Проверяемый текст
Чугунов, Вячеслав Михайлович. Духовный потенциал военной безопасности государства : Социально-философский анализ (Диссертация 1998)
[стр. 99]

характеризует морально-психологическую готовность военнослужащих решать соответствующие боевые или военно-служебные задачи1.
Уяснение и использование категории «морально-психологическое состояние» личного состава весьма важно для решения практических вопросов повышения боеспособности и боеготовности войск.

На уровне личности воина моральный дух армии проявляется в качествах личности воина, которые должны формироваться на базе основных национальных ценностей, присущих российскому государству и обществу, а также под воздействием объективных и субъективных факторов, действующих на уровнях общества и Вооружённых Сил.
Эти качества личности воина включают в себя две основные группы: общесоциальные и военно-профессиональные.
Первая группа включает общесоциальные качества личности воина: патриотизм, любовь к Родине; осознание своего воинского долга по защите Отечества; высокие нравственные качества; гармоничное сочетание личных и общественных интересов; интерес к воинской службе.

Вторая группа объединяет военно-профессиональные качества: сформированность профессиональных знаний, навыков и умений, высокая организо99 щевоинских уставов; устойчивая психологическая закалка, способность вести боевые действия в экстремальных условиях; активность в различных видах деятельности военно-функциональной, общественной и бытовой; высокий уровень физического развития, способность переносить большие физические нагрузки.
Диалектика взаимосвязи общесоциальных и военно-профессиональных качеств личности воина не носит статического характера, а зависит от действия целого ряда объективных и субъективных условий и факторов.
Представляется,
1 См.: Ивлев А.Г.
Деятельность органов военного управления по организации моральнопсихологического обеспечения в воинских частях Вооруженных Сил Российской Федерации (социол.
анализ):
Автореферат....
канд.
социол.
наук.
—М., 1996; Чугунов В.М.
Духовный потенциал военной безопасности государства
(социально-философский анализ).
Монино, 1998.
С.159-160.
[стр. 230]

служебная и общественная активность личного состава; настойчивость в выполнении своего воинского долга, поставленных задач.
Военно-специальные показатели (или показатели предметнопрактического плана): качество решения боевых и других военнослужебных задач; уровень боевой и другой военно-профессиональной подготовленности, обученности личного состава, войск в целом; состояние боевой техники и оружия; состояние уставного порядка, организованности и воинской дисциплины в подразделениях, частях и войсках в целом; организация боевой, общественно государственной и психологической подготовки войск (См.
приложение, схему №12).
Ведущими, базовыми компонентами морально-психологического состояния, определяющими его основное содержание и зрелость, выступают нравственно-психологический и военно-профессиональный.
Нравстеенно-психологическии компонент морально-психологического состояния определяет нравственно-психологическую готовность личного состава действовать в соответствии с теми или иными духовными (нравственными) ценностями.
Военно-профессиональный компонент морально-психологического состояния личного состава характеризует его военно-профессиональную готовность как определенную степень реализации и актуализации боевого (воинского)мастерства, настроенности военнослужащих на воинскую службу, конкретные боевые и другие военнослужебные задачи, средства и способы их решения.
Уровень нравственнопсихологической и военно-профессиональной готовности в целом характеризует морально-психологическую готовность военнослужащих решать соответствующие боевые или военно-служебные задачи.
1
1 См.: Ивлев А.Г.
Деятельность органов военного управления по организации моральнопсихологического обеспечения в воинских частях Вооруженных Сил Российской Федерации (социолог, анализ):
Дис....
канд.социолог.наук.
М.: ВУ МОД996.-С.43-46.
230

[стр.,231]

Уяснение и использование категории "морально-психологическое состояние" личного состава весьма важно для решения практических вопросов повышения боеспособности и боеготовности войск.
Во-первых, учет морально-психологического состояния помогает командирам всех степеней осмысливать ход боевых действий, уяснить возможности вооруженных сил противоборствующих сторон, оценивать их готовность решать поставленные задачи.
Во-вторых, знание морально-психологического состояния дает возможность правильно оценить боевые возможности не только армии в целом, но и соединений, частей, подразделений.
В-третьих, учет морально-психологического состояния дает возможность более конкретно изучить соотношение между духовными и материальными элементами боевой мощи вооруженных сил.
В-четвертых, морально-психологическое состояние войск выступает важной предпосылкой наращивания духовных сил армии, повышения эффективности воспитательной работы.
На личностном уровне духовный потенциал военной безопасности государства проявляется в качествах личности воина, которые должны формироваться на базе основных национальных ценностей, присущих данному государству и обществу, а также под воздействием объективных и субъективных факторов, действующих на общесоциальном и военносоциальном уровнях.
Эти качества личности воина включают в себя две основные группы: общесоциальные и военно-профессиональные.
Первая группа включает общесоциальные качества личности воина: патриотизм, любовь к Родине; осознание своего воинского долга по защите Отечества; высокие нравственные качества; гармоничное сочетание личных и общественных интересов; интерес к воинской службе.

2 31

[стр.,232]

Вторая груша объединяет военно-профессиональные качества: сформированность профессиональных знаний, навыков и умений, высокая организованность, дисциплина, строгое соблюдение требований военной присяги и общевоинских уставов; устойчивая психологическая закалка, способность вести боевые действия в экстремальных условиях; активность в различных видах деятельности военно-функциональной, общественной и бытовой; высокий уровень физического развития, способность переносить большие физические нагрузки (См.
приложение, схемы № 11,13).
Диалектика взаимосвязи общесоциальных и военнопрофессиональных качеств личности воина не носит статического характера, а зависит от действия целого ряда объективных и субъективных условий и факторов.
Представляется,
что общесоциальные и военнопрофессиональные качества личности воина должны находиться в диалектическом единстве и органически сочетаться.
Ибо невозможно формировать высокие общесоциальные качества, не подкрепляя их развитыми военно-профессиональными качествами.
С другой стороны, высокие общесоциальные качества в значительной степени помогают формировать качества военнослужащего как профессионала.
Таким образом, завершая рассмотрение проблемы, мы можем сдепотенциал пасности государства представляет собой специфическое проявление общественного сознания, детерминируемое культурно-историческим типом и выражающее определенный уровень духовных возможностей личности воина и народных масс, а также общества и государства, решать задачи, связанные с обеспечением его военной безопасности.
Его ядром является сознание военной безопасности.
232

[Back]