Проверяемый текст
Чугунов, Вячеслав Михайлович. Духовный потенциал военной безопасности государства : Социально-философский анализ (Диссертация 1998)
[стр. 152]

Представляется, что главное внимание в культурно-досуговой работе должно быть сосредоточено на пропаганде отечественных общенациональных ценностей и традиций, позволяющих ощутить воинам себя наследниками славной истории России, почувствовать сопричастность и глубину ответственности за продолжение дел старших поколений в условиях информационного противоборства.
Как показывает практика, развитый в общекультурном отношении военнослужащий, обладающий достаточно высоким культурным уровнем развития и кругозором затрачивает значительно меньше времени и сил на выполнение служебных и боевых задач, решая их эффективно и качественно.
Культурно-досуговая работа должна служить средством духовного возвышения и творческого развития личности воина, вестись дифференцированно, с научным обеспечением, способствовать выполнению
учебно-боевых задач путем создания у военнослужащих необходимого эмоциональнопсихологического настроя.
Она должна быть тесно связана с задачами информационно-воспитательной работы, всеми видами воспитания военнослужащих: патриотическим, воинским, правовым, нравственным, эстетическим и т.д., а также
боевой и морально-психологической подготовкой .
Психологическая работа представляет собой согласованную по месту и времени деятельность командиров, органов воспитательной работы и офицеров по практическому применению положений психологической науки в целях формирования у военнослужащих и гражданского персонала частей и подразделений психологической устойчивости и готовности выполнять боевые задачи в любых условиях обстановки, сохранения и восстановления их физического и психического здоровья.
В свою структуру психологическаяработа включает’, психологическую подготовку, психологическую помощь, социально-психологическую реабилитация военнослужащих и решает следующие задачи: изучение и анализ характеристик личного состава и воинских коллективов; выработка предложений и 1См.: Яблонских А.А.
Служение Отечеству как духовная традиция российского воина: Автореф.
дис....
канд.
филос.
наук.
М., 2006.
152
[стр. 299]

ков; в-пятых, укрепление единоначалия, организованности, правопорядка и воинской ДИСЦИПЛИНЫ .
Итак, социально-правовая работа в Вооруженных Силах должна проводиться в тесном единстве с информационно-воспитательной работой, политическим, воинским, правовым и другими видами воспитания, правовой пропагандой, использованием воспитательного воздействия реальной практики применения российского законодательства в армии и на флоте.
г Культурно-досуговая работа, являясь самостоятельным видом морально-психологического обеспечения, в то же время должна проявляться во всех видах повседневной и учебно-боевой деятельности войск.
Она должна включать воспитание высокой общей культуры военнослужащих, формирование в воинских коллективах достаточного культурного уровня взаимоотношений между его членами и окружением, развитие у воинов общекультурных норм и правил поведения, а также организацию содержательного отдыха и досуга, культурного обслуживания всех категорий личного состава и членов их семей.
При этом представляется, что главное внимание в культунодосуговой работе должно быть сосредоточено на пропаганде отечественных национальных ценностей и традиций, позволяющих воинам ощутить себя наследниками славной истории России, почувствовать сопричастность и глубину ответственности за продолжение дел старших поколений.
Как показывает практика, военнослужащий, обладающий достаточно высоким культурным уровнем развития и кругозором, затрачивает значи1 См.: Шевченко В.Г.
Политические проблемы морально-психологического обеспечения деятельности Ракетных войск стратегического назначения: Дис....
канд.филос.наук.-М.:ВУ, 1996.-С.121-122.
299

[стр.,300]

тельно меньше времени и сил на выполнение служебных и боевых задач, решая их эффективно и качественно.
Культурно-досуговая работа должна служить средством духовного возвышения и творческого развития личности воина, вестись дифференцированно, с научным обеспечением, способствовать выполнению
учебноН боевых задач путем создания у военнослужащих необходимого эмоционально-психологического настроя.
Она должна быть тесно связана с задачами информационно-воспитательной работы, всеми видами воспитания военнослужащих: патриотическим, воинским, правовым, нравственным, эстетическим и т.д., а также
с боевой и морально-психологической подготовкой.
Социально-психологическое обеспечение представляет собой самостоятельную содержательную компоненту морально-психологического обеспечения деятельности армии и флота, которая включает в себя все то, что связано с подготовкой психики отдельного военнослужащего и психологии воинских коллективов по выполнению задач, стоящих перед Вооруженными Силами, соединениями, частями и подразделениями.
Следует отметить, что морально-нравственная и социальнопсихологическая составляющие морально-психологического обеспечения, представляют собой две диалектически взаимосвязанные стороны единого процесса формирования у воинов духовного фактора военной безопасности государства (сознания военной безопасности), морального духа, высокой психологической устойчивости, нравственных и психологических качеств, обеспечивающих успешное выполнение задач боевой и оперативной подготовки, поддержания боевой и мобилизационной готовности в мирное и военное время.
Такой подход достаточно очевиден, ибо у этих двух составляющих морально-психологического обеспечения один общий 300

[Back]