Проверяемый текст
Чугунов, Вячеслав Михайлович. Духовный потенциал военной безопасности государства : Социально-философский анализ (Диссертация 1998)
[стр. 103]

ности, воинского коллектива, а также общества и государства.
А функционирование морального духа армии означает проявление его свойств в системе отношений между структурными элементами военной мощи как качественного состояния государства и боевой мощи вооруженных сил.
Так, например, В.В.
Чебан подразделяет функции военно-политического сознания на две группы: 1) функции военно-политического сознания, характерные для духовной сферы общества; 2) функции военно-политического сознания, действующие в системе военной политики.
В первой группе он выделяет следующие функции: отражение общественного бытия;
накопления и сохранения; творческую; конструктивную; регулятивную и другие, присущие общественному сознанию.
К функциям военнополитического сознания, действующим в системе военной политики В.В.
Чебан относит: генетическую, оценочную, прогностическую,
методологическую, организационно-управленческую, мировоззренческую и воспитательную .
По мнению Н.Д.
Табунова, оборонному сознанию присущи следующие социальные функции , которые формируют в сознании людей побудительные установки на: исключение войн из жизни человечества; утверждение ненасильственного мира в международных отношениях; использование вооруженного насилия как крайнего и вынужденного средства с целью отпора агрессору, защиты государственного суверенитета и необходимых жизненно важных интересов государства; строительство вооруженных сил на идеях и принципах военной доктрины, которая не вызывает у соседних народов и государств образ потенциального врага.

Исходя из анализа сущности и содержания морального духа российской армии как объекта информационного противоборства можно сформулировать его основные функции.
103 1См.: Чебан В.В.
Военно-политическое сознание общества и особенности его развития в современных условиях.

С.38-47.
2См.:
Табунов Н.Д.
Оборонное сознание //Словарь понятий нового политического мышления.
—Воронеж,
1990.
С.80.
[стр. 236]

нирование духовного потенциала военной безопасности государства означает проявление его свойств в системе отношении между структурными элементами военной безопасности как качественного состояния государства.
Учитывая, что ядром духовного потенциала государства выступает общественное сознание, мы не можем обойти стороной исследования общественного сознания, связанные с проблемами мира и войны, военной политики и т.п.
Эти работы и статьи посвящены анализу военнополитического и оборонного сознания, а также их функционированию1, в них акцентируется внимание на вопросах отражения в общественном сознании военно-политических процессов, происходящих в обществе и государстве.
Так, например, В.В.
Чебан подразделяет функции военнополитического сознания на две группы: 1) функции военно-политического сознания, характерные для духовной сферы общества; 2) функции военнополитического сознания, действующие в системе военной политики.
В первой группе он выделяет следующие функции: отражение общественного бытия;
накопление и сохранение; творческую; конструктивную; регулятивную и другие, присущие общественному сознанию.
К функциям военно-политического сознания, действующим в системе военной политики, В.В.Чебан относит: генетическую, оценочную, прогностическую,
ме1 См.: Кокорин АЛ.
Оборонное сознание: реальность и необходимость//Военная мысль,1989.-№6.-С.3948; Павлов А.В., Сапегин П.Е.
Новое политическое мышление и оборонное сознание //Новое политическое мышление и оборонное сознание.
Нравственность советских воинов и ее значение в армейской службе /А.В.Павлов, П.Е.
Сапегин, В.П.
Хробостов.-М.:Воениздат,1990.-С.З-33; Табунов Н.Д.
Оборонное сознание.
Словарь понятий нового политического мышления.-Воронеж:ВВВИУР,1990.-С.79-80;
Ткачев В.В.
Оборонное сознание: сущность и противоречия развития//Военная мысль, 1989.-№ 11.-С.60-63; Чебан В.В.
Военно-политическое сознание общества и особенности его развития в современных условиях
(Философско-социологический аспект).-М.:ГА ВС, 1992.-130 с.
и др.
236

[стр.,237]

тодологическую, организационно-управленческую, мировоззренческую и воспитательную.
1 По мнению Н.Д.Табунова, оборонному сознанию присущи следующие социальные функции, которые формируют в сознании людей побудительные установки на: исключение войн из жизни человечества; утверждение ненасильственного мира в международных отношениях; использование вооруженного насилия как крайнего и вынужденного средства с целью отпора агрессору, защиты государственного суверенитета и необходимых жизненно важных интересов государства; строительство вооруженных сил на идеях и принципах военной доктрины, которая не вызывает у соседних народов и государств образ потенциального в р а г а .
2 Исходя из функций сознания вообще, военно-политического и оборонного сознания в частности, а также из анализа сущности и содержания духовного потенциала военной безопасности государства мы можем сформулировать его основные функции.
(См.
приложение, схему № 14).
Во-первых, исходя из того, что духовный потенциал военной безопасности государства включает в себя научно-теоретическое сознание и идеологию, а также общественную психологию, можно выделить такую его функцию, как информационно-познавательная.
Научно-теоретическое сознание помогает людям в достижении наиболее целесообразной и наиболее эффективной формы деятельности во всех сферах общественной жизни, в том числе и по обеспечению военной безопасности государства.
Для этого прежде всего необходимы знания об окружающем мире, законах и тенденциях развития общества и мышления, 1 См.
Чебан В.В.
Военно-политическое сознание общества и особенности его развития в современных условиях...-С.38-47.
2 с
м; Табунов Н.Д.
Оборонное сознание//Словарь понятий нового политического мышления.Воронеж:ВВВИУР,1990.-С.80.

237

[Back]