Проверяемый текст
Чугунов, Вячеслав Михайлович. Духовный потенциал военной безопасности государства : Социально-философский анализ (Диссертация 1998)
[стр. 156]

нами самые уникальные в человеческой истории духовность и культура, выработанные столетиями принципы морали и нравственности, традиции защиты Отечества и приверженности воинов армии и флота высшим интересам государства.
Проблема заключается не в отсутствии идеологических основ военной службы, а в их недостаточной проработанности применительно к нынешним условиям ираспространенности в общественном сознании.
Что же касается общих подходов к этому вопросу, то они закреплены в Конституции России, содержатся в действующем военном пакете законов, общевоинских уставах и соответствующих приказах Министра обороны.
В частности, в приказе Министра обороны Российской Федерации 2004 года № 70 четко указано, что органы воспитательной работы «участвуют в реализации государственных программ патриотического воспитания граждан Российской Федерации, в их подготовке к военной службе и военно-патриотической работе с населением, в реализации государственной политики в отношении молодежи и ветеранов»' Таким образом, морально-психологическое обеспечение представляет собой согласованное осуществление должностными лицами целого комплекса мероприятий, включающих в себя информационно-воспитательную, военносоциальную, культурно-досуговую, психологическую работу и противодействие информационно-психологическому воздействию противника и защиту войск, которые существенно влияют на формирование высокого морального духа российской армии и здорового морально-психологического состояния личного состава Вооружённых Сил, необходимых для успешного выполнения учебно-боевых задач в мирное время и победы в возможной войне (конфликте).
Рассмотренная система факторов, действующих на уровне Вооружённых Сил должна формировать общесоциальные и военно-специальные показатели, характеризующие моральный дух армии и морально-психологическое состояние личного состава.
Система морально-психологического обеспечения и воспитательной работы в Вооруженных Силах должна обеспечить непрерывность воздействия на
156
[стр. 302]

формационно-психологическое противоборство станет основным в комплексе мероприятий морально-психологического обеспечения, их сутью и будет определять большую часть их содержания1.
Таким образом, морально-психологическое обеспечение представляет собой согласованное осуществление должностными лицами целого комплекса мероприятий, включающих в себя информационновоспитательную,
социально-правовую, культурно-досуговую и социальнопсихологическую работу, психологическую подготовку, психологическое обеспечение и информационно-психологическое противоборство, а также другие направления и виды деятельности, которые существенно влияют на формирование у воинов сознания военной безопасности и здорового морально-психологического состояния.
Рассмотренная система факторов, действующих на военносоциальном уровне, должна формировать общесоциалъные и военноспециальные показатели, характеризующие сознание военной безопасности иморально-психологическое состояние личного состава2.
Совершая поворот к человеку, реформа в армии должна ставить в центр воспитательной работы и морально-психологического обеспечения граждански ответственных военнослужащих, имеющих собственное мнение и умеющих его отстаивать.
Соответствующим образом должны меняться и акценты в формах и методах работы.
Не диктовать, а убеждать, не запрещать, а доказывать, не понукать, а делать воинов сознательными союзниками, сотоварищами в общем деле реформирования Вооруженных Сил так должны определяться главные векторы этих изменений.
1 См.: Ивлев А.Г.
Деятельность органов военного управления по организации моральнопсихологического обеспечения в воинских частях Вооруженных Сил Российской Федерации (социологический анализ): Дис....
канд.социолог.наук.-М.,1996.-С.32-33.
^ Подробная характеристика общесоциальных и военно-специальных показателей дана в третьей главе.
В.Ч 302

[стр.,303]

Система морально-психологического обеспечения и воспитательной работы в Вооруженных Силах должна обеспечить непрерывность воздействия на личный состав, дифференцированный подход к различным категориям военнослужащих, создать здоровую духовную атмосферу в воинских коллективах, в которой раскрываются лучшие черты человека.
Надо иметь в виду, что формирование у воинов сознания военной безопасности и здорового морально-психологического состояния осуществляется не изолированно, а в целом комплексе учебно-воспитательного процесса.
Пол становка дела воинского обучения и воспитания в армии и на флоте во многом зависит от профессиональной подготовленности военных кадров, которые призваны формировать у личного состава сознание военной безопасности и здоровое морально-психологическое состояние.
Таким образом, социальный механизм формирования духовного фактора военной безопасности государства (сознания военной безопасности и здорового морально-психологического состояния личного состава) на военно-социальном уровне представляет собой активное воздействие на личность воина воинской среды, воинской деятельности, системы морально-психологического обеспечения и воспитательной работы.
На этом уровне продолжается формирование общесоциальных показателей морально-психологического состояния личного состава.
Особое значение этот уровень имеет в формировании военно-специальных показателей, определяющих и характеризующих морально-психологическое состояние личного состава.
Важным звеном в социальном механизме формирования духовного фактора военной безопасности выступает сама личность воина, ее стремление к совершенствованию, самовоспитанию, саморегуляция, что 303

[Back]