Проверяемый текст
Томпсон А.А., Стрикленд А.Дж. Стратегический менеджмент. Искусство разработки и реализации стратегии. М.: 1998. — 576 с.
[стр. 101]

102 менеджеров компании новыми возможностями в области разработки организационных структур.
Организационную иерархическую структуру можно сделать более плоской, сократив число уровней среднего звена управления.
Ответственность за исполнение и право принятия решений можно передать на более низкие уровни и за пределы компании тем подразделениям, которые непосредственно контактируют с потребителями.
Стратегически важные операции могут быть унифицированы, а время и затраты на их выполнение сокращены, при этом они должны соответствовать изменяющимся требованиям и ожиданиям потребителей.

Существует несколько незыблемых правил, позволяющих организовать выполнение работы в соответствии с существующей стратегией.
Организационная структура каждой фирмы имеет
свои характерные особенности и отражает предшествующие ей организационные структуры данной фирмы, мнение руководства о наилучшей системе соподчинения и отчетности, политику назначения на должность и распределения заданий и различные внутренние факторы.
Более того, каждая стратегия базируется на конкретном наборе ключевых факторов успеха и видах деятельности в цепочке ценностей.
Таким образом, организационная структура фирмы должна отвечать решаемым фирмой
стратегическим задачам.
Следующие рекомендации помогают приведению структуры в соответствие со стратегией: I Чёткое определение основных видов деятельности и ключевых звеньев в / цепочке ценностей, которые имеют кардинальное значение для успешной реализации стратегии, и как основных элементов организационной структуV \ ры; Если все аспекты стратегически значимого вида деятельности не могут в ) силу каких-то причин быть переданы в ведение одного менеджера, устанав/ ливаются связи между подразделениями и обеспечивается необходимая ко[ ординация; I Определение объёма власти (круга полномочий), необходимой для руководства каждым подразделением (организационной единицей), при этом обеспечивается эффективный баланс между преимуществами централизации и децентрализации;
[стр. 432]

Выполнение стратегии: главные достоинства, реинжиниринг и структура ло-! Окончательно отшлифованные главные достоинства, отвечающие изменяющимся условиям, могут обеспечить серьезное реальное преимущество.
Отличительные главные достоинства, характерные для компании, и ее организационные возможности нелегко скопировать конкурентам.
Таким образом, существование любого вытекающего из них конкурентного преимущества гарантировано на длительный период времени и обеспечивает возможность функционирования организации на уровне выше среднего.
Пристальное внимание руководства компании к созданию соответствующих стратегии, внутренних возможностей и мастерства, всегда является одним из ключевых моментов эффективной реализации стратегии.
Обучение (тренинг) персонала.
Подготовка и переподготовка персонала — важные составляющие процесса реализации стратегии, когда компания переходит к стратегии, требующей других навыков, управленческих подходов и методов.
Обучение также является стратегически важным элементом в организационных усилиях по созданию основанных на мастерстве и навыках достоинств.
И оно крайне важно в тех видах деятельности, где технические ноу-хау изменяются настолько быстро, что компания теряет способность к успешной конкуренции, если ее квалифицированный персонал не проходит периодически переподготовку и незнаком с последними достижениями.
Успешно действующие исполнители стратегии следят за тем, чтобы процесс обучения соответствующим образом финансировался и чтобы реализовывались эффективные профаммы обучения (тренинга).
Если выбранная стратегия требует от персонала новых навыков или знания отличных от прежних ноу-хау, то обучение должно быть включено в число главных пунктов плана действия, так как его необходимо провести на ранних стадиях процесса реализации стратегии.
Приведение организационной структуры в соответствие со стратегией Существует несколько незыблемых правил, позволяющих организовать выполнение работы в соответствии с существующей стратегией.
Организационная структура каждой фирмы имеет


[стр.,433]

432 Глава 9 свои характерные особенности, т.
е.
она идиосинкразична, и отражает предшествующие ей организационные структуры данной фирмы, мнение руководства о наилучшей системе соподчинения и отчетности, политику назначения на должность и распределения заданий и различные внутренние факторы.
Более того, каждая стратегия базируется на конкретном наборе ключевых факторов успеха и видах деятельности в цепочке ценностей.
Таким образом, организационная структура фирмы должна отвечать решаемым фирмой
задачам.
Следующие рекомендации помогут приведению структуры в соответствие со стратегией.
1.
Четко определите основные виды деятельности и ключевые звенья в цепочке ценностей, которые имеют кардинальное значение для успешной реализации стратегии, и сделайте их основными элементами организационной структуры.
2.
Если все аспекты стратегически значимого вида деятельности не могут в силу каких-то причин быть переданы в ведение одного менеджера,
установите связи между подразделениями и обеспечьте необходимую координацию 3.
Определите объем власти (круг полномочий), необходимой для руководства каждым подразделением (организационной единицей), стремясь при этом обеспечить эффективный баланс .между преимуществами централизации и децентрализации.
4.
Определите, могут ли неосновные виды деятельности осуществляться вне компании более успешно и эффективно, чем самой компанией.
Определение стратегически значимых видов деятельности.
В любом бизнесе некоторые виды деятельности в цепочке ценностей являются более важными для.
успешной реализации стратегии, чем другие.
С точки зрения стратегической перспективы определенная часть деятельности связана с выполнением рутинной административно-хозяйственной работы (составление штатного расписания, управление движением наличных средств, обеспечение безопасности фирмы, работа с жалобами и урегулирование других проблем, обычно возникающих при работе с персоналом; регулирование отношений с акционерами, управление парком транспортных средств; исполнение устава, действия согласно установленным правилам).
Другие виды деятельности являются вспомогательными, или поддерживающими (сбор

[стр.,476]

Выполнение стратегии: главные достоинства, реинжиниринг и структура 4 7 5 сотрудников полномочиями, использованием самоуправляемых рабочих команд обеспечивает менеджеров компании новыми возможностями в области разработки организационных структур.
Организационную иерархическую структуру можно сделать более плоской, сократив число уровней среднего звена управления.
Ответственность за исполнение и право принятия решений можно передать на более низкие уровни и за пределы компании тем подразделениям, которые непосредственно контактируют с потребителями.
Стратегически важные операции могут быть унифицированы, а время и затраты на их выполнение сокращены, при этом они должны соответствовать изменяющимся требованиям и ожиданиям потребителей.

При правильном использовании эти новые подходы к разработке структуры фирмы обеспечивают огромный выифыщ в производительности и в развитии созидательного потенциала фирмы.
В иллюстрации 9.2 приведены результаты исследования тенденций развития организации многонациональных и глобальных компаний.
Иллюстрация 9.2 ОРГАНИЗАЦИОННАЯ ПЕРЕСТРОЙКА ФИРМ, ВЫСТУПАЮЩИХ НА МЕЖДУНАРОДНЫХ И ГЛОБАЛЬНОМ РЫНКАХ В процессе исследования 43 крупных американских компаний, производящих потребительские товары, которое было проведено в 1993 году фирмой McKinsey & Со, ведущей фирмой по управленческому консультированию, были выделены мероприятия, изменяющие организационную структуру этих компаний, в значительной или меньшей степени повлиявшие на быстрый рост объема продаж и прибылей на международных и глобальных рынках.
Мероприятия, изменяющие организационную структуру и в значительной степени влияющие на международный успех компании • Централизация принятия решений на международном уровне во всех областях, кроме разработки новых товаров.
• Наличие широкомасштабных программ развития менеджмента и привлечение на высшие руководящие посты большего числа иностранцев.
• Требование наличия международного опыта работы при выдвижении на высшие руководящие посты.

[Back]