Проверяемый текст
Чугунов, Вячеслав Михайлович. Духовный потенциал военной безопасности государства : Социально-философский анализ (Диссертация 1998)
[стр. 102]

выполняющее определенные функции.
Основное внимание сосредоточивается на познании действенной стороны морального духа, на его специфических функциях, на раскрытии его активной, творческой, преобразующей роли в обеспечении военной безопасности государства.
То есть, следует анализировать процесс реализации содержания ценностей, идей, теорий и взглядов в жизнь через деятельность людей, социальных групп, общества и государства, выступающих их носителями.
Моральный дух армии как объект информационного противоборства, элементы его статической и динамической структур влияют на военную безопасность государства.
Это влияние осуществляется как непосредственно, так и опосредованно через его структурные компоненты: сознание военной безопасности, духовные отношения, духовную деятельность и ее субъекты.
В сознании военной безопасности, прежде всего в его политическом и моральном элементах отражаются идеи и взгляды о причинах, сущности, социальном характере войн, моральные знания об Отечестве, государстве, его
жизненно важных интересах и необходимости их защиты.
При этом в сознании воинов эти идеи и знания вступают в тесные отношения с их эмоциональночувственной сферой, морально-психологическими качествами.
Они как бы пронизывают общественно-психологический уровень
морального духа армии, воздействуя на чувства и настроения людей.
Влияние морального духа армии (его характер, направленность, темпы, интенсивность) на дальнейшее развитие общества и военной безопасности государства в том числе, тем эффективнее и значительнее, чем идеи, теории и взгляды шире, точнее и глубже отражают законы истории, тенденции общественного развития, учитывают особенности того или иного культурноисторического типа, цивилизации, к которому принадлежит данное государство, чем глубже и тверже они усвоены людьми, классами, нациями и другими общественными группами.
Следует отметить, что под функциями морального духа российской армии необходимо понимать внешнее проявление его свойств относительно лич102
[стр. 234]

ческих функциях, на раскрытии его активной, творческой, преобразующей роли в обеспечении военной безопасности государства, т.е., следует анализировать процесс реализации содержания ценностей, идеи, теории и взглядов в жизнь через деятельность людей, социальных групп, общества и государства, выступающих их носителями.
Духовный потенциал, элементы его статической и динамической структур влияют на военную безопасность государства.
Это влияние осуществляется как непосредственно, так и опосредованно через его структурные компоненты: сознание военной безопасности, духовные отношения, духовную деятельность и ее субъекты.
В сознании военной безопасности, прежде всего в его политическом и моральном элементах, отражаются идеи и взгляды о причинах, сущности, социальном характере войн, моральные знания об Отечестве, государстве, его
необходимых жизненно важных интересах и необходимости их защиты.
При этом в сознании воинов эти идеи и знания вступают в тесные отношения с их эмоционально-чувственной сферой, моральнопсихологическими качествами.
Они как бы пронизывают общественнопсихологический уровень
духовного потенциала, воздействуя на чувства и настроения людей.
Представляется, что влияние духовного потенциала (его характер, направленность, темпы, интенсивность) на дальнейшее развитие общества и военной безопасности государства в том числе, тем эффективнее и значительнее, чем идеи, теории и взгляды шире, точнее и глубже отражают законы истории, тенденции общественного развития, учитывают особенности того или иного культурно-исторического типа, цивилизации, к которому принадлежит данное государство, чем глубже и тверже они усвоены людьми, классами, нациями и другими общественными группами.
234

[Back]