Проверяемый текст
Шинчук, Борис Леонидович; езервы развития промышленных организаций с иностранными инвестициями (Диссертация 2003)
[стр. 171]

169 структура экспорта этих предприятии еще далека от совершенства, экспортируются, как правило, сырье и материалы с незначительной степенью переработки; Реальный эффект от деятельности предприятий с иностранными инвестициями в регионе пока не значителен, но положительные тенденции влияния на региональную экономику имеются.
Об этом свидетельствует увеличение притока инвестиции за последние три года, увеличение налоговых поступлений в бюджеты разных уровней, обновление основных фондов.
* Еще один аргумент в пользу привлечения иностранного капитала в экономику региона заключается в следующем: на рассматриваемых предприятиях эффективнее используется зарубежная технология, организация и опыт управления, быстрее ведется строительство, освоение мощностей.
Они имеют лучшие условия для подготовки
высококвалифицированных кадров.

В настоящее время, подавляющая часть предприятий с иностранными инвестициями расположена в четырех городах области (Белгороде, Губкине, Старом Осколе, Шебекино), что свидетельствует о недоинвестированности прочих территориальных единиц регионального промышленного комплекса.
Поэтому региональная инвестиционная политика по улучшению развития регионального промышленного комплекса должны быть сконцентрирована на инфраструктуре региона.
Одной из важных проблем, которые приходится решать при разработке стратегических направлений промышленно-инвестиционной политики, является проблема выявления отраслевых приоритетов.
На основе проведенного анализа деятельности предприятии с иностранными * инвестициями определены следующие Белгородской области: приоритетные отрасли в горнодобывающая;
[стр. 129]

129 др., продукция и положение которых на рынке выгодно отличается от конкурентов.
3.
Восновном совместные предприятия сосредоточены в отраслях, которые дают возможность быстрой окупаемости вложенных средств.
4.
Подавляющая часть совместных предприятий расположена в четырех городах области (Саратове, Энгельсе, Балакове, Калининске), что также свидетельствует о недоинвестированности прочих территориальных единиц области.
Тенденция последних лет показывает увеличение доли совместных предприятий, создающихся и работающих в областном центре.
5.
Совместные предприятия не приносят большого экономического эффекта во внешнеэкономической деятельности, имеют небольшой удельный вес экспорта готовой продукции.
6.
Основные экономические показатели совместных предприятий несколько выше, чем на промышленных предприятиях.
На совместных предприятиях эффективнее используется зарубежная технология, организация и опыт управления.
На этих предприятиях быстрее ведется строительство, освоение мощностей.
Они имеют лучшие условия для подготовки высококвалифицированных кадров.

Уже сейчас намечаются сдвиги как в структуре отраслей, в которых создаются предприятия, так и в структуре инвестиций совместных предприятий.
Поэтому можно ожидать новую волну организации совместных предприятий в ближайшее время.
И все же реальный эффект от деятельности предприятий с иностранными инвестициями пока не значителен.
Представляется целесообразным изучать опыт создания и функционирования предприятий с иностранными инвестициями с тем, чтобы обеспечить условия для их развития и увеличения их доли в промышленном производстве региона и страны в целом.
На общем фоне остальных предприятий они выглядят более привлекательно, что является серьезным аргументом для особого отношения к предприятиям подобного рода и необходимостью принимать более активные меры для развития совместного предпринимательства.


[стр.,339]

339 лидирующее положение не только среди прочих ПИИ, но и в рядах аналогичных предприятии всей Саратовской области.
На сегодняшний день совместные предприятия занимают достаточно серьезное положение в промышленности.
Об атом в частности свидетельствует увеличение притока инвестиций за последние три года, в то же время потенциал этой формы организации бизнеса использован далеко не полностью, что говорит о необходимости предпринять меры, направленные на исправление этого положения.
На совместных предприятиях эффективнее и быстрее используется зарубежная технология, организация и опыт управления.
На этих предприятиях быстрее ведется строительство, освоение мощностей.
Они имеют лучшие условия для подготовки
квалифицированных кадров.
Уже сейчас намечаются сдвиги как в структуре отраслей, в которых создаются предприятия, так и в структуре инвестиций совместных предприятий.
Поэтому можно ожидать новую волну организации совместных предприятий в ближайшее время.
Важнейшей задачей в этой области является совершенствование нормативно-правовой базы, регулирующей привлечение прямых иностранных инвестиций и предпринимательскую деятельность иностранных компаний на территории России.
Это направлено на обеспечение иностранным инвесторам режима наибольшего благоприятствования; создание информационной службы, использующей связи с банками данных и фирмами за рубежом, аналогичными службами в Саратове и других регионах; обеспечение соблюдения законности во внешних связях, а также на заключение международных соглашений о поощрении и взаимной защите инвестиций.
Другая задача, решение которой не терпит отлагательства, разработка и создание современной эффективной системы гарантий, защиты и страхования иностранных инвестиций, развития залоговых операций и т.п.

[Back]