Проверяемый текст
Чугунов, Вячеслав Михайлович. Духовный потенциал военной безопасности государства : Социально-философский анализ (Диссертация 1998)
[стр. 151]

Конституцией и законодательством Российской Федерации, а во-вторых, готовить и воспитывать в армии и на флоте не только высокопрофессиональных защитников Отечества, но и граждан демократического общества, сознательно защищающих это общество от угроз извне и изнутри .
Военно-социальная работа включает комплекс организационно-правовых мероприятий, направленных на изучение и прогнозирование социальной обстановки в воинских коллективах, социальную защиту военнослужащих и их семей, создание эффективной системы стимулирования высокого морального духа армии.
Необходимость военно-социальной работы в частях и соединениях, военных гарнизонах обусловливается сложной современной ситуацией, которая сложилась в стране и Вооружённых Силах, остротой социальных противоречий и проблем, негативно отражающихся на морально-психологическом состоянии личного состава.
« Военно-социальная работа в армии и на флоте, также как и информационно-воспитательная, затрагивает, прежде всего, теоретический, рациональный уровень общественного сознания вообще, и оборонного сознания военнослужащих, в частности, и, в первую очередь, такой его элемент, как правовой .
Итак, военно-социальная работа в Вооруэюенных Силах должна проводиться в тесном единстве с информационно-воспитательной работой, политическим, воинским, правовым и другими видами воспитания, правовой пропагандой, с использованием воспитательного воздействия реальной практики примененияроссийского законодательства в армии и на флоте.
151 1См.: Бадьянов А.Б.
Роль духовно-нравственного фактора в российской армии: Автореф.
дис.
...
канд.
социол.
наук.
—СПб., 2004; Голиков С.В.
Поведение потребителей духовной продукции в современной России: Автореф.
дис.
...канд.
социол.
наук.
—Уфа, 2007; Мотивационная готовность молодых офицеров к военной службе.
—М.: ВУ, 2004.; Петрий П.В.
Духовные ценности российского общества и армии.
—М., 2001; Сучков А.В.
Нравственные качества курсанта ВВУЗа современной российской армии: специфика, состояние, оптимизация развития: Автореф.
дис.
...
канд.
филос.
наук.
—М., 2008; Чугунов В.М.
Духовный потенциал военной безопасности государства (социально-философский анализ).
Монино, 1998; Яблонских А.А.
Служение Отечеству как духовная традиция российского воина: Автореф.
дис.
...
канд.
филос.
наук.
—М., 2006 и др.
2 См.: Щеголев И.М.
Моральный дух Российской армии: сущность и специфика формирования в современных условиях (социально философский анализ): Автореф.
дис.
...канд.
филос.
наук.
М., 1999.
[стр. 296]

обеспечение глубокого понимания ими важности защиты необходимых жизненно важных национальных интересов Российской Федерации.
Значительное место в содержании информационно-воспитательной работы должно занимать воинское воспитание.
Ибо формирование у воинов таких качеств, как воинская честь, стремление к осознанному выполнению воинского долга, верность, любовь к военной службе, своему виду Вооруженных Сил, части, подразделению, уважение к военной форме, воинским ритуалам, воинской дружбе и армейскому товариществу, взаимовыручка и т.п.
является важным направлением в поддержании здорового морально-психологического состояния личного состава.
Совершенно ясно, что помимо патриотического, политического иь воинского воспитания важную роль в формировании сознания военной безопасности и здорового морально-психологического состояния личного состава играют и другие виды информационно-воспитательной работы (нравственное воспитание, правовое воспитание, эстетическое воспитание и т.п.), но ограниченные рамками исследования и объемом работы, мы позволим себе не останавливаться на них.
Важной составной частью морально-психологического обеспечения деятельности Вооруженных Сил является социально-правовая работа.
Ее значимость обусловлена необходимостью, во-первых, обеспечить социально-правовой режим деятельности Вооруженных Сил, предусмотренный Конституцией и законодательством Российской Федерации, а во-вторых, готовить и воспитывать в армии и на флоте не только высокопрофессиональных защитников Отечества, но и граждан демократического общества, сознательно защищающих это общество от угроз извне и изнутри.
Социологические исследования показывают, что проблема укрепления правопорядка в войсках остается одной из самых актуальных.
Так, на296

[стр.,298]

Социально-правовая работа в армии и на флоте, так же, как и информационно-воспитательная, затрагивает, прежде всего, теоретический, рациональный уровень общественного сознания вообще и сознания военной безопасности военнослужащих, в частности, и, в первую очередь, такой его элемент, как правовой.
Как показывает анализ современной практики органов военного управления в Вооруженных Силах в том числе, структур по воспитательной работе с личным составом, социально-правовая работа в самом общем плане должна включать в себя следующие направления’, во-первых, создание благоприятных социальных и правовых условий для выполнения военнослужащими своих функциональных обязанностей, соблюдение и реализацию всех правовых и социальных гарантии, предусмотренных законодательством Российской Федерации; во-вторых, организацию и осуществление взаимодействия с органами власти и юстиции на местах в целях решения социальных и правовых проблем, с которыми сталкиваются военнослужащие и члены их семей, в том числе уволенные в запас и отставку; в-третьих, организацию правового образования всех категорий военнослужащих, а также гражданского персонала армии и флота и членов их семей, осуществление оперативной социальной и правовой помощи, V-/ консультации; в-четвертых, разъяснение личному составу подразделении и частей законов Российской Федерации, их прав и обязанностей в мирное и военное время, формирование чувства личной ответственности за выполнение или невыполнение законов и правовых актов военного времени, в том числе и международных, военной присяги, боевых и общевоинских уставов и наставлений, приказов и распоряжений командиров и начальни298

[стр.,299]

ков; в-пятых, укрепление единоначалия, организованности, правопорядка и воинской ДИСЦИПЛИНЫ .
Итак, социально-правовая работа в Вооруженных Силах должна проводиться в тесном единстве с информационно-воспитательной работой, политическим, воинским, правовым и другими видами воспитания, правовой пропагандой, использованием воспитательного воздействия реальной практики применения российского законодательства в армии и на флоте.
г Культурно-досуговая работа, являясь самостоятельным видом морально-психологического обеспечения, в то же время должна проявляться во всех видах повседневной и учебно-боевой деятельности войск.
Она должна включать воспитание высокой общей культуры военнослужащих, формирование в воинских коллективах достаточного культурного уровня взаимоотношений между его членами и окружением, развитие у воинов общекультурных норм и правил поведения, а также организацию содержательного отдыха и досуга, культурного обслуживания всех категорий личного состава и членов их семей.
При этом представляется, что главное внимание в культунодосуговой работе должно быть сосредоточено на пропаганде отечественных национальных ценностей и традиций, позволяющих воинам ощутить себя наследниками славной истории России, почувствовать сопричастность и глубину ответственности за продолжение дел старших поколений.
Как показывает практика, военнослужащий, обладающий достаточно высоким культурным уровнем развития и кругозором, затрачивает значи1 См.: Шевченко В.Г.
Политические проблемы морально-психологического обеспечения деятельности Ракетных войск стратегического назначения: Дис....
канд.филос.наук.-М.:ВУ, 1996.-С.121-122.
299

[Back]