Проверяемый текст
Чугунов, Вячеслав Михайлович. Духовный потенциал военной безопасности государства : Социально-философский анализ (Диссертация 1998)
[стр. 148]

зя.
Без уважительного отношения к своей стране, к истории своего народа и армии, без учета полученного
опыта в минувшие годы нельзя воспитать воинов в духе готовности к защите своей Родины, ее необходимых жизненно важных национальных интересов.
Главной идеей, способной объединить личный состав, должна стать новая
обгценагщональная идея, в основе которой лежат ценности российского культурно-исторического типа, обогащенные достижениями современного мирового развития.
Забвение или стремление принизить роль России, ее великой истории и национальных ценностей будет вступать в противоречие с сложившимся менталитетом и особенностями национального характера основной массы россиян, встречать внутреннее противодействие в обществе и армии и отрицательно влиять на морально-психологическое состояние личного состава.

Таким образом, представляется, что одной из смыслоориентирующих, смыслообразующих составляющих новой общенациональной идеологии в России должна стать идея патриотизма, гражданственности, служения Отечеству, которая на протяжении столетий являлась
важнейшей духовной национальной ценностью российского культурно-исторического типа.
В 2005 году была принята государственная программа по патриотическому воспитанию российских граждан.
В данном документе подчеркивается, что необходимость обеспечения военной безопасности России, модернизации Вооруженных Сил невозможны без целенаправленной, рассчитанной на длительную перспективу патриотической работы среди граждан, прежде всего среди военнослужащих .
Конечно, современная действительность вносит в
патриотическое воспитание немало нового, присущего сегодняшнему периоду развития России и ее Вооруженных Сил.
Изменились условия и направления формирования у личного состава армии и флота таких основополагающих духовных качеств как патриотизм, любовь к Родине; готовность защищать ее с оружием в руках и, в
слу1Государственная программа «О патриотическом воспитании граждан РФ на 2006 2010 г.г.», утверждена Постановлением Правительства РФ № 422 от 11 июля 2005 г.
—М., 2006.
148
[стр. 294]

Информационно-воспитательная работа и призвана ответить на эти вопросы, опираясь на общенациональную идею современного российского государства и многовековые традиции беззаветного служения россиян своей Родине, Отечеству.
Следовательно, основное содержание информационно-воспитательной работы должно быть сосредоточено на формировании у военнослужащих сознания военной безопасности и разъяснения им существа защиты необходимых, жизненно важных национальных интересов Российской Федерации.
Очень важно, чтобы в воспитании офицеров, всего личного состава армии и флота органы воспитательной работы, выдвигая на первый план новые требования и социально-политические установки, вместе с тем твердо опирались на многолетний опыт строительства и подготовки Российских Вооруженных Сил.
На пустом месте ничего путного построить нельзя.
Без уважительного отношения к своей стране, к истории своего народа и армии, без учета полученного
в минувшие годы опыта нельзя воспитать воинов в духе готовности к защите своей Родины, ее необходимых, жизненно важных национальных интересов.
Главной идеей, способной объединить личный состав, должна стать новая
общенациональная идея, в основе которой лежат ценности российского культурно-исторического типа, обогащенные достижениями современного мирового развития.
Забвение или стремление принизить роль России, ее великой истории и национальных ценностей будет вступать в противоречие со сложившимся менталитетом и особенностями национального характера основной массы россиян, встречать внутреннее противодействие в обществе и армии и отрицательно влиять на моральнопсихологическое состояние личного состава.

1Мы уже касались этого вопроса в третьей главе и первом параграфе настоящей главы, раскрыв наше видение основного содержания общенациональной идеи России в современных условиях -В.Ч 294

[стр.,295]

Таким образом, представляется, что одной из смыслоориентирующих, смыслообразующих составляющих новой общенациональной идеологии в России должна стать идея патриотизма, гражданственности, служения Отечеству, которая на протяжении столетий являлась важнейо шеи духовной национальной ценностью российского культурноисторического типа.
Конечно, современная действительность вносит в
патрио^тическое воспитание немало нового, что присуще сегодняшнему периоду развития России и ее Вооруженных Сил.
Изменились условия и направления формирования у личного состава армии и флота таких основополагающих духовных качеств, как патриотизм, любовь к Родине; готовность защищать ее с оружием в руках и в
случае необходимости пожертвовать своей жизнью во имя ее свободы и независимости; верность конституционному и воинскому долгу, военной присяге и боевым традициям нашего народа и т.п.
Но, по нашему мнению, патриотическое воспитание должно занимать одно из центральных, главных мест в информационновоспитательной работе в Вооруженных Силах по формированию у личного состава сознания военной безопасности и здорового моральнопсихологического состояния.
Не подлежит сомнению, что осознанное отношение военнослужащих к воинской службе и понимание необходимости защиты своего Отечества в случае перерастания военных опасностей и угроз в прямую агресf сию основывается на знании ими основ государственной политики (в том числе и военной) и национальных интересов России.
В силу этого важную роль призвано сыграть политическое воспитание военнослужащих, разъяснение им внутренней и внешней политики российского государства, S 295

[Back]