Проверяемый текст
Чугунов, Вячеслав Михайлович. Духовный потенциал военной безопасности государства : Социально-философский анализ (Диссертация 1998)
[стр. 107]

плуатации, обслуживанию, ремонту и восстановлению) оружия и военной техники.
Большую роль в реализации побудительной функции морального духа по отношению к воинскому мастерству играют мировоззренческие, естественные, технические и военные знания, ценности воинской профессии, мотивы, интересы и потребности, связанные с овладением военной профессией, навыки и умения, система материального и морального стимулирования воинского труда.
В-девятых, интегрирующая (дезинтегрирующая) функция морального духа армии.
При характеристике этой функции следует учитывать следующие обстоятельства: а) его носителями являются люди, социальные группы, слои, классы и нации, действующие во всех сферах жизни общества: экономической, политической, социальной и т.п.
Следовательно,
моральный дух пронизывает все элементы военной мощи государства; б) моральный дух обладает относительной самостоятельностью от экономики, политики, права и т.п.
в силу специфики духовного производства.
Он может опережать реальное развитие общества или отставать от других его сфер; в)
вследствие этого
моральный дух может оказывать как интегрирующее воздействие на основные сферы жизни общества и государства (экономическую, социальную, духовную), и объединять их на прогрессивное развитие и обеспечение военной безопасности государства, так и дезинтегрировать при определенных условиях совокупный потенциал государства.
В условиях духовного кризиса, отсутствия объединяющей созидательной идеи он может действовать разрушительно по отношению к экономике, политике, социальной сфере государства, в том числе и его оборонной мощи и военной безопасности, что
необходимо учитывать в процессе обновления всех сфер жизни Российской Федерации и проведения военной реформы.

В-десятых, накопительная функция, заключающаяся в том, что в моральном духе армии в условиях информационного противоборства оседают и накапливаются знания, теории, идеи и взгляды, а также ценности, традиции, обы107
[стр. 7]

В-четвертых, актуальность рассмотрения проблемы духовного потенциала военной безопасности России в современных условиях обусловлена также его особой ролью в системе военной безопасности государства, обусловленной целым рядом особенностей.
Надо учитывать, что его носителями являются люди, социальные группы, слои, классы и нации, действующие во всех сферах жизни общества: экономической, политической, социальной и т.п.
Следовательно,
духовный потенциал пронизывает все элементы совокупной мощи государства и его военной безопасности в том числе.
При этом надо иметь в виду, что духовный потенциал обладает относительной самостоятельностью от экономики, политики, права и т.п.
в силу специфики духовного производства.
Он может опережать реальное развитие общества или отставать от других его сфер.
Вследствие
этого духовный потенциал может оказывать как интегрирующее воздействие на основные сферы жизни общества и государства (экономическую, социальную, духовную), т.е.
объединять их в успешном прогрессивном развитии и функционировании и обеспечении военной безопасности государства в том числе, так и дезинтегрировать при определенных условиях совокупный потенциал государства.
В условиях духовного кризиса, отсутствия объединяющей созидательной идеи он может действовать разрушительно по отношению к экономике, политике, социальной сфере государства, в том числе и его оборонной мощи и военной безопасности, что
также обусловливает актуальность анализа проблем духовного потенциала военной безопасности государства.
В-пятых, в современных условиях, когда общественная жизнь в мире и стране развивается достаточно противоречиво, воинская деятельность тоже приобретает несколько иной характер.
Представляется, что общая тенденция здесь должна обусловливаться переходом от глобального про7

[стр.,235]

Следует учитывать еще одно очень важное обстоятельство, характеризующее особое место духовного потенциала.
Во-первых, его носителями являются люди, социальные группы, слои, классы и нации, действующие во всех сферах жизни общества: экономической, политической, социальной и т.п.
Следовательно,
духовный потенциал пронизывает все элементы совокупной мощи государства и его военной безопасности в том числе.
Во-вторых, духовный потенциал обладает относительной самостоятельностью от экономики, политики, права и т.п.
в силу специфики духовного производства.
Он может опережать реальное развитие общества или отставать от других его сфер.
В-третьих, вследствие этого
духовный потенциал может как интегрировать основные сферы жизни общества и государства (экономическую, социальную, духовную), и объединять их на прогрессивное развитие и обеспечение военной безопасности государства, так и дезинтегрироватъ при определенных условиях совокупный потенциал государства.
В условиях духовного кризиса, отсутствия объединяющей созидательной идеи он может действовать разрушительно по отношению к экономике, политике, социальной сфере государства, в том числе и его оборонной мощи и военной безопасности, что необходимо учитывать в процессе обновления всех сфер жизни Российской Федерации и проведения военной реформы.

Приступая к непосредственному анализу проблемы функционирования духовного потенциала в системе военной безопасности государства, определим исходные понятия.
Под функциями духовного потенциала военной безопасности государства мы будем понимать внешнее проявление его свойств относительно личности, общества и государства.
А функцио235

[Back]