Проверяемый текст
Чугунов, Вячеслав Михайлович. Духовный потенциал военной безопасности государства : Социально-философский анализ (Диссертация 1998)
[стр. 153]

153 рекомендаций по управлению психологическими процессами в частях и подразделениях; практические занятия и тренинги по подготовке психики военнослужащих к действиям в боевой обстановке, по преодолению страха и паники; психодиагностику, психокоррекцию, оказание оперативной психологической помощи и проведение психологической реабилитации военнослужащих, получивших травмы; создание условий для снятия отрицательных последствий воздействия боевой обстановки на личный состав.
Психологическая работа представляет собой две диалектически взаимосвязанные стороны единого процесса формирования у воинов морального духа, высокой психологической устойчивости, нравственных и психологических качеств, обеспечивающих успешное выполнение задач боевой и оперативной подготовки, поддержания боевой и мобилизационной готовности в мирное и военное время.
Такой подход достаточно очевиден, ибо у этих двух составляющих морально-психологического обеспечения один общий
объект воздействия —военнослужащий, его духовный мир, сознание и психика и одна общая цель —формирование сознательных, волевых, надежных и смелых защитников необходимых жизненно важных национальных интересов Российской Федерации.
Защита войск от информационно-психологического воздействия противО ника является важнейшей составной частью содержания моральнопсихологического обеспечения и представляет собой комплекс согласованных по задачам, месту и времени мероприятии, проводимых в мирное и военное время командирами, штабами и органами воспитательной работы по предотвращению, срыву, нейтрализации (ослаблению) и устранению последствий негативного информационно-психологического воздействия на военнослужащих и население страны.
Основными целями защиты войск от информационно-психологического воздействия противника является снижение опасности негативного информационного и психологического влияния на командиров (начальников) и личный состав; обеспечение эффективного управления частями и подразделениями; укре
[стр. 300]

тельно меньше времени и сил на выполнение служебных и боевых задач, решая их эффективно и качественно.
Культурно-досуговая работа должна служить средством духовного возвышения и творческого развития личности воина, вестись дифференцированно, с научным обеспечением, способствовать выполнению учебноН боевых задач путем создания у военнослужащих необходимого эмоционально-психологического настроя.
Она должна быть тесно связана с задачами информационно-воспитательной работы, всеми видами воспитания военнослужащих: патриотическим, воинским, правовым, нравственным, эстетическим и т.д., а также с боевой и морально-психологической подготовкой.
Социально-психологическое обеспечение представляет собой самостоятельную содержательную компоненту морально-психологического обеспечения деятельности армии и флота, которая включает в себя все то, что связано с подготовкой психики отдельного военнослужащего и психологии воинских коллективов по выполнению задач, стоящих перед Вооруженными Силами, соединениями, частями и подразделениями.
Следует отметить, что морально-нравственная и социальнопсихологическая составляющие морально-психологического обеспечения, представляют собой две диалектически взаимосвязанные стороны единого процесса формирования у воинов духовного фактора военной безопасности государства (сознания военной безопасности), морального духа, высокой психологической устойчивости, нравственных и психологических качеств, обеспечивающих успешное выполнение задач боевой и оперативной подготовки, поддержания боевой и мобилизационной готовности в мирное и военное время.
Такой подход достаточно очевиден, ибо у этих двух составляющих морально-психологического обеспечения один общий
300

[стр.,301]

объект воздействия военнослужащий, его духовный мир, сознание и психика и одна общая цель формирование сознательных, волевых, надежных и смелых защитников необходимых, жизненно важных национальных интересов Российской Федерации.4 Социально-психологическая составляющая морально-психологического обеспечения включает в себя: социально-психологическую работу, психологическую подготовку и психологическое обеспечение учебнобоевой и боевой деятельности^.
Информационно-психологическое противоборство является важнейшей составной частью содержания морально-психологического обеспечения.
Анализ исторического опыта и практики современной боевой деятельности показывает, что проблемы обеспечения необходимого соотношения духовных сил противоборствующих сторон всегда решались комплексно.
Задачи укрепления духовного фактора военной безопасности государства, морального духа своих войск, недопущение их деморализации и снижения духовного фактора военной мощи противника всегда ставились и решались в неразрывном единстве.
В Советских Вооруженных Силах эти проблемы решали политорганы, в составе которых имелись подразделения специальной пропаганды среди войск и населения противника.
В современных условиях они преобразованы в органы психологической борьбы.
Объектом информационно-психологического противоборства является сознание и психика личного состава и населения воюющих сторон.
С началом военных действий, и даже еще до применения военной силы, ин1 Подробнее см.: Ивлев А.Г.
Деятельность органов военного управления по организации моральнопсихологического обеспечения в воинских частях Вооруженных Сил Российской Федерации (социологический анализ): Автореф, дис.
...
канд.социолог.наук.-М.,1996.-С.6-15; Шевченко В.Г.
Политические проблемы морально-психологического обеспечения деятельности Ракетных войск стратегического назначения: Автореф.
дис....
канд.филос.наук.-М.51996.-С.9-18 и др.
301

[Back]