Проверяемый текст
Шинчук, Борис Леонидович; езервы развития промышленных организаций с иностранными инвестициями (Диссертация 2003)
[стр. 21]

21 Техническое развитие как один из важнейших резервов роста эффективности может объединить два направления: освоение новых видов продукции и обеспечение заданного уровня качества; разработку, приобретение и использование новейших технологий, в том числе и зарубежных.
Известно, что
результаты производственно-хозяйственной деятельности при одинаковом технологическом уровне могут быть различны в зависимости от степени использования вещественных и личностных элементов производства.
Эти результаты во многом зависят от организации производства, т.е.
от способа сочетания во времени и пространстве предметов труда, орудий труда и живого труда как целесообразной деятельности человека.
Поэтому подсистема совершенствования организационного уровня включает три основных направления: совершенствование организационных форм развития предприятий; совершенствование организации труда и производства;
разработку и применение структур и методов управления.
В решении проблемы роста эффективности
регионального производства наряду с вещественными элементами ведущая роль принадлежит субъективному фактору.
В современных условиях роль человеческого фактора в выявлении и использовании резервов эффективности производства возрастает.
В связи с этим в подсистему развития персонала (как фактора повышения эффективности производства) включаются две группы мероприятий.
Первую группу составляют мероприятия, направленные на развитие человека как рабочей силы и как личности.
К этим мероприятиям
I» можно отнести:
[стр. 78]

78 Система резервов эффективного развития совместного производства включает следующие подсистемы: повышение технического, организационного, экономического уровней, а также повышение уровня развития персонала.
Техническое развитие как один из важнейших резервов роста эффективности может объединить два направления: — освоение новых видов продукции и обеспечение заданного уровня качества; — разработку, приобретение и использование новейших технологий, в том числе и зарубежных.
Известно, что
эффективность производства определяется совершенствованием основных элементов производства.
Поэтому проблема роста эффективности на основе НТП заключается.
в повышении качественного уровня производства.
Любая продукция выпускается для удовлетворения определенных потребностей человека (физических и духовных).
Но удовлетворить потребности может не любая изготовленная продукция, а продукция, обладающая заданным уровнем качества.
Отсюда вытекает объективная необходимость повышения качественного уровня как вещественных, так и личных факторов производства.
Это особенно актуально в современных условиях развития отечественной экономики.
Проблема создания и обеспечения качества находит свое разрешение в соответствующих подсистемах.
В подсистеме научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ качество выступает целевой функцией.
Здесь устанавливаются основные требования к качеству будущего изделия.
Поэтому «выход» подсистемы «проектирование» становится «входом» подсистемы «производство», где качество уже рассматривается как заданная функция.
Чтобы обеспечить в производстве запроектированный уровень качества, требуется повышение качественного уровня всех элементов

[стр.,79]

79 производства.
Следовательно, при обеспечении установленного качества в процессе производства следует учитывать всю совокупность объективных и субъективных факторов.
Практика показывает, что совершенствование отдельных элементов не обеспечивает запрограммированного эффекта.
Если повысить квалификацию, опыт, уровень инициативности и творчества работающих, но заставить их трудиться на устаревшем оборудовании или с использованием некачественных предметов труда, то вряд ли можно достигнуть запроектированного эффекта.
В то же время если эксплуатация самых совершенных средств производства осуществляется работниками низкой квалификации, то рассчитывать на высокие результаты в производстве вряд ли возможно.
Следовательно, только комплексное и систематическое повышение квалифицированного уровня вещественных и личных факторов производства позволит обеспечить удовлетворение потребностей в продукции запроектированного качества.
При этом качественным должен быть и организационный уровень производства.
Известно, что результаты производственно-хозяйственной деятельности при одинаковом технологическом уровне могут быть различны в зависимости от степени использования вещественных и личностных элементовпроизводства.
Эти результаты во многом зависят от организации производства, т.е.
от способа сочетания во времени и пространстве предметов труда, орудий труда и живого труда как целесообразной деятельности человека.
Поэтому подсистема совершенствования организационного уровня включает три основных направления: совершенствование организационных форм развития предприятий; совершенствование организации труда и производства; .

•разработку и применение структур и методов управления маркетингом.


[стр.,80]

80 В решении проблемы роста эффективности производства наряду с вещественными элементами ведущая роль принадлежит субъективному фактору.
В современных условиях роль человеческого фактора в выявлении и использовании резервов эффективности производства возрастает.
В связи с этим в подсистему развития персонала (как фактора повышения эффективности производства) включаются две группы мероприятий.
Первую группу составляют мероприятия, направленные на развитие человека как.
рабочей силы и как личности.
К этим мероприятиям
можно отнести: повышение образовательного и квалификационного уровня работающих на совместном производстве; улучшение системы подбора, подготовки, переподготовки и расстановки кадров; .совершенствование системы мотивации и оплаты труда работников; рост творческой активности рабочих и специалистов; соблюдение трудовой дисциплины.
Во вторую группу включаются мероприятия по созданию благоприятной производственной обстановки за счет улучшения условий труда.
Эту группу составляют следующие мероприятия: разработка планов социального развития персонала и контроля за их выполнением; разработка комплексных планов улучшения условий труда; сокращение ручного, малоквалифицированного и тяжелого физического труда; рационализация использования средств, предназначенных на охрану труда; контроль за соблюдением правил по охране труда.
Уровень экономического развития зависит от комплекса мероприятий, направленных на обеспечение интересов всех участников совместного

[Back]