Проверяемый текст
Чугунов, Вячеслав Михайлович. Духовный потенциал военной безопасности государства : Социально-философский анализ (Диссертация 1998)
[стр. 98]

своего воинского долга, выполнению поставленных задач, поддержанию уставного порядка, соблюдению военной присяги и уставов, приказов командиров и начальников; уверенность личного состава в справедливости войны, в победе над врагом; готовность к решению поставленных задач и выполнению своего воинского долга; решимость действовать самоотверженно и отстаивать интересы своего народа; боевая, военно-служебная и общественная активность личного состава; настойчивость в выполнении своего воинского долга, поставленных задач.
Вторая группа —военно-специальные показатели (или показатели предметно-практического плана): качество решения боевых и других военнослужебных задач; уровень боевой и другой военно-профессиональной подготовленности, обученности личного состава, войск в целом; состояние боевой техники и оружия; состояние уставного порядка, организованности и воинской дисциплины в подразделениях, частях и войсках в целом; организация боевой, общественно —государственной и психологической подготовки войск.
Ведущими, базовыми компонентами морально-психологического состояния, определяющими его основное содержание и зрелость выступают нравственно-психологический и военно-профессиональный.

Нравственнопсихологический компонент морально-психологического состояния определяет нравственно-психологическую готовность личного состава действовать в соответствии с теми или иными духовными (нравственными) ценностями.
Военнопрофессиональный компонент морально-психологического состояния личного состава характеризует его военно-профессиональную готовность как определенную степень реализации и актуализации боевого (воинского) мастерства, настроенности военнослужащих на воинскую службу, конкретные боевые и другие военно-служебные задачи, средства и способы их решения.
Уровень нравственно-психологической и военно-профессиональной готовности в целом
98
[стр. 229]

психологического состояния личного состава, его морально-политическое здоровье.
Морально-психологическое состояние это состояние духовной сферы, морального сознания людей, проявление сознания воинов, состояние мотивационной сферы психики воина и психологии воинского коллектива, проявление духовных сил воинов, степень реализации их духовного потенциала в конкретных условиях жизни и деятельности.
Важными характеристиками морально-психологического состояния являются его показатели, которые целесообразно свести в две взаимосвязанные группы: общесоциальные показатели и военно-специальные показатели.
Общесоциальные показатели (как показатели духовной сферы): Первая подгруппа {базовые или устойчивые показатели моральнопсихологического состояния): теоретическая зрелость, воспитанность, подготовленность; нравственная зрелость, воспитанность, подготовленность; сплоченность личного состава соответствующих воинских формирований на основе национальных духовных и нравственных ценностей, степень морально-психологического единства военнослужащих.
Вторая подгруппа (ситуативные или динамические показатели морально-психологического состояния): отношение военнослужащих к событиям внутренней и международной жизни, решениям правительства, выполнению своего воинского долга, выполнению поставленных задач, поддержанию уставного порядка, соблюдению военной присяги и уставов, приказов командиров и начальников; уверенность личного состава в справедливости войны, в победе над врагом; готовность к решению поставленных задач и выполнению своего воинского долга; решимость действовать самоотверженно и отстаивать интересы своего народа; боевая, военно229

[стр.,230]

служебная и общественная активность личного состава; настойчивость в выполнении своего воинского долга, поставленных задач.
Военно-специальные показатели (или показатели предметнопрактического плана): качество решения боевых и других военнослужебных задач; уровень боевой и другой военно-профессиональной подготовленности, обученности личного состава, войск в целом; состояние боевой техники и оружия; состояние уставного порядка, организованности и воинской дисциплины в подразделениях, частях и войсках в целом; организация боевой, общественно государственной и психологической подготовки войск
(См.
приложение, схему №12).
Ведущими, базовыми компонентами морально-психологического состояния, определяющими его основное содержание и зрелость, выступают нравственно-психологический и военно-профессиональный.

Нравстеенно-психологическии компонент морально-психологического состояния определяет нравственно-психологическую готовность личного состава действовать в соответствии с теми или иными духовными (нравственными) ценностями.
Военно-профессиональный компонент морально-психологического состояния личного состава характеризует его военно-профессиональную готовность как определенную степень реализации и актуализации боевого (воинского)мастерства, настроенности военнослужащих на воинскую службу, конкретные боевые и другие военнослужебные задачи, средства и способы их решения.
Уровень нравственнопсихологической и военно-профессиональной готовности в целом
характеризует морально-психологическую готовность военнослужащих решать соответствующие боевые или военно-служебные задачи.
1 1 См.: Ивлев А.Г.
Деятельность органов военного управления по организации моральнопсихологического обеспечения в воинских частях Вооруженных Сил Российской Федерации (социолог, анализ): Дис....
канд.социолог.наук.
М.: ВУ МОД996.-С.43-46.
230

[стр.,328]

венно-психологический компонент морально-психологического состояния определяет нравственно-психологическую готовность личного состава действовать в соответствии с теми или иными духовными (нравственными) ценностями.
Военно-профессиональный компонент морально-психологического состояния личного состава характеризует его военно-профессиональную готовность как определенную степень реализации и актуализации боевого (воинского)мастерства, настроенности военнослужащих на воинскую службу, конкретные боевые и другие военнослужебные задачи, средства и способы их решения.
Уровень нравственнопсихологической и военно-профессиональной готовности в целом
характеризует морально-психологическую готовность военнослужащих решать соответствующие боевые или военно-служебные задачи.
Морально-психологическое состояние является следствием действия объективных и субъективных условий, факторов и обстоятельств, образа жизни и всей системы подготовки личного состава, прежде всего его нравственного и военно-профессионального воспитания.
Значительное влияние на морально-психологическое состояние оказывает культурноисторический тип, его основные ценности и духовные традиции.
Духовные ценности, доминирующие в государстве и обществе и интериоризированные (воспринятые) личностью определяют и основное содержание морально-психологического состояния личного состава, и его морально-политическое здоровье.
На личностном уровне духовный потенциал военной безопасности проявляется в виде качеств личности воина (общесоциальных и военнопрофессиональных), в основе которых должны лежать преимущественно национальные ценности, присущие данному государству, входящему в определенный культурно-историческому тип, цивилизацию.
328

[Back]