Проверяемый текст
Чугунов, Вячеслав Михайлович. Духовный потенциал военной безопасности государства : Социально-философский анализ (Диссертация 1998)
[стр. 64]

проблемы, относящиеся к высшему уровню духовного освоения мира человеком.
Духовность позволяет соотнести, прежде всего, свои действия и ценности с нравственными и эстетическими критериями
неличностного характера1.
В-четвертых, духовность всегда связана с гуманистическими идеями, центром которых было отношение человека не только к себе, но и к другим людям.
В духовности, одним из основных
является вопрос, чем для меня является другой человек целью или средством, какова ценность его жизни, чести и достоинства.
В-пятых, духовность следует рассматривать как высшую форму социального отражения действительности, выражающую степень самоосознания и самореализации духовного мира личности как целостности .

Другими словами говоря, духовность можно рассматривать в широком и узком смысле слова.
В широком смысле духовность охватывает все основные сферы духовной жизни общества, формы общественного сознания, способы воспроизводства духовных ценностей.
Следовательно, духовность можно определить как совокупность научных, философских, нравственных и эстетических знаний, ценностей, идеалов, а также способов
и форм их создания.
В узком смысле слова под духовностью понимаются только те знания, идеалы и ценности, которые создают
смыслобразующую, смысложизненную
составляющую бытия индивида, социальной группы, слоя, класса, нации, народа.
Итак, в сущностном плане духовность —это высшая форма социального отражения действительности, в которой создаются и формируются смыслообразующие, смысложизненные знания, ценности, идеалы (прежде всего, в познавательной, нравственной и эстетической сферах) бытия индивида, социальной группы, слоя, класса, нации, народа, а также способы и формы их создания,
64 1См.: Буева Л.П.
Духовность и проблемы нравственной культуры // Духовность, художественное творчество, нравственность // Вопросы философии.
1996.
№ 2.
С.
3-5.
2 См.: Грузков В.Н.
Духовное в профессиональной подготовке военных кадров (социально-философский анализ): Автореф.
дис....
докт.
филос.
наук.
Ставрополь, 1997.
С.
28-29.
[стр. 145]

В-третьих, главным в духовности выступают не обретение разнообразных знаний, а их смысл и цель.
Духовность есть показатель существования определенной иерархии ценностей, целей и смыслов, в ней концентрируются проблемы, относящиеся к высшему уровню духовного освоения мира человеком.
Духовность позволяет соотнести прежде всего свои действия и ценности с нравственными и эстетическими критериями
внеличностного характера.
В-четвертых, духовность всегда связана с гуманистическими идеями, центром которых было отношение человека не только к себе, но и к другим людям.
В духовности одними из основных
являются вопросы: чем для меня является другой человек целью или средством? какова ценность его жизни, чести и достоинства? В-пятых, духовность следует рассматривать как высшую форму социального отражения действительности, выражающую степень самоосознания и самореализации духовного мира личности как целостности.
Иначе говоря, к духовности можно подходить с широкой и узкой точек зрения.
В широком смысле слова духовность охватывает все основные сферы духовной жизни общества, формы общественного сознания, способы воспроизводства духовных ценностей.
Следовательно, духовность можно определить как совокупность научных, философских, нравственных и эстетических знаний, ценностей, идеалов, а также способов
f и форм их создания.
В узком смысле слова под духовностью понимаются только те знания, идеалы и ценности, которые создают смыслобразующую, смысложизненную
компоненту (составляющую) бытия индивида, социальной группы, слоя, класса, нации, народа.
145

[стр.,146]

Итак, в сущностном плане духовность это высшая форма социального отражения действительности, в которой создаются и формируются смыслообразующие, смысложизненные знания, ценности, идеалы (прежде всего, в познавательной, нравственной и эстетической сферах) бытия индивида, социальной группы, слоя, класса, нации, народа, а также способы и формы их создания, выражающие основные, глубинные, национальные ценности культурно исторического типа, цивилизации.
В-шестых, содержание понятия "духовность" в российской философской традиции принципиально отличается от западного, прагматического подхода и, по нашему мнению, базируется на традиционных для российского культурно-исторического типа духовных ценностях, что надо обязательно учитывать при анализе духовного потенциала военной безопасности России и социального механизма его перевода в реально действующий фактор.
Р В-седьмых, главным, на наш взгляд, в духовности личности воина должна выступать ее смыслообразуящая, смысложизненная составляющая.
Очевидно, что у разных индивидов смыслообразующие, смысложизI ненные составляющие бытияразличны: у одних ею выступает вера в Бога; у других наука, поиск истины; у третьих красота; у четвертых карьера и т.п.
В этом проявляется свобода человека в демократическом обществе.
Возможны ситуации, когда в духовном мире человека существует несколько смыслообразующих, смысложизненных ориентиров: Бог, наука, красота и т.п.
Но в условиях вооруженных сил они должны дополняться необходимыми компонентами (или составляющими), которые будут способствовать объединению людей с их отдельными смыслообразующими, смысложизненными ориентирами, идеалами и ценностями в единое целое.
146

[стр.,322]

К духовности можно подходить с широкой и узкой точек зрения.
В широком смысле слова духовность охватывает все основные сферы духовной жизни общества, формы общественного сознания, способы воспроизводства духовных ценностей.
Следовательно, духовность можно определить как совокупность научных, философских, нравственных и эстетических знаний, ценностей, идеалов, а также способов и форм их создания.
В узком смысле слова, под духовностью понимаются только те знания, идеалы и ценности, которые создают
смыслообразующую, смысложизненную компоненту (составляющую) бытия индивида, социальной группы, класса, нации, народа.
Иначе говоря, в сущностном плане духовность это высшая форма социального отражения действительности, в которой создаются и формируются смыслообразующие, смысложизненные знания, ценности, идеалы (прежде всего, в познавательной, нравственной и эстетической сферах) бытия индивида, социальной группы, слоя, класса, нации, народа, а также способы и формы их создания, выражающие основные, глубинные, национальные ценности культурно-исторического типа, цивилизации.> По нашему мнению, в содержании духовности на уровне общества можно выделить "преимущественно смыслообразующие" формы общественного сознания (философское и научное, нравственное и эстетическое) и "непосредственно действующие" (политическое и правовое).
Совершенно очевидно, что этот аспект надо учитывать, при рассмотрении духовности нации или народа на общесоциальном уровне, а также ее проявлений на военно-социальном и личностном уровнях.
Данное обстоятельство имеет важное методологическое значение и его надо учитывать при анализе социального механизма реализации духовного потенциала в духовный фак322

[Back]