Проверяемый текст
Чугунов, Вячеслав Михайлович. Духовный потенциал военной безопасности государства : Социально-философский анализ (Диссертация 1998)
[стр. 101]

начальников, представителей средств массовой информации, коллективов ученых-исследователей.
Таким образом, завершая рассмотрение проблемы,
можно сделать следующие выводы.
Во-первых, моральный дух армии как объект информационного противоборства представляет собой специфическое проявление общественного сознания, детерминируемое культурно-историческим типом и выражающее определенный уровень духовных возможностей личности воина и народных масс, а также общества и государства, способность решать задачи, связанные с обеспечением военной безопасности в условиях информационной защиты и активного противодействия противнику.
Его ядром является сознание военной безопасности.

Во-вторых, в содержательном плане моральный дух армии представляет собой диалектическое единство статической и динамической структур, базирующихся на основных духовных ценностях культурно-исторического типа и включающих в себя сознание военной безопасности, духовные отношения, духовную деятельность и субъекты этой деятельности.
В-третьих, взаимосвязь политических, нравственных и других элементов
морального духа на уровне Вооруженных Сил концентрируется в понятии «морально-психологическое состояние войск», которое выступает важным условием повышения боевой готовности и боевой способности частей и подразделений.
В-четвертых, на
уровне личности воина моральный дух армии проявляется в общесоциальных и военно-профессиональных качествах личности военнослужащего, а также через духовные ценности военнослужащих.
Итак, завершив рассмотрение сущности и структуры
морального духа армии как объекта информационного противоборства, необходимо проанализировать и его функции.
При социально-философском анализе моральный дух армии следует рассматривать как реально существующее в обществе (наряду с другими) явление, 101
[стр. 232]

Вторая груша объединяет военно-профессиональные качества: сформированность профессиональных знаний, навыков и умений, высокая организованность, дисциплина, строгое соблюдение требований военной присяги и общевоинских уставов; устойчивая психологическая закалка, способность вести боевые действия в экстремальных условиях; активность в различных видах деятельности военно-функциональной, общественной и бытовой; высокий уровень физического развития, способность переносить большие физические нагрузки (См.
приложение, схемы № 11,13).
Диалектика взаимосвязи общесоциальных и военнопрофессиональных качеств личности воина не носит статического характера, а зависит от действия целого ряда объективных и субъективных условий и факторов.
Представляется, что общесоциальные и военнопрофессиональные качества личности воина должны находиться в диалектическом единстве и органически сочетаться.
Ибо невозможно формировать высокие общесоциальные качества, не подкрепляя их развитыми военно-профессиональными качествами.
С другой стороны, высокие общесоциальные качества в значительной степени помогают формировать качества военнослужащего как профессионала.
Таким образом, завершая рассмотрение проблемы,
мы можем сдепотенциал пасности государства представляет собой специфическое проявление общественного сознания, детерминируемое культурно-историческим типом и выражающее определенный уровень духовных возможностей личности воина и народных масс, а также общества и государства, решать задачи, связанные с обеспечением его военной безопасности.
Его ядром является сознание военной безопасности.

232

[стр.,233]

Во-вторых, в содержательном плане духовный потенциал военной безопасности государства представляет собой диалектическое единство статической и динамической структур, базирующихся на основных духовных ценностях культурно-исторического типа и включающих в себя сознание военной безопасности, духовные отношения, духовную деятельность и субъекты этой деятельности.
В-третьих, взаимосвязь политических, нравственных и других элементов
духовного потенциала на военно-социальном уровне концентрируется в понятии "морально-психологическое состояние войск", которое выступает важным условием повышения боевой готовности и боевой способности частей и подразделений.
В-четвертых, на
личностном уровне духовный потенциал военной безопасности государства проявляется в общесоциальных и военнопрофессиональных качествах личности военнослужащего.
Итак, завершив рассмотрение сущности и структуры
духовного потенциала военной безопасности государства, мы можем проанализировать его функции, что и попытаемся осуществить в следующем параграфе.
3.2.
Функции духовного потенциала и их проявление в военной безопасности государства При анализе в социально-философском аспекте духовный потенциал военной безопасности государства следует рассматривать как реально существующее в обществе (наряду с другими) явление, выполняющее определенные функции.
В этом случае основное внимание сосредоточивается на познании действенной стороны духовного потенциала, на его специфи233

[Back]