Проверяемый текст
Чугунов, Вячеслав Михайлович. Духовный потенциал военной безопасности государства : Социально-философский анализ (Диссертация 1998)
[стр. 17]

его жизнедеятельности, например, диалектико-материалистический, логическогносеологический, формационный, цивилизационно-технологический, социокультурный и т.п.
Каждый из этих подходов решает свои специфические задачи, дополняя друг друга, что дает наиболее полную картину развития общества, как в целом, так и его сфер, в том числе и информационной, к которой принадлежит проблема информационного противоборства.
В связи с этим необходимо определить методологические основы анализа информационного противоборства как социального явления и объекта исследования, подходы к определению его основных параметров, характеристик, которые обусловливаются спецификой объекта и предмета исследования, его временных рамок и решаемых задач.
Целесообразно выделить те методологические положения, которые будут использованы при анализе информационного противоборства как объекта исследования.
Изучение любого предмета, процесса, явления и, особенно такого сложного духовного образования, каким является информационное противоборство в рамках одной научной парадигмы показывает его сквозь призму лишь одного (возможно очень существенного) методологического подхода и, к сожалению, дает его несколько одностороннюю картину.
Это требует формулирования адекватной методологии анализа общественных явлений и тенденций их развития в новых исторических условиях.
Представляется, что
основой исследования информационного противоборства могут выступать основные принципы методологии целостного анализа.
Методология целостного исследования общественных явлений, и духовноинформационных в том числе, в начале XXI века обусловлена новым этапом его развития.
Он заключается в том, что человечество, перед лицом встающих перед ним проблем и противоречий все больше начинает осознавать себя как единая целостность.
А это предполагает целостно рассматривать не только средства и методы исследования, но и объект, и субъект познавательной деятельности, учитывать всю совокупность условий, уровень развития общества, науки, переживаемую эпоху.
17
[стр. 30]

Методология целостного исследования общества и отдельных его сторон на пороге XXI века обусловлена, на наш взгляд, новым этапом его развития.
Человечество перед лицом встающих проблем и противоречий все больше осознает себя единой целостностью.
Это требует формулирования адекватной методологии анализа общественных явлений и тенденций их развития в новых исторических условиях.
Представляется, что
такой парадигмой исследования общества вообще и духовного потенциала военной безопасности государства в частности может выступить методология целостного подхода.
Подобная методологическая парадигма предполагает целостно рассматривать не только средства и методы исследования, но также объект и субъект познавательной деятельности, учитывать всю совокупность условий, уровень развития общества, науки, переживаемую эпоху.
Совершенно очевидно, что общество как объект исследования представляет собой сложный организм, обусловленный закономерностям разного уровня и природы.
Каждый срез его анализа подчиняется своим специфическим законам.
Например, можно выделить социально-классовый аспект его рассмотрения и связанные с ним законы развития общества, которые описываются диалектико-материалистической (формационной) методологией.
Существует социокультурный взгляд на общество и законы его развития, который раскрывается методологией социокультурного анализа.
Можно выделить технологическую сторону закономерностей развития общества, которая снимается цивилизационным (цивилизационнотехнологическим) подходом.
'Термины "цивилизационный" и "цивилизационно-технологический" мы будем употреблять в тексте как равнозначные, заменяя их друг другом лишь из стилистических соображений.
В, Ч.
30

[Back]