Проверяемый текст
Чугунов, Вячеслав Михайлович. Духовный потенциал военной безопасности государства : Социально-философский анализ (Диссертация 1998)
[стр. 91]

91 страны; проведение военной реформы и на этой основе повышение уровня боеготовности и боеспособности частей и соединений российских Вооруженных Сил; осуществление информационного противодействия западным СМИ, особенно электронным, информационной защиты населения и личного состава армии и флота; обеспечение высокого уровня воинской дисциплины в армии и на флоте, создание и функционирование здоровых межличностных отношений в воинских коллективах, отвечающих нормам морали; формирование внутренней зрелости у российских воинов, находящей проявление в поступках и практических делах и т.п.
Следует отметить, что последнее десятилетие в армии характеризуется сложностью и неоднозначностью протекания социальных процессов.
Служебная и внеслужебная жизнедеятельность военнослужащих, их поведение и общение включены в существующую систему социальных и собственно духовных противоречий между субъектами российского социума.
Острота и глубина многих противоречий, длительное их существование оказывают негативное воздействие на формирование и развитие духовного мира российских военнослужащих.
Новые условия и факторы развития международных отношений, а также российской экономики, сфер жизни вызвали смену многих мировоззренческих ориентаций военнослужащих, переосмысление ими собственного социального статуса, переоценку военно-профессиональных качеств.
Сложные и противоречивые международные военно-политические процессы также воздействуют на духовный мир военнослужащих.
На состояние их духовного мира оказывают негативное воздействие и факторы внутрироссийского характера, такие как снижение престижности военной службы в обществе и государстве, отсутствие надежного механизма социальной защиты военнослужащих и членов их семей, огромное сокращение численности российской армии в ходе проводящихся в настоящее время реформ.
Заметное ухудшение морально-психологического состояния военнослужащих, снижает их военно
[стр. 222]

Специфика военного дела, военная реформа российской армии и флота определяют и задачи духовной деятельности в Вооруженных Силах: формирование национально-государственной идеологии, концепции военной безопасности страны; проведение военной реформы и на этой основе повышение уровня боеготовности и боеспособности частей и соединений Российских Вооруженных Сил; обеспечение высокого уровня воинской дисциплины в армии и на флоте, создание и функционирование здоровых межличностных отношений в воинских коллективах, отвечающих нормам морали; формирование внутренней зрелости у российских воинов, находящей проявление в поступках и практических делах и т.п.
Таким образом, духовная деятельность в обществе и Вооруженных Силах играет важную роль в обеспечении военной безопасности государства.
Важным элементом динамической структуры духовного потенциала являются духовные отношения, которые детерминируются, с одной стороны, культурно-историческим типом, внутренней логикой духовного развития, ее ценностями и традициями, а с другой отражением конкретноисторического бытия цивилизации.
Человеческое сознание отражает не только реальный мир, но и практическую деятельность и практические отношения человека.
Собственно духовный мир личности всегда наполнен знаниями, представлениями, образами действительности.
Осознание этих отношений, наряду с культурноисторической традицией и составляет основу духовного мира.
Значительное место в духовных отношениях занимает человеческое общение, ибо сами отношения представляют собой различные формы взаимодействия людей.
Социальная сущность человека немыслима вне отношений и вне общения.
Все многообразие форм деятельности, практики 222

[Back]