Проверяемый текст
Чугунов, Вячеслав Михайлович. Духовный потенциал военной безопасности государства : Социально-философский анализ (Диссертация 1998)
[стр. 150]

только государственно-политическое сознание, но и весь комплекс интеллектуальных и духовных качеств, патриотических и гражданских чувств человека.
Поэтому не случайно в приказе министра обороны Российской Федерации 2004 года № 70 Органы воспитательной работы «организуют работу по формированию у военнослужащих верности конституционному и воинскому долгу, патриотизма, готовности к отстаиванию национальных интересов Российской Федерации, по вооруженной защите Отечества».
Значительное место в содержании информационно-воспитательной работы должно занимать воинское воспитание.
Ибо формирование у воинов таких качеств как воинская честь, стремление к осознанному выполнению воинского долга, верность, любовь к военной службе, своему виду Вооруженных Сил, части подразделению, уважение к военной форме
одежды, воинским ритуалам, воинской дружбе и армейскому товариществу, взаимовыручка и т.п.
является важным направлением в поддержании здорового морально-психологического состояния личного состава.
Совершенно
очевидно, что помимо патриотического, политического и воинского воспитания, важную роль в формировании высокого морального духа и здорового морально-психологического состояния личного состава играют и другие виды информационно-воспитательной работы (нравственное воспитание, правовое воспитание, эстетическое воспитание и т.п.).
Таким образом, информационно-воспитательная работа направлена на формирование и стабилизацию рационально-теоретического уровня общественного и индивидуального сознания военнослужащих и, прежде всего, таких его форм, как политическая, правовая, нравственная, эстетическая, вооружение их военно-профессиональными и мировоззренческими знаниями, убеждениями и ценностями.
Важной составной частью морально-психологического обеспечения деятельности Вооруженных Сил является
военно-социальная работа.
Объективная потребность в этом обусловлена тем, что необходимо, во-первых, обеспечить социально-правовой режим деятельности Вооруженных Сил, предусмотренный 150
[стр. 296]

обеспечение глубокого понимания ими важности защиты необходимых жизненно важных национальных интересов Российской Федерации.
Значительное место в содержании информационно-воспитательной работы должно занимать воинское воспитание.
Ибо формирование у воинов таких качеств, как воинская честь, стремление к осознанному выполнению воинского долга, верность, любовь к военной службе, своему виду Вооруженных Сил, части, подразделению, уважение к военной форме,
воинским ритуалам, воинской дружбе и армейскому товариществу, взаимовыручка и т.п.
является важным направлением в поддержании здорового морально-психологического состояния личного состава.
Совершенно
ясно, что помимо патриотического, политического иь воинского воспитания важную роль в формировании сознания военной безопасности и здорового морально-психологического состояния личного состава играют и другие виды информационно-воспитательной работы (нравственное воспитание, правовое воспитание, эстетическое воспитание и т.п.), но ограниченные рамками исследования и объемом работы, мы позволим себе не останавливаться на них.
Важной составной частью морально-психологического обеспечения деятельности Вооруженных Сил является
социально-правовая работа.
Ее значимость обусловлена необходимостью, во-первых, обеспечить социально-правовой режим деятельности Вооруженных Сил, предусмотренный Конституцией и законодательством Российской Федерации, а во-вторых, готовить и воспитывать в армии и на флоте не только высокопрофессиональных защитников Отечества, но и граждан демократического общества, сознательно защищающих это общество от угроз извне и изнутри.
Социологические исследования показывают, что проблема укрепления правопорядка в войсках остается одной из самых актуальных.
Так, на296

[Back]