Проверяемый текст
Чугунов, Вячеслав Михайлович. Духовный потенциал военной безопасности государства : Социально-философский анализ (Диссертация 1998)
[стр. 142]

руководство подразделениями и воинскими частями и т.д.
Эксплуатация и боевое применение таких систем вооружения, как ракетные комплексы, самолеты, подводные лодки сопряжены с большими затратами умственной и физической энергии, ростом нервных нагрузок на
военнослужащего.
Именно в военнофункциональной сфере, в первую очередь, должно происходить осознание каждым гражданином необходимости своего воинского долга по защите
жизненно важных национальных интересов государства .
Основные факторы, которые должны способствовать формированию
и защите у воинов высокого морального духа и здорового моральнопсихологического состояния в армии являются: несение боевого дежурства; учения, тренировки; социально-психологический климат воинского коллектива; строгая регламентация воинской жизни и деятельности уставами и наставлениями; проведение учебно-плановых занятий с личным составом; моральнопсихологическое обеспечение и воспитательная работа и др.
Очевидно, что воинский труд должен иметь в обществе и государстве большую значимость и признание и соответственно оплачиваться, чем это имеет место в последнее время, поскольку он служит средством укрепления военной безопасности России и повышения боеготовности ее Вооруженных Сил для защиты необходимых жизненно важных национальных интересов государства.
В
культурно-досуговой сфере, в первую очередь, удовлетворяются и развиваются ценности и идеалы социального характера.
Культурно-досуговая работа более чем какая-либо другая должна наполнять личные интересы военнослужащих общественно значимым содержанием, помогать оценивать свои поступки с точки зрения коллектива, общества и государства.
Демократизация общественной жизни в стране требует повышения роли командиров и их заместителей по воспитательной работе в обеспечении конституционных прав и свобод военнослужащих, активизации общественной работы в подразделениях.

См.: Петрий П.В.
Духовные ценности российского общества и армии.
М., 2001; Чугунов В.М.
Духовный потенциал военной безопасности государства (социально-философский анализ).
Монино, 1998; Яблонских А.А.
Служение Отечеству как духовная традиция российского воина: Автореф.
дис.
...
канд.
филос.
наук.
М., 2006 и др.
142
[стр. 287]

Воинская деятельность представляет собой вид социальной деятельности, целью которой является защита необходимых, жизненно важных национальных интересов государства, а также его союзников от военных опасностей и угроз и от возможной агрессии.
В армии личность включается в многостороннюю деятельность, которая протекает в трех основных сферах: военно-функциональной, общественной и бытовой.
Военно-функциональная сфера включает комплекс разнообразных видов воинского труда: несение внутренней, гарнизонной и караульной служб, боевое дежурство, эксплуатацию и обслуживание боевой техники и к оружия, руководство подразделениями и воинскими частями и т.д.
Эксплуатация и боевое применение таких систем вооружения, как ракетныеа комплексы, самолеты, подводные лодки сопряжены с большими затратами умственной и физической энергии, ростом нервных нагрузок на
военной служащего.
Именно в военно-функциональной сфере, в первую очередь, должно происходить осознание каждым гражданином необходимости своего воинского долга по защите
необходимых, жизненно важных национальных интересов государства.
Основные факторы, которые должны способствовать формированию
у воинов сознания военной безопасности и здорового моральнопсихологического состояния в армии, являются: несение боевого дежурства; учения, тренировки; социально-психологический климат воинского коллектива; строгая регламентация воинской жизни и деятельности уставами и наставлениями; проведение учебно-плановых занятий с личным составом; морально-психологическое обеспечение, воспитательная работа Идр.
Социологические исследования показывают, что если десять лет назад наиболее существенным условием успешной служебной деятельности 287

[стр.,288]

являлось понимание личной ответственности за защиту необходимых жизненно важных национальных интересов государства, то в современных условиях этот показатель уступает место рыночным критериям: количеству денежного довольствия и вознаграждения, получаемые военнослужащими за конкретные действия.
Удручающее впечатление производит и то, что почти половина опрошенных офицеров отметили, что в настоящее время они выполняют только необходимый минимум обязанностей по службе.
Почти две трети офицеров считают, что их части и корабли неспособны в полном объеме выполнять учебно-боевые задачи .
Воинский труд должен иметь в обществе и государстве большую,
чем это имеет место в последнее время, значимость и признание и соответственно оплачиваться, поскольку он служит средством укрепления военной безопасности России и повышения боеготовности ее Вооруженных Сил для защиты необходимых, жизненно важных национальных интересов государства.
В
общественной сфере, в первую очередь, удовлетворяются и развиваются ценности и идеалы социального характера.
Общественная работа, более чем какая-либо другая, должна наполнять личные интересы военнослужащих общественно значимым содержанием, помогать оценивать свои поступки с точки зрения коллектива, общества и государства.
Демократизация общественной жизни в стране требует повышения роли командиров и их заместителей по воспитательной работе в обеспечении конституционных прав и свобод военнослужащих, активизации общественной работы в подразделениях.

Общественная работа требует больше гласности, демократизма, деловитости, критического и вместе с тем конструктивного под1 См.: Шевченко В.Г.
Политические проблемы морально-психологического обеспечения деятельности Ракетных войск стратегического назначения: Дис....
канд.филос.наук.-М.:ВУ, 1996.-С.102.
288

[Back]