Проверяемый текст
Чугунов, Вячеслав Михайлович. Духовный потенциал военной безопасности государства : Социально-философский анализ (Диссертация 1998)
[стр. 161]

т.п.
В то же время есть вопросы, требующие отведения специального времени и создания определенных условий для их решения.
Это касается работы воина по расширению своего кругозора, углублению знаний, оказания помощи товарищу И т.д.
Необходимым условием выступает также —руководство самовоспитанием воинов.
Постоянно изучая подчиненных, командиры и их заместители по воспитательной работе должны определять уровень развития качеств личности воина.
Это позволит воспитателям определять пути наиболее эффективного устранения недостатков и развития духовных качеств личности воина, направленных на выполнение военнослужащими своего воинского долга по защите необходимых жизненно важных национальных интересов
российского государства.
Содержание самовоспитания личности воина преимущественно должно совпадать с содержанием формирования сознания военной безопасности в обществе и государстве,
а также морального духа армии и предполагать развитие у военнослужащих соответствующих общесоциальных (политических, правовых, нравственных, эстетических и др.) и военно-профессиональных качеств и на этой основе совершенствования духовного мира личности воина.
Реальное выполнение военнослужащими своего воинского долга по защите
жизненно важных национальных интересов государства свидетельствует о различных уровнях сформированности и развития у них морального духа.
Представляется, что тот или иной уровень развития
морального духа проявляется в осознании и выполнении воином своего воинского долга по защите жизненно важных национальных интересов России, которое определяется, прежде всего, степенью диалектического единства его объективного и субъективного содержания у каждого конкретного военнослужащего, призывника, гражданина.
Определяя критерии уровней следует исходить из того, что, с одной стороны,
моральный дух, сознание личности воина представляет собой осознание (интериоризацию) им этого сознания, которое проявляется в совокупности общесоциальных и военно-профессиональных качеств, т.е.
выполнении воинского
161
[стр. 307]

своих ценностных ориентации, отношения к окружающей действительности, характера и т.п.
Самовоспитание личности воина должно являться составной частью общей системы воспитания в стране.
Оно должно отражать специфику воинской деятельности и быть направлено на то, чтобы привести личностные качества, в том числе ценностное отношение к выполнению воинского долга, в соответствие с новыми, постоянно возрастающими требованиями к Вооруженным Силам Российской Федерации и личности воина.
Для повышения эффективности самовоспитания важно соблюдение ряда условий, прежде всего, вооружение воинов знаниями основ самовоспитания, психологии личности, педагогики.
Это должно позволить воину подойти к проблеме совершенствования своих духовных качеств со знанием дела, определять наиболее эффективные пути ее решения.
Следует учитывать, что некоторые вопросы самовоспитания не требуют выделения специального времени, поскольку решаются в текущей работе и службе.
Это относится к формированию волевых качеств, ответственности в решении различных вопросов боевой учебы, принципиальности, выдержки и т.п.
В то же время есть вопросы, требующие отведения специального времени и создания определенных условий для их решения.
Это касается работы воина по расширению своего кругозора, углублению знаний, оказания помощи товарищу и т.д.
Необходимым условием выступает также руководство самовоспитанием воинов.
Постоянно изучая подчиненных, командиры и их заместители по воспитательной работе должны определять уровень развития качеств личности воина.
Это позволит воспитателям определять пути наиболее эффективного устранения недостатков и развития духовных качеств личности воина, направленных на выполнение военнослужащими своего
307

[стр.,308]

воинского долга по защите необходимых, жизненно важных национальных интересов российского государства.
Содержание самовоспитания личности воина преимущественно должно совпадать с содержанием формирования сознания военной безопасности в обществе и государстве
и предполагать развитие у военнослужащих соответствующих общесоциальных (политических, правовых, нравственных, эстетических и др.) и военно-профессиональных качеств и на этой основе совершенствования духовного мира личности воина.
Реальное выполнение военнослужащими своего воинского долга по защите необходимых жизненно важных национальных интересов
государства свидетельствует о различных уровнях сформированности и развития у них сознания военной безопасности.
Представляется, что тот или иной уровень развития
сознания военной безопасности личности проявляется в осознании и выполнении воином своего воинского долга по защите необходимых жизненно важных национальных интересов России, которое определяется, прежде всего, степенью диалектического единства его объективного и субъективного содержания у каждого конкретного военнослужащего, призывника, гражданина.
Определяя критерии уровней, следует исходить из того, что, с одной стороны,
сознание военной безопасности личности воина (на индивидуальном, личностном уровне его формирования) представляет собой осознание (интериоризацию) им этого сознания, которое проявляется в совокупности общесоциальных и военнопрофессиональных качеств, т.е.
выполнении воинского
долга, а с другой стороны, как отношение между субъектами (личностью воина) и объектом (государством, защитой его необходимых жизненно важных национальных интересов), побуждающее его к мотивированной резулътатив3 0 8

[Back]