Проверяемый текст
Чугунов, Вячеслав Михайлович. Духовный потенциал военной безопасности государства : Социально-философский анализ (Диссертация 1998)
[стр. 146]

служащим философских, экономических, социологических, исторических, военно-технических и других знаний, необходимых для воспитания у них мировоззрения, убеждений и идеалов, выражающих основные национальные ценности российского государства, связанных с формированием высокого морального духа и здорового морально-психологического состояния в условиях информационного противоборства .
Объективно она должна соединять в себе все виды воспитания: воинское, политическое, нравственное, правовое, патриотическое, эстетическое и т.д., а также организацию и проведение плановых занятий и информаций в системе общественно-государственной, командирской, методической и других видов гуманитарной подготовки военнослужащих.

Информационно-воспитательная работа должна придавать целенаправленный характер воздействию воинской среды и воинской деятельности, способствовать усвоению в «готовой форме» основных
национальных ценностей российского государства и, в первую очередь, духовных, объясняя их смысл и соотнося с необходимостью защиты жизненно важных национальных интересов страны, что в значительной степени должно облегчить личности воина внутреннюю смысловую работу и избавлять ее от стихийного поиска в условиях информационного противоборства.
Определяя задачи информационно-воспитательной работы, наиболее приемлемые формы и методы ее организации и проведения необходимо ориентироваться на ее содержательную сторону, на базе которой должно строиться и все морально-психологическое обеспечение в армии и на флоте.
В случае, если субъекты этой системы не будут четко представлять, чему обучать и
воспитывать личный состав, какие ценности и идеалы внедрять в сознание масс или будут руководствоваться только общечеловеческими, т.е.
достаточно абстрактными ценностями, а не национальными (отечественными) интересами России,
146 См.: Щеголев КМ.
Моральный дух Российской армии: сущность и специфика формирования в современных условиях (социально философский анализ): Автореф.
дис.
...канд.
филос.
наук.
М., 1999.
[стр. 291]

Эти виды и направления деятельности охватывают все социальные сферы жизни и деятельности военнослужащих как полноправных граждан государства и обеспечивают реализацию их прав и интересов, а также непосредственно и опосредованно влияют на формирование сознания военной безопасности как ядра духовного фактора военной безопасности государства и здорового морально-психологического состояния личного состава.
Исходя из этого, целесообразно дать краткую характеристику основных направлений и видов деятельности, входящих в моральнопсихологическое обеспечение как самостоятельного вида обеспечения деятельности Вооруженных Сил в мирное и военное время.
Информационно-воспитательная работа затрагивает, в первую очередь, теоретический, рациональный уровень общественного сознания вообще и сознания военной безопасности военнослужащих, в частности, и, прежде всего, такие его элементы, как политический, правовой, нравственный, эстетический, религиозный или атеистический и др.
В силу этого информационно-воспитательная работа должна охватывать основную часть деятельности по привитию военнослужащим философских, экономических, социологических, исторических, военно-технических и других знаний, необходимых для воспитания у них мировоззрения, убеждений и I идеалов, выражающих основные национальные ценности российского государства, связанные с формированием сознания военной безопасности и здорового морально-психологического состояния.
Объективно она должна соединять в себе все виды воспитания: воинское, политическое, нравственное, правовое, патриотическое, эстетическое и т.д., а также организацию и проведение плановых занятий и информаций в системе общественно-государственной, командирской, методической и других видов гуманитарной подготовки военнослужащих.

291

[стр.,292]

Информационно-воспитательная работа должна придавать целенаправленный характер воздействию воинской среды и воинской деятельности, способствовать усвоению в "готовой форме" основных националеI ных ценностей российского государства, и в первую очередь духовных, объясняя их смысл и соотнося с необходимостью защиты жизненно важных национальных интересов страны, что в значительной степени должно облегчить личности воина внутреннюю смысловую работу и избавлять ее от стихийного поиска.
Определяя задачи информационно-воспитательной работы, наиболее приемлемые формы и методы ее организации и проведения, необходимо ориентироваться на ее содержательную сторону, на базе которой должно строиться и все морально-психологическое обеспечение в армии и на флоте.
В случае если субъекты этой системы не будут четко представлять, чему обучать и
как воспитывать личный состав, какие ценности и идеалы внедрять в сознание масс, или будут руководствоваться только общечеловеческими, т.е.
достаточно абстрактными ценностями, а не национальными (отечественными) интересами России,
то вся эта система будет функционировать вхолостую, как это преимущественно и происходит в современных условиях.
Исторический опыт доказывает, что в основе моральнопсихологического обеспечения войск должна лежать общенациональная идея, оформленная в виде государственной идеологии (концепции национальной безопасности или общенациональной доктрины и т.п.), отражающей основные национальные ценности и интересы (преимущественно отечественные) государства, которая всегда играла ведущую роль в мобилизации личного состава, духовно сплачивала, объединяла военнослужащих и население страны, укрепляла их моральный дух и в целом духов292

[Back]