Проверяемый текст
Томпсон А.А., Стрикленд А.Дж. Стратегический менеджмент. Искусство разработки и реализации стратегии. М.: 1998. — 576 с.
[стр. 119]

120 по изменению корпоративной культуры.
Действия, которые доступны для понимания каждого, позволяют создать новую культуру, в большей степени соответствующую стратегии.
Постоянно находясь у истоков рождения стратегии, лично занимаясь формированием новых отношений и аргументированием новых подходов, менеджер
убеждает сотрудников, что их усилия очень важны.
За разговорами и планами следуют реальные шаги по достижению целей.
Предпринимаемые действия должны быть полноценными,
чётко определёнными и безошибочно указывающими на приверженность руководства новой корпоративной культуре и новым подходам ведения дел.
Добиваются в корпорации МСС несколькими способами.
Один из них заключается в осуществлении нескольких быстрых успешных операций с тем, чтобы показать
выигрыш от изменений в стратегии и культуре, тем самым, делая данный пример заразительным для остальных.
Однако быстрые результаты не так важны
для общего успеха, как создание солидной компетентной команды, психологически готовой наилучшим образом реализовать стратегию фирмы.
Наибольший эффект при создании корпоративной культуры имеют такие действия, как замена
менеджера, который придерживается традиционных стереотипов, на управляющего «новой волны»; смена отработанной политики и практики работы, препятствующих проведению новых инициатив; осуществление серьёзных организационных преобразований; значительные изменения в методах присуждения наград и способах продвижения по служебной лестнице, напрямую зависящие от достигнутых стратегических результатов: просмотр бюджета, позволяющий перераспределить средства со старых проектов и программ в новые сферы деятельности.
Высшее руководство компании МСС лично участвует в создании ориентированной на стратегию корпоративной культуры.
Цель соединения стратегии и культуры носит долгосрочный характер.
Необходимо время, чтобы новые убеждения возникли и отложились в умах служащих.
Чем больше организация, чем
больше новые убеждения, тем больше времени требуется для создания тесной взаимосвязи стратегии и культуры.
В крупных компаниях,
и в том числе в МСС, значительные изменения корпоративной культуры занимают от 3 до 5 лет.
В действительности
[стр. 527]

526 Глава 11 Компании, являющиеся лучшими в профессиональном использовании символов, эталонов поведения, церемоний и коллективных чествований, достигают наибольшего соответствия между стратегией и культурой.
Такие лидеры по издержкам, как Wal-Mart и Nucor, известны своими спартанскими привычками, бережливым отношением, нетерпимостью к фязи и четким контролем за издержками.
Менеджеры этих компаний являются экспертами в использовании символов для создания и поддержания корпоративной культуры.
Они лично проводят церемонии награждения, во время которых на глазах у всего коллектива персонально поздравляют сотрудников, достигших особых успехов.
Отдельные сотрудники и группы, действующие в едином духе компании, награждаются специальными призами, которые вручаются им прилюдно.
Менеджеры используют каждую возможность и каждую встречу, чтобы поддержать систему ценностей, послать стимулирующие импульсы и отметить хорошую работу сотрудников.
Они участвуют в учебных программах для сотрудников с целью вьщелить стратегические приоритеты, ценности, этические принципы и культурные нормы.
Каждая такая профамма расценивается ими как возможность для внедрения общих ценностей, установления культурных норм, а также проведения в жизнь изменений, способствующих реализации стратегии.
Опытные менеджеры уверены, что текущие решения и изменения политики будут конструктивно восприняты персоналом как соответствующие новому стратегическому курсу компании и поддерживающие его.
Постоянно находясь у истоков рождения стратегии, лично занимаясь формированием новых отношений и аргументированием новых подходов, менеджер
должен убедить сотрудников, что их усилия не носят поверхностный характер.
За разговорами и планами должны следовать реальные шаги по достижению целей.
Предпринимаемые действия должны быть полноценными,
четко определенными и безошибочно указывающими на приверженность руководства новой корпоративной культуре и новым подходам к ведению дел.
Добиться Церемонии награждения, эталоны поведения и другие символы являются важной частью работы менеджера по созданию корпоративной культуры.


[стр.,528]

Выполнение стратегии: культура и руководство 5 2 7 ЭТОГО можно несколькими способами.
Один из них заключается в осуществлении нескольких быстрых успешных операций с тем, чтобы показать
выифыш от изменений в стратегии и культуре, тем самым делая данный пример заразительным для остальных.
Однако быстрые результаты не так важны
аля общего успеха, как создание солидной компетентной команды, психологически готовой наилучшим образом реализовывать стратегию фирмы.
Наибольший эффект при создании корпоративной культуры имеют такие действия, как замена
управляющего, который придерживается традиционных стереотипов, на управляющего "новой волны"; смена отработанной политики и практики работы, препятствующих проведению новых инициатив; осуществление серьезных организационных преобразований; значительные изменения в методах присуждения нафад и способах продвижения по служебной лестнице, напрямую зависящие от достигнутых стратегических результатов, пересмотр бюджета, позволяющий перераспределить средства со старых проектов и профамм в новые сферы деятельности.
Высший управленческий аппарат должен служить примером для своих сотрудников.
Например, если основной стратегией фирмы является достижение минимальных издержек в своей отрасли, то менеджеры должны сами быть умеренными в своих поступках и запросах: скромное убранство рабочего места, небольшие счета и ассигнования на развлекательные мероприятия, рациональное количество персонала в офисе корпорации и т.
д.
Пример личной скромности и заботы об обслуживании клиентов показал исполнительный директор SAS Airlines Ян Карлсон, отказавшись от билета первого класса в пользу пассажиров, ожидавших места, и летая в качестве пилота-инструктора.
Успех имплантирования необходимых культурных ценностей и способов поведения зависит от постоянной самоотдачи руководителя и от его настойчивости в укреплении корпоративной культуры и словами, и поступками.
В данном случае отпадает необходимость в харизмах и персональном магнетизме.
Тем не менее есть необходимость в разъяснении множеству подразделеВысшее руководство компании должно лично участвовать в создании ориентированной на стратегию корпоративной культуры.


[стр.,529]

528 Глава 11 НИИ Причин проводимых изменений; редко когда удается успешно руководить организационными изменениями из офиса, сидя в кабинете.
К работе над созданием и поддержанием корпоративной культуры необходимо подключить всю управленческую машину.
Менеджеры высшего звена должны фиксировать и объяснять философию фирмы.
Но для успешного завершения дела им необходима поддержка менеджеров низовых звеньев, которая заключается в закреплении ценностей на местах и установлении культурных норм на низовых уровнях организации.
Пока большинство сотрудников не примет корпоративную культуру и не проникнется эмоциональной приверженностью к ее ценностям и убеждениям, нет и речи о том, чтобы ослабить работу по созданию корпоративной культуры и укреплению соответствия между стратегией и культурой.
Цель соединения стратегии и культуры носит долгосрочный характер.
Необходимо время, чтобы новые убеждения возникли и отложились в умах служащих.
Чем больше организация, чем
глубже новые убеждения, тем больше времени требуется для создания тесной взаимосвязи стратегии и культуры.
В крупных компаниях
значительные изменения корпоративной культуры занимают минимум от 3 до 5 лет.
В действительности намного сложнее изменить сложившуюся корпоративную культуру, чем создать новые убеждения в только что возникшей организации.
Установка системы ценностей и этических норм Сильная корпоративная культура, основанная на этических принципах и общепринятых ценностях, является действительно катализирующей силой на пути к стратегическому успеху.
Многие менеджеры убеждены, что компания должна заботиться о том, как ведет свои дела, иначе она подвергает риску свою репутацию, а в конечном итоге и выполнение поставленных задач.
Кодекс этических норм компании имеет целью не пустить пыль в глаза окружающим, а создать среду с четко выраженными ценностями и убеждениями и сделать этичное поведение нормой жизни.
Положительные ценности и этические нормы дают позитивный импульс всей корпоративной культуре.

[Back]