Проверяемый текст
Чугунов, Вячеслав Михайлович. Духовный потенциал военной безопасности государства : Социально-философский анализ (Диссертация 1998)
[стр. 129]

к достижению которого стремится социальный субъект, общество .
Он определяет способ мышления и деятельности человека, социальной группы, классов и наций, всего народа.
Идеалы в общественном сознании (особенно на его теоретическом уровне) выражают
теоретически осмысленные представления социальных субъектов о совершенном, означающем цель их стремлений и деятельности.
Общенациональный идеал как цель и содержание стремлений и деятельности российского общества, каждого гражданина, в гносеологическом плане должен выступать как истина в единстве ее объективного содержания и субъективной формы выражения и достижения.
Идеал представляет собой отдаленную цель, но существует в субъектах сейчас, сегодня, это не что-то абстрактнонеуловимое, а реально действующие потребности и интересы личности и общества.
Идеал побуждает к действию, в силу того, что обладает ценностной характеристикой, формируется для деятельности и выражает осознаваемую субъектом перспективу поступательного развития общества и личности.
Идеал, который теоретически обоснован и сформулирован, может быть вполне достигаем.
Задача и заключается в том, чтобы внести в общественное сознание идеалы, выражающие общенациональные ценности России, которые должны содействовать возрождению страны .
А для
успешного формирования морального духа армии российского государства необходимо сформировать в общественном сознании обобщенный образ российского воина, мужественно и самоотверженно защищавшего Родину в трудные для нее времена, преданного национальным интересам, делу возрождения Великой России, ответственно выполняющего воинский долг, который должен являться основным идеалом всех граждан страны и, в первую очередь, для личного состава российских Вооруженных Сил.
129 См.: Современный философский словарь /Под ред.
Кемерова В.Е.
—Бишкек, 1996.
С.
195.
См.: Каверин Б.И.
Методологические проблемы исследования связи общественного сознания и мировоззрения личности советского воина.
С.
69-85.
f
[стр. 274]

ционалъные ценности, присущие отечественному культурноисторическому типу, и в первую очередь такие, как патриотизм, любовь к Родине; осознание необходимости государственного единства, территориальной целостности и суверенитета; самоотверженность в защите Отечества и др.
Ценности тесно связаны с идеалами.
Идеал это совершенный, гармоничный образ, к достижению которого стремится социальный субъект, общество.
Он определяет способ мышления и деятельности человека, социальной группы, классов и наций, всего народа.
Идеалы в общественном сознании (особенно на его теоретическом уровне) выражают
осмысленные представления социальных субъектов о совершенном, означающем цель их стремлений и деятельности.
Общенациональный идеал как цель и содержание стремлений и деятельности российского общества, каждого гражданина в гносеологическом плане должен выступать как истина в единстве ее объективного содержания и субъективной формы выражения и достижения.
Идеал представляет собой отдаленную цель, но существует в субъектах сейчас, сегодня, это не что-то абстрактно-неуловимое, а реально действующие потребности и интересы личности и общества.
Идеал побуждает к действию, в силу того что обладает ценностной характеристикой, формируется для деятельности и выражает осознаваемую субъектом перспективу поступательного развития общества и личности.
Идеал, который теоретически обоснован и сформулирован, может быть вполне достигаем.
Задача и заключается в том, чтобы внести в общественное сознание идеалы, выражающие общенациональные ценности России, которые должны содействовать возрождению страны.
А для
успешной реализации духовного потенциала в духовный фактор военной безопасности российского госу274

[стр.,275]

дарства необходимо сформировать в общественном сознании обобщенный образ российского воина, мужественно и самоотверженно защищавшего Родину в трудные для нее времена, преданного национальным интересам, делу возрождения Великой России, ответственно выполняющего воинский долг, который должен являться основным идеалом всех граждан страны, и в первую очередь личного состава Российских Вооруженных Сил.
Таким образом, формирование общенациональных идеалов предполагает не только их теоретическое обоснование, но и доказательство их реальности, конкретности и достижимости в научных идеях и теориях.
Научная идея в общественном сознании выступает исходной формой отражения и познания действительности как обобщенное и краткое теоретическое объяснение того или иного социального явления, предмета или процесса.
Идея, являясь абстрактно-логическим фактом, в одном случае может выступать исходным пунктом создания концепций и теорий, а в другом итогом, выводом из них.
Объективный характер смысла и сущности идей, их значимость обусловлены отражением в них законов общественной жизни и потребности социальной практики.
Вне связи с жизнью социальных субъектов идея приобретает умозрительный характер.
Значение идей, связанных с военной безопасностью государства для формирования духовного фактора военной безопасности России, мировоззрения ее граждан и воинов, трудно переоценить.
Во-первых, знание основополагающих идей общенациональной идеологии составляет канву, остов их мировоззрения, позволяет сжато, четко и глубоко понять суть: законов развития общества, особенности эпохи, специфику современного этапа в жизни России, роль субъективного фактора.
Особое значение для военнослужащих имеют идеи о национальной и военной безопасности государства.
Главный смысл идей о военной безо275

[Back]