Проверяемый текст
Чугунов, Вячеслав Михайлович. Духовный потенциал военной безопасности государства : Социально-философский анализ (Диссертация 1998)
[стр. 119]

ет на формирование ценностных оснований воинской деятельности и морального духа в частности в условиях информационного противоборства.
В сознании военнослужащих болезненно отражаются такие факты социальной несправедливости, как протекционизм, волюнтаризм, своеволие, грубость по отношению к подчиненным, отклонения от дисциплинарной практики, игнорирование правомерных потребностей, нужд и запросов офицеров и рядового состава.
Как результат проявляются негативные формы поведения военнослужащих дезертирство, предательство, противоправные действия по отношению к местному населению, хищение оружия и боеприпасов и т.д.
Они противоречат самой сути и целям воинской деятельности, подрывают нравственно-правовые основы существования и функционирования военной организации государства1.
Можно предположить, что подобные явления будут иметь место до тех пор, пока в обществе не будут разрешены противоречия не только на уровне частей и подразделений, а на уровне ценностно-нормативных основ проводи* мой военной политики государства.
Таким образом, в результате действия психологии потребительства, крайнего индивидуализма, мощного информационного противоборства Запада с отечественными ценностями и культурой, открытой пропаганды в некоторых средствах массовой информации культа наживы, секса, насилия и т.п.
«достижений» западного образа жизни в
российском обществе возникают антиценности, падает интерес к традиционной отечественной культуре и ее идеалам, распространяется бездуховность и скептицизм.
Поэтому, во-первых, возникает опасность размывания основ духовного потенциала государства и морального духа армии, традиционных российских 119 1См.: Бадьянов А.Б.
Роль духовно-нравственного фактора в российской армии: Автореф.
дис.
...
канд.
социол.
наук.
—СПб., 2004; Голиков С.В.
Поведение потребителей духовной продукции в современной России: Автореф.
дис.
...канд.
социол.
наук.
—Уфа, 2007; Сучков A.В.
Нравственные качества курсанта ВВУЗа современной российской армии: специфика, состояние, оптимизация развития: Автореф.
дис.
...
канд.
филос.
наук.
—М., 2008; Чугунов B.М.
Духовный потенциал военной безопасности государства (социально-философский анализ).
—Монино, 1998; Яблонских А.А.
Служение Отечеству как духовная традиция российского воина: Автореф.
дис....
канд.
филос.
наук.
М., 2006 и др.
[стр. 259]

ре системой западных ценностей в результате попытки активной вестернизации всех сфер жизни страны под лозунгом реформ.
Под видом объективного пересмотра старых ценностей идет активное внедрение в общественное сознание массовой культуры Запада (причем далеко не лучших ее f достижений).
В результате действия психологии потребительства, крайнего индивидуализма,
открытой пропаганды в некоторых средствах массовой информации культа наживы, секса, насилия и т.п.
"достижений" западного образа жизни в
обществе возникают антиценности, падает интерес к традиционной отечественной культуре и ее идеалам, распространяется бездуховность и скептицизм.
С другой стороны, пользуясь несовершенством законодательства и "идеологическим плюрализмом", в духовную жизньроссийского обществаf ф активно "врываются" всевозможные суррогаты духовных ценностей псевдокультур со всего мира: различные секты, учения и школы, подавляющие человеческую личность и путем "зомбирования"превращающих ее либо в слепого исполнителя воли гуру, мастера, учителя, либо уводящие ее от активной жизнедеятельности в иллюзорный мир "самосовершенствования".
Таким образом, во-первых, возникает опасность размывания основ духовного потенциала государства, традиционных российских духовных ценностей, происходит обрыв исторической памяти народа, дегероизация его подвига и великой истории России.
Во-вторых, учитывая роль и значение духовной культуры, духовного фактора в развитии общества, можно предположить, что радикальные трансформации в культуре, к которым привязывают новоявленные "пророки", могут привести не только к ослаблению военной безопасности 259

[Back]