставный капитал свыше 100 тые.рублей.
Большая часть капиталов иностранных инвесторов направляется в промышленность (топливную, химическую и машиностроение).
Деятельность предприятий с иностранными инвестициями можно характеризовать следующим образом: доля предприятий с иностранными инвестициями в объеме промышленного производства пока еще невелика; большую часть своей продукции предприятия с иностранными инвестициями производят для реализации на внутреннем рынке, то есть эти прямые инвестиции, как правило, служат целям импоргозамещения; предприятия с иностранными инвестициями производят и реализуют на внутреннем рынке довольно Офаничепный ассортимент товаров; структура экспорта этих предприятий сше далека от совершенства; экспортируется, как правило, сырье и материалы с незначительной степенью переработки; многие из зарегистрированных предприятий с иностранными инвестициями не приступают к реальной производственной деятельности.
Некоторые зарубежные специалисты считают, что России нужны не инвестиции, а хорошая система управления на предприятиях.
И для привлечения инвестиций необходимо провести реформу управления предприятиями, а не разрабатывать льготы для инвесторов.
Слепое подражание и насаждение западных моделей организации и управления производством недопустимо, но разумное использование опыта передовых компаний, в том числе и иностранных, является непременным

[Back]